Сирия, ИГИЛ, последние новости 02 сентября 2016

1514 0

Госдеп: в Сирии пока не удается отделить оппозицию от террористов

Проблема смешения отрядов умеренной оппозиции и террористических группировок в Сирии до сих пор не решена, эксперты США и России работают над ней.

Об этом пишет Русская Весна со ссылкой на официального представителя госдепартамента Джона Кирби.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/04/Kirbi_146165.jpg

«Вопрос определения групп оппозиции или бойцов оппозиции, которые по каким-либо причинам находятся там же, где и группы типа „ан-Нусры”* и ИГИЛ*, остается проблемой», — заявил Кирби на брифинге.

Кирби напомнил, что проблема размежевания умеренной оппозиции и террористов в Сирии остается одним из вопросов, который обсуждают госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Конечно, это часть дискуссий между двумя группами (РФ и США — ред.), которые работают над техническими аспектами (урегулирования конфликта в Сирии — ред.)», — добавил представитель ведомства.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Метки по теме: ;

Гоббсовский мир

https://cascade.madmimi.com/promotion_images/0795/9441/original/Iran_Isis_cartoon.jpg?1414336297

На днях, в комментариях к статье "Тактический союз с американским империализмом приводит к поражению" http://colonelcassad.livejournal.com/2927395.html, некоторые высказывали сомнения в том, что заявленная позиция генерал-майора Херци Ха-Леви является отражением широко распространных в Израиле воззрений на роль ИГИЛ и Халифата на Ближнем Востоке, в рамках которых боевики Халифата считаются "полезными".

"Исламское государство выполняет позитивную функцию в Сирии" – израильский аналитический центр

https://i.ytimg.com/vi/ZyQhQ_RPcd4/maxresdefault.jpg

Профессор Эфраим Инбар, директор израильского академического мозгового центра “BESA”, проводившего исследования для правительства Израиля и НАТО, заявляет, что исламские террористы могут служить стратегическим целям западных интересов в регионе.
Инбар опубликовал спорную статью, где он утверждает, что ИГИЛ может сыграть роль в ослаблении Ирана, Хезболлы, Сирии и России. Директор аналитического центра также утверждает, что дальнейшее существование террористической группы помогает "плохим парням убивать плохих парней", и Запад должен позволить ИГИЛ существовать даже несмотря на всю его жестокость.


РТ: Почему вы видите дальнейшее существование ИГИЛ, предпочтительнее его разрушения?

Эфраим Инбар: Мы должны признать, что главным источником нестабильности и основной опасностью для мира на Ближнем Востоке является Иран. В результате, мы должны сконцентрировать наши усилия на сдерживание влияния Ирана. А ИГИЛ воюет с режимом Асада – не менее жестоким, чем ИГИЛ, а также иракским правительством, которое является по сути сателлитом Ирана.

RT: Однако, Иран не обезглавливает и и не насилует 8 и 9-летних девочек, и т. д. Это то, что ИГИЛ делает здесь и сейчас. Это реальность, не так ли?

ЭИ: Я полагаю, что вам следует быть осторожнее в оценке политики в области прав человека Ирана. Иран находится в американском списке государств, поддерживающих терроризм. Иран вызывает проблемы в Саудовской Аравии; они пытались дестабилизировать обстановку в странах Персидского залива; они поддерживают жестокий режим Асада. И конечно они взяли на себя обязательство уничтожить еврейское государство. Поэтому я не думаю, что мы должны забывать об опасности иранской политики.

РТ: У Тегерана возникли бы серьезные вопросы по поводу подобных утверждений, не так ли? В отношении борьбы "плохих парней с плохими парнями", вам не кажется? Не слишком ли это упрощенно? Действия правительства Асада не могут быть приравнены к действиям ИГИЛ, разве не так?

ЭИ: Если вы будете внимательны в подсчетах, я уверен, вы придете к четким выводам, что режим Асада убил намного больше людей, чем ИГИЛ. Также на Ближнем Востоке не всегда существует привилегия четкого морального выбора. Это гоббсовский мир, и вы должны попытаться ограничить власть своих врагов, а главным из них является Иран.

РТ: Вы также утверждаете, что нестабильность может быть положительным моментом. Учитывая количество людей, которые были убиты и были вынуждены покинуть свои дома в результате сирийского конфликта, разве это не сомнительное, по меньшей мере, утверждение?

ЭИ: Стабильность хороша, если она служит вашим целям. Мы живем в мире, где во многих местах люди убивают людей и мы не вмешиваемся повсюду. На Ближнем Востоке худшая страна, которая стремится к цели геноцида, уничтожению еврейского государства – должна быть остановлена. И ИГИЛ выполняет эту функцию.

РТ: Вы полагаете, что эта кровожадная группа должна иметь возможность продолжить свое существование просто для поддержания абсолютного доминирования Израиля и США в регионе?

ЭИ: Я не думаю, что нынешняя американская администрация заинтересована в доминировании на Ближнем Востоке. На самом деле, за последние годы они ушли с Ближнего Востока. И эта проблема отчасти потому, что администрация Обамы ведет себя безответственно, и США при ней не выполняет своей роли великой державы. Ирану, ведомому исламистской радикальной идеологией, нельзя позволить быть частью стабильности на Ближнем Востоке. Я одобряю то, что [исламское государство] борется с иранскими поверенными, которые ничем не лучше, чем ИГИЛ в любом моральным соображении.

http://perevodika.ru/articles/1098998.html – цинк

Собственно, в данных откровениях наглядно видно, как при лицемерной официальной позиции Израиля насчет "решительной борьбы с терроризмом", на уровне официальных лиц и представителей изральского истеблишмента, самые радикальные формы терроризма одобряются, когда они служат интересам Израиля.

Новые угрозы России: Украина, Сирия, «западные партнеры» и международная напряженность

О том, что нужно сделать для обеспечения безопасности жителей столицы и страны в целом и какова в этом роль парламентариев, в интервью рассказал первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

— Дмитрий Вадимович, согласно опросу ВЦИОМа, в «рейтинге страхов» россиян первое место занимает международная напряженность. Справедливы ли опасения наших граждан, что кризисы за границей нашей страны могут стать проблемами, затрагивающими лично их?

— Конечно, эти опасения небеспочвенны. И далекая Сирия, где Россия борется с международными террористами, чтобы не допустить их на нашу землю, и близкая Украина, ставшая инструментом внешних сил в их борьбе против России, и приближение НАТО к границам нашей страны — все это напрямую связано с нашей безопасностью. Мы только что видели попытку устроить теракты в Крыму в разгар курортного сезона.

Украинская сторона уже осуществляла акты террора против крымчан — вспомните подрывы ЛЭП. Но сейчас власти Украины по указке своих хозяев готовят теракты на российской территории. Президент приказал принять дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан и жизненно важных объектов. И мы должны быть готовы и защитить своих граждан и отбить охоту пакостить у желающих причинить вред нашим людям. Украина не самостоятельна, она лишь пешка в большой игре.

— Что это за игра? Кто ее ведет?

— На наших глазах вспыхивают все новые региональные и локальные войны. Страны, претендующие на мировое лидерство, стремятся не найти мирное разрешение конфликтов, а сделать их управляемыми и использовать в своих целях. При этом конфликты провоцируют все ближе к границам России, одновременно пытаясь организовать «цветную революцию» внутри страны.

Западные страны никогда не прекращали мыслить и действовать в духе геополитического противоборства: под речи об исключительно оборонительном характере расширяли и продолжают расширять НАТО, ориентируя его по-прежнему на Восток, увеличивали военные расходы и внимательно следили за процессом разоружения России.

Последний призыв заместителя директора ЦРУ, правда, бывшего, тайно убивать русских в Сирии только обнажает то, что всегда было на уме у «наших западных партнеров».

— С чем связана эта агрессивная политика, направленная против России, которая прикрывается словами о российской угрозе?

— Самопровозглашенной исключительной нацией ясно сформулирована цель: предотвратить повторное появление любой новой сверхдержавы на территории бывшего Советского Союза. Для того чтобы не допустить возникновения новой силы, используются военные конфликты, информационные операции, а также меры по финансово-экономическому принуждению принятия условий западных стран. Мы не были инициаторами создания обострения отношений, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными.

— Что Россия может противопоставить современным угрозам?

— Россия должна быть Россией. Сильной страной с сильной армией, обеспеченной современным оружием. Это является залогом суверенитета, территориальной целостности страны и безопасности ее граждан. Как говорит Верховный главнокомандующий, мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью. Вы помните, как обстояло дело с безопасностью в лихие 90-е, когда Россия была слаба. 

И конечно, приоритетом должно стать экономическое развитие страны. Развитие новых технологий, в том числе информационных, — необходимое условие суверенитета. Зависимость нашей экономики от зарубежных технологий другие страны используют в своих геополитических целях.

Необходимо использовать и «мягкую силу» — создавать позитивный образ нашей страны за рубежом, продвигать достижения российской культуры, русский язык. То есть обращаться напрямую к народам разных стран с тем, чтобы люди увидели неискаженный образ России.

— Что делается в практическом плане для обеспечения безопасности наших граждан?

— Предотвращение терактов в Крыму — свидетельство того, что наши спецслужбы работают хорошо. И это не единственные преступные действия, которые были пресечены. Мы видели теракты, потрясающие Европу, где спецслужбы не справились с задачей противодействия терроризму. Дай бог, чтобы у тех, кто защищает мир и спокойствие в наших домах, порой ценой собственной жизни, и дальше все получалось. Не так давно была создана национальная гвардия, которая будет охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, бороться с терроризмом и экстремизмом и участвовать в территориальной обороне страны.

Росгвардия позволит вести борьбу с терроризмом на новом уровне, сконцентрировав ресурсы, имея возможность оперативно принимать решения. Все аспекты обеспечения безопасности наших граждан должны быть продуманы и реализованы. Я сейчас часто встречаюсь с жителями Новой Москвы. Камер видеонаблюдения в многоквартирных домах там практически нет. Людей это беспокоит. Я обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой изыскать возможность оснастить многоквартирные дома в Новой Москве видеокамерами. Камеры установят, и это важно, так как это тоже вопрос и безопасности, и профилактики преступности. Необходимо обеспечивать и информационную, и продовольственную безопасность страны. Эта работа сейчас ведется.

— Какова роль парламентариев в этой работе?

— Совершенствовать законодательство, чтобы оно отвечало новым вызовам и угрозам и позволяло силовикам оперативно реагировать на новые виды преступлений, новые криминальные технологии.

— Вы недавно побывали в Сирии. Что там происходит и как это связано с Россией?

— Я был в Дамаске, где встречался с политическим руководством Сирии, а также на авиабазе Хмеймим. С президентом Асадом обсуждались перспективы политического диалога. На нашей базе посмотрел, в каких условиях служат наши военные, какие проблемы у них есть и чем мы можем им помочь. «Боевое братство» поддерживает гуманитарные акции российского центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии. Сейчас президент внес в Думу соглашение о размещении российской авиагруппы в Сирии. Это тоже мера обеспечения нашей национальной безопасности.

— То есть в Сирии мы решаем прагматические задачи обеспечения собственной безопасности?

— Безусловно. Но не только. Россия никогда не стремилась к мировому господству — более того, эта роль чужда российскому менталитету. Роль сильной России в мире — это традиционно роль силы, препятствующей торжествующему злу, установлению диктата одной страны, силы, способствующей сохранению баланса в мире. От многих людей в разных странах я слышал: они ждут возвращения России в мировую политику. Отказ России в 1990-е годы от своей естественной роли защитницы справедливости в международных делах, от поддержки слабых в несправедливо устроенном мире создал вакуум, который должен быть заполнен.

Именно такую роль наша страна играет в разрешении острейших конфликтов в Сирии и на Украине. Мир устал от гегемонии одного видения будущего и ждет альтернативы. Сильная Россия станет такой альтернативой.

Беседовала Вера Журавлева

900 французов собираются на джихад в Сирию и Ирак, 700 уже воюют там, — премьер

Около 900 граждан Франции планируют отправиться на джихад в Сирию и Ирак.

Такое заявление сделал премьер-министр страны Мануэль Вальс.

«Сейчас в зоне боевых действий в Ираке и Сирии совершают джихад около 700 граждан Франции или тех, кто ранее постоянно проживал во Франции. Их возвращение представляет дополнительную угрозу для нашей национальной безопасности», — приводит слова Вальса РИА Новости.

Он добавил, что 191 француз был убит в этих двух странах.

Иранский генерал погиб в бою с террористами в Алеппо

Иранский генерал Ахмад Голами погиб вчера после боя с террористами из коалиции «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания»).

Военный был командиром иранского добровольческого подразделения, воюющего на стороне сирийской армии в Алеппо, в бою он получил многочисленные ранения.

Ранее генерал Голами служил в элитном Корпусе Стражей Исламской Революции (КСИР) Вооруженных сил Ирана, после чего ушел в отставку и через несколько лет в 2015 году вернулся в строй для участия в войне в Сирии.

Офицер часто командовал своими бойцами прямо с передовой, что в итоге привело к его тяжелым ранениям и смерти, передает арабское агентство AMN.

Напомним, что вот уже почти полтора месяца в Алеппо продолжаются ожесточенные бои правительственных войск и добровольческих формирований против боевиков исламистской коалиции «Джейш аль-Фатх». Армейцы успешно атакуют террористов, которые несут большие потери в живой силе и технике.

Читайте также: Колонна российских войск вошла в Алеппо — подробности

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru