Про горцев и советскую власть

2399 8

http://img12.nnm.me/5/7/a/0/5/8a86c87c1b4ff04bf7e6a739505.jpg

А теперь я расскажу как на самом деле горцы приняли советскую власть и вкратце что там происходило. Потому что некоторые мои уважаемые читатели постоянно путаются в показаниях. То у них был золотой век до прихода русского царя, а потом русский царь пришёл и всех убил. То, наоборот, золотой век был при царе, а потом пришли красные большевики и всех убили. И эти две версии истории прекрасно уживаются к головах некоторых моих уважаемых читателей.Что является, конечно, проблемой. Но не исторической, а медицинской.
Правда же в том, что золотого века не было ни до царя, ни при царе и при большевиках золотой век настал очень не сразу и длился совсем недолго. До русского царя правили на Северном Кавказе жестокие и воинственные черкесские феодалы, обращавшие побеждённых в илотов, рабов и полурабов. Русские оказались ещё более жестокими и воинственными и победили черкесов. Но свободы горцам это не принесло. Горцы воевали с русскими после освобождения от черкесов, но русские опять всех победили. И жестоко подавили всяческий сепаратизм.

Объективно русское завоевание несло горцам благо, но не потому, что само по себе было благом, а потому, что альтернатива была бы гораздо хуже — война всех против всех под ленивым турецко-персидским протекторатом. Свободой и независимостью для горцев всё равно не пахло.
Но, так или иначе.
Что мы получили на Северном Кавказе перед Первой мировой войной и революцией.
Прежде всего, страшную нехватку земли. Сельскохозяйственные технологии у горцев были самые примитивные и для того, чтобы вырастить сносный урожай, нужно было много земли. А плодородной земли было очень и очень мало. Потому что царская власть селила на плодородных землях казаков, вклинивая их в горские общины. Чем вызывала у горцев дикую ненависть к казакам.
А ещё царская власть стимулировала имущественное и сословное расслоение среди самих горцев, искусственно создавая класс "господ", на которых опирала свою властную вертикаль. В каждом селе назначались старшины, которым присваивался офицерский чин и выплачивалась из царской казны солидный оклад. Им же выдавали большие наделы земли.
А откуда брали эту землю? А отнимали у простых горских общин. У горских общин принято было не приватизировать лесные угодья, пастбища, заливные луга для сенокоса — всё это было в общем пользовании. А царская власть забирала это в казну и раздавала своим опорным туземцам, искусственно формируя лояльную к царской власти прослойку туземных горских кулаков.
В результате появилось имущественное расслоение. И на одном полюсе было небольшое количество зажиточных горцев, даже капиталисты-нефтяники Чермоевы. А на другом полюсе — массы нищих, буквально голодающих и недоедающих, оборванных и злых горцев. Грамотность была на уровне близком к нулю. Медицинское обслуживание для горцев отсутствовало как факт. Средняя продолжительность жизни менее 30 лет. Детская смертность ужасающая. Массовая повальная нищета и безземелье.
Как следствие — распространение религиозного фанатизма. А также и бандитизма. В виде абречества и не только.
А вот Советская власть что сделала. Дала всем землю. Потеснив казаков и раскулачив прослойку царских старост. Горцы буквально сразу стали жить богаче и лучше. А Советская власть ещё построила школы и больницы, принесла грамотность и современную медицину, впервые. Поэтому горцы Советскую власть любили.
Но не все. Потому что раскулаченные бывшие царские старосты были обижены Советской властью и стали сколачивать банды. А ещё дело в тарикатах. Два главных тариката были накшбандия и кадырия. Накшбандия были в оппозиции к царской власти и воевали с царизмом во всяких имаматах. А кадырия стали сотрудничать с царской властью. А когда пришла Советская власть, то роли поменялись. Накшбандия стали сотрудничать с Советской властью, из этого тариката вышли многие горские коммунисты (к слову сказать, из этого тариката мои предки). А кадырия стали поддержкой бандитов. Ну это так, конечно, очень схематично. Но тем не менее.
Во время войны из-за бандитов, поддержанных религиозными радикалами и националистами, целые горские народы были выселены в Казахстан и Сибирь. Это трагическая страница нашей истории. Трудно сейчас говорить, кто прав и кто виноват и так ли это было необходимо. Но давайте только помнить, что в это же время повсюду в мире происходили массовые депортации, интернирования и прочее. В Европе миллионы людей гнали туда или обратно. В Америке всех жителей японского происхождения заключили в концентрационные лагеря. Такое было время. Мировая война. Гитлер миллионы евреев и неевреев просто убил. А Черчилль просто убил миллионы бенгальцев. Из всех действовавших в то время на арене истории великих сил большевики с их переселениями были не только не самыми кровавыми, а наоборот, самыми добрыми и мягкими.
Что конечно не умаляет трагедии выселенных народов. Но давайте смотреть целостно. И сравнивать не с благополучными временами и обстоятельствами, а с временами и обстоятельствами когда миллионы людей были убиты, заморены голодом, заключены в концлагеря, когда уничтожали без вины целые города и сбрасывали атомные бомбы на мирное население. И делали это не только фашисты, а и самые демократичные западные страны.
Так что когда мне говорят — ведь Сталин выслал горцев в Казахстан. То я говорю — это трагедия. Но Сталин выслал. А Черчилль в схожих обстоятельствах никого никуда не выслал а просто убил мучительной смертью, уморил голодом несколько миллионов бенгальцев.
Лучше было бы чтобы никто никого не высылал и не убивал. И чтобы войны не было. И чтобы все жили мирно и любили друг друга. Я только за.
Но жизнь такова какова она есть.
В общем, большевики были не ангелами.
Но по сравнению с тем адом, что постоянно творился вокруг большевиков…
Чорт возьми, да они были ангелами.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Отношение горцев к соввласти хорошо показано у Фазиля Искандера, мир праху его! Показная лояльность, на самом деле исполненная лукавства и приспособления в большей части и истовая вера в идеалы коммунизма у немногих, или, наоборот, активная борьба с режимом – ну, это единицы.

  • 24644 16415

    Тока одного автор не понял. Большевики – это был Троцкий. И он до горцев просто не дошёл. А позднее под этим лейблом действовали уже сталинисты. Аборигенам название поменяешь – и они сразу путаться начинают.. Они же дети…

    • 2272 1134

      Окститесь, батенька! Как это Вы легко так тов.Тгоцкого в большевики записали? А не подскажете ли, от чьей фамилии пошло название политического течения под названием ТРОЦКИЗМ? И с кем вели борьбу большевики не на живот, а на смерть? Изучите фактологию, прежде чем чепуху городить. Не , ну это додуматься , большевиков в троцкисты записать! Даже либерасты на такое не подвиглись.

    • 16519 10348

      Да, поддерживаю Бабура – у тебя в голове либеральное месиво о троцкизме и большевизме!

    • 7734 4432

      только ликвидатор так и не понял,что большевики и Троцкий(социал-революционеры)не одно и тоже,но союзники..также там были эссеры,анархисты.Так что воду мутить не надо.

  • 5553 4058

    Отношения индивидов могут строиться на чём угодно (хоть на нагорной проповеди), НО отношения групп строятся на строгой симметрии (“зуб за зуб, глаз за глаз”…)
    - Найдите среди нашего нац-сообщества людей у которых “идеальная модель будущего” не включает наличия других народов (чужой веры, чужих стран) – найдёте нескольких отморозков на всю страну;
    - А теперь сравните это с “идеальной моделью будущего” в любом направлении ислама… Ну как?
    ПОЭТОМУ:
    - Я не понимаю политику Сталина (на Кавказе, в Крыму, в Прибалтике);
    - Я прекрасно понимаю политику Ленина, Троцкого, Тухачевского, Будёного… (не в Тамбове, разумеется…, а в Средней Азии)
    - Я считаю, что народы Кавказа должны (а) стать под защиту ЮНЕСКО (б) мирно водить туристов (в) танцевать (г) вечером рассказывать детям, как их предки воевали с самой Россией…
    - Путин своим “шикарным перемирием” взял “кредитную линию”, с процентами (сейчас их 20%, к середине века будет 35-40%, при существующих национальных характерах – это большинство, и это вариант Косово).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru