http://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/blogs/uid3063/16066159.jpg?itok=5tQI39PQ Очень интересная статья на тему информационной загрузки. Будет актуально всем, кто работает в сфере умственной нагрузки, обработки информации, литературы, научных данных и.т.д. Современные технологии постоянно атакуют наш мозг, обрушивая на него небывалые объемы информации. Кто-то верит, что многозадачность возможна, но многие ученые считают, что такой режим общения с окружающим миром совсем не идет нам на пользу. Вопрос в том, как защититься от его побочных эффектов, не превратившись в информационного аскета. Нейробиолог, музыкант и писатель Дэниэл Левитин из Университета Макгилла недавно презентовал свою новую книгу «The Organized Mind: Thinking Straight in the Age of Information Overload» на лекции в Кембриджском университете. И объяснил, почему многозадачность негативно сказывается на нашей продуктивности и как с этим бороться. Мы действительно живем в эпоху, когда мир оказался перегружен информацией. По оценкам Google, человечество произвело на свет уже около 300 эксабайт информации (это 300 с 18 нулями). Всего лишь 4 года...
Читать далее 1499 слов 88%.
О чем речь? Общеизвестно, что скорость восприятия и обработки информации конечна и “отказ” мозга от работы именно этим и обусловлен.
Кстати, хороший пример для подтверждения главной мысли статьи (см. заголовок) – большинство американских фильмов. Темп, предлагаемый режиссёрами, обычным мозгом не воспринимается. Герои общаются, как правило, на ходу (на бегу), диалоги напоминают пулемётную дробь, постоянно нагнетается напряжёнка, события мелькают, задний план – динамично меняется. И что мы имеем в итоге? Мозги очень быстро устают и отключаются от активной работы, а вот внимание и сознание продолжают поддаваться “гипнозу” мелькающих красочных картинок. Есть сила воли – телевизор выключается, нет – тупо смотришь на него, как зомби. При этом и сами артисты в таком темпе не в состоянии сыграть какие-то характерные запоминающиеся роли или простые человеческие эмоции, а общаются исключительно “штампами”. В результате успешно “прожиты” 2-2,5 часа Вашей жизни, достигнута усталость, а воспоминания о фильме не доживут и до утра. К чему событий густота, когда за ними пустота! Хотя уверен, что делается это преднамеренно и отупляют нас планово. Кстати, не знаю как в Вашем городе, а на нашем городском радио работает один молодой человек, часто участвующий в рекламе. Так вот, он довёл свою речь в рекламировании товаров до феноменальной скорости и, похоже, страшно этим гордится. За 30 секунд рекламы он произносит, столько слов ( в том числе адреса и номера телефонов), сколько другому потребуется 2-3 минуты. И кому это надо? Ведь у обычного человека нет такой скорости усвоения информации, поэтому все его гениальные потуги для дела тщетны.
А ещё вот какие выводы, прошедшие незаметно,можно сделать.
“…мы стали выполнять работу за десятерых и при этом еще пытаемся не отстать от собственной жизни: заботиться о детях, родителях, общаться с друзьями, находить время на работу, хобби и любимые телепередачи. В сумме мы тратим около 5 часов в неделю на задачи, которые раньше выполняли за нас другие люди”. Причём 1.выполняем эту работу без оплаты и 2. сильно уменьшаем свое личное время, необходимое на развитие своих способностей, реализацию своих идей, а также на устройство личной/семейной жизни.
И основной вывод – всё в совокупности направлено на деградацию человека. Вот так, просто. Увы!