У Штрафбатов оружие было порой лучше, чем в гвардейский частях

2209 2

Чудесный рассказ командира роты штрафного батальона* — информация из первых уст. 92 года человеку, но очень живой, с чувством юмора, живо переживающий за Родину.

«Тот, кто не знает прошлого – не имеет права на будущее. Это совершенная аксиома. Её надо помнить, её надо пропагандировать.

На историю лгут как только могут — все эти сванидзе, млечины… извините, шваль литературная. … Много неправды, которую очень трудно выкорчевать»

28 июля исполнилась годовщина выхода Приказа №227 “Ни шагу назад”.

«Эти особые батальоны и роты проявили себя как самые устойчивые, смелые и дерзкие в боях за Родину» А.В. Пыльцин



Краткое содержание

В начале — структура, постоянный и переменный составы, сроки, на который попадали в переменный состав. Критерии отбора в постоянный командный состав.


7:23 Брали ли в штрафные батальоны уголовников и политических? Простые причины, почему их не брали. … В ином свете предстаёт поступок Солженицына — которого после ареста сразу депортировали подальше от фронта.


10:50 о штрафных ротах.


11:20 как снабжались ШБ – обмундированием, оружием, питанием.

«… Это понятно. Особенно после фильма «Штрафбат» Володарского это ТАК стало понятно, что ТАК врать, ТАК искажать действительность, что… бессовестность проявлять.

Дело в том, что ШБ, как и ШР — они шли на самые серёзные участки фронта. Им ставили такие, задачи трудные. И там очень хорошо нужно было быть и вооружённым, и цметь владеть этим оружием. Поэтому те впечатления о фильмах, что “их могли посылать и без оружия”, а как у Михалкова даже в этом, в своих Утомлённых солнцем, во второй части, когда у него НА КРЕПОСТЬ идут вооружёнными черенками от лопат. Ну это не только смешно, это просто ДИКО. … Ведь штафные батальоны или штрафные роты они пробивали брешь в обороне. А разве палками пробьёшь Ну это даже ГЛУПОСТЬЮ невозможно назвать, это ДУРОСТЬ какая-то. … Наклепать всякую несуразицу на эти батальоны, для того, чтобы опорочить вообще всю историю Войны.»

«У нас было самое лучшее оружие — у нас, например, противотанковые ружья симоновское пятизарядные появились раньше, чем в гвардейской части, которая была рядом с нами. Потому что батальон шёл впереди. Для этой же части — эта часть рядом шла, понимаете. У нас были станковые Максим – ну знаете, он 70 килограмм весит … заменили их пулемётами горюновскими … и тоже даже раньше, чем в некоторых обычных стрелковых частях. Оружия хватало всегда. Ну а чтобы ходить одна винтовка на троих – трудно подобрать слова – насколько это неправда была.»

«Ну а что касается снабжения – снабжение как всех армейских частей. В ШБ Володарского там их даже вообще не кормят, они вынуждены добывать своё продовольствие – грабить склады, грабить местное население прифронтового. Ничего подобного, похожего дальше. Все, что было положено по нормам. Кормили лучше чем даже в тылу. … Солдату ВОЕВАТЬ надо, понимаете?»


19:50 Влияла ли служба в ШБ на судьбу дальнейшую человека?


20:20 Правда ли, что штрафники были в хороших отношениях с немцами.

“Как правило, в плен немцев не брали”


26:40 Про заградотряды.

О документальном “Подвиг по приговору” с участниками ШБ.

«Съёмочной бригаде мы говорили, что не было загрядотрядов. У авторов фильмов была такая идея, чтобы подчеркнуть, что заградотряды были. А мы им отвечтали, что не было заградотрядов.

Наш отряд не отступал ни на сантиметр. У офицера есть понятие офицерской чести. Это был мощный движущий элемент в жизни штрафников.»


29:50 Про отдельные штурмовые стрелковые батальоны – что это за подразделения, чем отличались от штрафных. Офицеры воевали в своих званиях, выполняя работу солдат. Срок пребывания – не более 2 месяцев.


34:30 Об участии батальона Пыльцина в Сергачёвско-Злобинской наступательной операции. (по результатам которой были освобождены 600 из 800 человек личного состава батальона)


41:05 Операция по захвату плацдарма в Польше, где потерял 80% роты – нарвались на минное поле.


47:10 Эпизод о недалёкости (тупизне) современных журналистов:

«Когда-то у меня брали интервью из российского како-то канал, и когда я сказал – «мы немцев обманули, и сделали так-то так-то» — а мне вот такая же дама говорит: «так это ж нечестно. На войне про каким-то правилам действуют, разве можно обманом действовать на войне. … »


49:00 Про Висло-Одерскую операцию


55:55 Как Вы думаете, на сегодняшний день доводят правдивую информацию до нашего поколения?

«Пока не вижу нигде. Вот брали у меня интевью каналы Культура, брало НТВ, другие. Так вот НТВ наврало половину. Мы говорим одно, а они говорят другое. Мы говорим, что нас Сталин вёл к Победе, а они говорят, что “Победа была вопреки Сталину, что Сталин мешал Победе” а мы – сами против Сталина шли, потому что мы были штрафники и Сталиным были недовольны. Неправда всё это».

- А как не потерять эту нить между Великой войной и сегодняшним днём?

«Если бы все наши СМИ — вот как Вы — решили брали интервью у тех, кто действительно воевал, да открыли бы полностью двери во всех наших СМИ – может быть нить и не потерялась. А пока всё наоборот. …

Пройдёт десяток лет, нас не будет. И тогда уже правду будет невозможно восстановить.»


с 1:03:20
Один эпизод, который относится к образованию западных молодых поколений, прекрасно кореллирует с тем, что о нас говорят доморощенные либералы, некоторая часть националистов и украинцы из племени”свiдомых”:

«Молодые поколения, которым это вдалбливают в голову, говорят “Россия это вообще медвежья страна”, это дикари, котрые могут толко гадить и пакостить”

Когда мы вошли в Берлин, нам показали фильм геебельсовский – что такое русские, как они придут и что буду делать. Во-первых мы почти все с рогами или почти с зачатками рогов, во-вторых – все мы насильники, все мы убийцы. Мало того – все русские любят жаренные ножки немецких детей.
А когда мы пришли … когда я служил в Лейпциге, и они все ходили и молились на нас.»
_______________
*Александр Пыльцын, в годы войны командир роты 8-го офицерского штрафбата 1-го Белорусского Фронта, академик Академии военно-исторических наук, лауреат литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова, генерал-майор в отставке.

Дополнительно Александр Маршал по прочтении книги Зарубинского Иосифовича Абрамовича написал песню


по словам Зарубинского то же не было никаких заградотрядов, сзади штрафбатов .
Метки: история
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    Читаем воспоминания:
    http://iremember.ru/
    Там и про раскулачивание, и про голодомор, и про репрессии, и про заградотряды и штрафбаты – всё без прикрас. Куча информации подумать.

  • 6069 4668

    Молодец, для 92 лет выглядит очень хорошо и абсолютно трезво рассуждает. Доносит правдивую информацию до нынешнего поколения.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru