Старые учебники лучше новых. ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ ОТКРЫТИЕ

2660 20

Месяц назад моя дочка-старшеклассница сделала впечатляющее открытие. Она открыла … учебник. Антикварный, винтажный, бывший мой. Называется «Грамматика английского языка», авторы Качалова и Израилевич, Москва, Внешторгиздат, 1954г. Написан он был специально для работников внешней торговли, там и примеры на соответствующие темы.

Он уже в мою молодость был старым, держала я его как справочник.

Надобно было пройти десятилетиям, чтобы я поняла, как дивно прекрасен тот древний учебник. В нём простым языком, без наукообразной зауми, но и без развлекательных подмигиваний излагается ВСЯ, какая только существует, английская грамматика. Нет никакой филологической дребедени, вся грамматическая терминология – школьная. Но и никакого развлекалова тоже нет.

Выучил этот учебник – и порядок: грамматику ты знаешь. Ни один школьный учебник, а также все учебники за все классы, взятые вместе, таким свойством не обладают. Нигде не излагается материал от и до. При гигантском количестве уроков, отводимых на иностранный язык, при том, что у дочки есть отдельный предмет «деловой английский», школьники не усваивают даже английской грамматики, которая вообще-то крайне проста, там даже морфологии практически нет. Нужны особые педагогические усилия, чтобы запутать её до того, что многие ученики просто боятся грамматики, как чего-то уму не постижимого. И то сказать: нынешних школяров учат по принципу «а вот бывает ещё вот это», «а вот такая случается конструкция». Понятна растерянность ученика: а сколько их ещё-то – этих мудростей? Вдруг на ЕГЭ ещё что-то неслыханное выплывет?

Похоже, это общий принцип современной педагогики: не давать никакой системы – только разрозненные факты. Может быть, система считается нудной, а полагается, чтобы любые сведения были развлекательны и прикольны? Чтобы никого не утрудить и не огорчить? Может, так… Дочка говорит мечтательно: «Вот переиздали бы твою Качалову – все бы выучили грамматику на раз».

А может, так всё и задумано? Ну, чтобы учить-учить – и ничему не выучить? А хочешь выучиться – иди к репетитору или запишись на одни из тех мириад курсов по подготовке к тому и этому, что расплодились, как опята на трухлявом пне.

Знания – самые обычные, рядовые – становятся чем-то почти эзотерическим, тайным, словно в Средние века. И, разумеется, платным. А коли так, может, вообще не посылать детей в школу? Многие и не посылают: число детей, находящихся на так называемом домашнем обучении, прогрессивно возрастает. Логично было бы раздавать родителям таких детей наличными средства, которые отпущены казной на школьное обучение их отпрыска.


В школе меж тем никто без дела не сидит – напротив, буча царит безмерная: что ни день проводят какие-то «педагогические измерения», тесты, то, сё, а в итоге дети не знают элементарного. Я не про английский – я про всё. Сужу опять-таки по дочке – вовсе не двоечнице, а почти отличнице приличного московского лицея. При этом она любит читать и вообще стремится к знаниям. Да и учителя там вроде неплохие люди… Какая-то загадка. Гигантская суета – и мизерный результат. Гора снова и снова родит мышь.

Явление это многослойное, и причина у него – многослойная тоже. Самый поверхностный слой – учебники. Учебник – для школьника и для учителя – священное писание. Учебник должен быть стабильным, единым, долгоживущим. Естественно, «сквозным»: каждый следующий – продолжение предыдущего. Учитель не должен его выбирать: учительское творчество – в усовершенствовании методов разучивания учебника. Что касается учебника иностранного языка, то он должен быть составлен таким образом, чтобы учитель был просто своего звуковым приложением к нему. И это не плохо, а, напротив, замечательно хорошо: только так учительница может сосредоточиться на разучивании слов и грамматики. Она не должна отвлекаться на то, ЧТО учить, а только на то, как затолкать в ребячьи головы то, о чём уже позаботились составители учебника.

У нас же после «победы демократии» начались разговоры, что-де в Америке в каждой школе свои учебники – ну и у нас так надо. Ну и пошло. Каждый год – новые учебники, при переходе из школы в школу – ученик в полном недоумении: там другие учебники.


Единый стабильный учебник формирует единый стабильный народ.

Раньше учебники писали видные учёные. Люди старшего поколения могут вспомнить «Физику» Кикоиных, «Историю древнего мира», Кукушкина, «Русский язык» Бархударова и Крючкова. Потом за дело взялись безвестные проходимцы. Понимаю как бизнесмен: это очень доходное дело – писать и издавать учебники. Практически это принудительная продажа: хочешь-не хочешь, а учебник купишь. Так вот этому легко положить конец! Написанный и утверждённый учебник надо выложить в сети в общем доступе. Хочешь читай с экрана, хочешь – печатай любым способом. При этом надо запретить хотя бы десять лет даже ставить вопрос о смене учебника.

Устареть школьный учебник не может. Школьная наука – это «взрослая» наука прошлых веков. Математика – это максимум XVII век, русский язык – XVIII (Российская грамматика Ломоносова), химия-физика – XIX век. Чем устарел двухтомный «Русский язык» Бархударова и Крючкова? Ценность учебника определяется результатом обучения, а вовсе не приятностью и развлекательностью занятий и забавностью картинок. Сегодня моя служащая с дипломом учительницы пишет вместо «будто» – «бут-то», а тележурналисты уже стабильно говорят «предпринять меры» и «улучшить уровень».

Более глубокий слой проблемы – это единая картина мира, отражённая в учебнике. Это свойство Постмодерна – исчезновение единой картины мира. Но в учебнике она должна быть. Надо ясно обозначить, какие надо знать слова, события, персонажи, даты, теоремы, законы, стихотворения и литературных героев и – к ужасу прогрессистов – надо внятно выразить, что именно школьник должен думать по всем этим вопросам.

Если этого нет – народ превращается в социальную пыль, которой очень легко манипулировать. Да что превращается – превратился уже…
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5365 3316

    Да, русские деградируют, и об этом свидетельствует их грамотность.,уже на всех сайтах в комментариях пишут “чтобы” раздельно и многое другое и никто не поправляет..

    • 11302 8882

      Да, деградируют, о чём свидетельствует Ваш комментарий.
      :)
      “Да, русские деградируют, и об этом свидетельствует их грамотность.,уже на всех сайтах в комментариях пишут “чтобы” раздельно и многое другое и никто не поправляет..”

      Надо бы так:
      Да, русские деградируют, и об этом свидетельствует их грамотность. Уже на всех сайтах в комментариях пишут “чтобы” раздельно и многое другое, и никто не поправляет.

      • 13889 9401

        Никогда в комментариях никто правильно не пишет!!
        и не чего тупить! Здесь -Как можно быстрей пишут чтоб выразить свою мысль – -Грамматика на втором плане! Тем более что интернет машина многие слова фильтрует

        • 11302 8882

          Понял:)

          Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
          Посеешь привычку – пожнёшь характер.

        • 18949 12805

          Перечитать, найти ошибки… Так ли трудно? А, ну конечно, надо ещё правила знать.

          • 13889 9401

            Да ладно -язвить
            Правила и грамматику я знаю – -И падежи и суффиксы с приставками
            – -
            Ещё раз
            Здесь никто на правописание экзамен не сдает!!И запятые некогда ставить – -,,Прошлепал,, по клаве и ладно – -А кому надо и глаз режет правописание -Идите в библиотеку -Там с этим хорошо

          • 24297 8551

            Всё-таки надо придерживаться правил,ведь ваши высказывания иногда читать трудно из-за наличия непонятных знаков и разрыва линии изложения.Главное-зачем?Смысл сказанного не улучшается,наоборот.

          • 13889 9401

            Люся
            Вы только на этом сайте -форуме общаетесь или есть опыт шире и вы есть на др.сайтах?
            – - -
            Если вы общаетесь ещё и на других сайтах То должны бы уже видеть и понимать что каждый (более-менее) постоянный комментатор,имеет свой СТИЛЬ -Это чтоб его мог любой отличить от его подражателей -Даже если он сменит ник -Или если его ник скопируют (а я с этим часто сталкиваюсь Копируют все и ники и аватары) – -Так что – - У меня свой стиль написания коментов – - –
            И если меня будут гнобить под моим ником и аватаром(аватара у меня здесь нет) -То те кто меня здесь много и долго читает (кому я намозолил глаз),те легко поймут -где НАТУРАЛЬНЫЙ =СЛОБОДАН= а где КЛОН =СЛОБОДАН=
            – - –
            Вот так то – Опыт приходит во время драки – -Хе -Хе

  • 13889 9401

    Учебник (любой) -это просто ознакомительный инструмент
    Язык по учебнику -НЕ ВЫУЧИШЬ!!Спросите любого – И он с этим согласиться.
    Да! Правила грамматики там есть – Но выучиться с учебника говорить на другом языке -НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
    Любой язык запоминается и ,.входит,,в голову только тогда когда изучающий погружается в среду людей где говорят на чуждом его языке.
    на собственном опыте могу сказать – -Если человек найдет среди чужаков хоть бы одного владеющего его языком,он будет с ним говорить и избегать говорить с другими.
    Это очень интересно!Когда ловишь себя на мысли что другой язык заставляет как то под другим углом видеть жизнь -И я теперь понимаю -Как в точку попала нелюдь, разъединив людей по языкам!!
    Это гениальное ,.изобретение,,нелюди!
    ГЕНИАЛЬНОЕ!!!
    Не надо много тратиться на что то другое -Просто ,,впихнуть,,людям в бошки разное озвучивание одних и тех же предметов и действий!! ВСЁ!!! Вуа-ля!!
    Одна группа людей уже не понимает другую группу людей!! ГЕНИАЛЬНО!!И если надо -Трави их друг на друга -Это же ГЕНИАЛЬНО!!

  • 1733 1357

    После распада СССР умные люди говорили: “Не выбрасывайте советские учебники!”. Мало кто тогда прислушивался к их совету.
    А по современным учебникам действительно учиться полноценно невозможно.

    • 13889 9401

      Любая напечатанная или переписанная в ручную книга -будет существовать сама по себе.В любое время дня и ночи желающие могут её взять в руки -и прочитать – А точнее -что то там уточнить для себя (потому что прочитав книгу раз,человек возвращается к ней лишь для какого то уточнения для себя)
      – -особенно полезны энциклопедии -справочники- словари – -
      – - – -
      Теперь всех ,.впихнули,, в интернет (википедия -браузеры справочники – сайты справочники и тд и тп)
      На руках -только интернет -Удобно?Да – -Ничего не надо искать -Всё в интернете -Всё!Конвертация валют -деление -умножение -Перевод с иностранного языка – Местонахождение с километражём – Удобно?ДА.
      Но – -
      GPRS – по чьему либо хотению ВЫКЛЮЧАЕТСЯ – - -Интернета нет – - В компьютерах остались спец программки -калькулятор -конвертор – то се – -Но интернета нет! Катастрофа? Да.Люди превращаются в слепых котят -(особенно молодежь) -
      А ведь интернет -это дело рук людей (нелюдей) – Он может быть -Но его может быть и не быть – -Совсем!Чик!И нету интернету…
      А книги есть – -То есть Полезные книги,содержащие Знания Бытия – -Они нужны для последующих поколений для анализов и сравнений – - -
      – - – -
      думаю что помимо интернета информацию будут ,.складировать,, в другие =дивайсы= -приспособления -Это уже не за горами.

      • 108 104

        Вы умница! Совершенно верно. Информация в Интернете существует покуда есть бумажные учебники. А как только их количество снизится или их перестанут издавать, то нелюдь сразу же сделает недоступным получение знаний через Интернет. Зачем нелюди образованные люди!? Ей рабы надобны.

      • 18949 12805

        Как верно!
        Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы уже туда заползли, только хвостик снаружи. И скоро её непременно попытаются захлопнуть. Самые ценные книжки у меня дома “Справочник по физике” Кошкина и Ширкевича, “Справочник по математике ” Выготского и орфографический словарь.

  • 18504 14334

    Уничтожение письменных источников(только техническую литературу беру во внимание)-это …деградация.Духовность или “псевдодуховность”-это можно на словах передать.Уничтожается техническое образование. Ради эксперимента, попробуйте набрать что-то узкоспециальное и техническое(кроме ширпотреба), еще пока-да,прочесть возможно(далеко не все),но…скачать бесплатно и “скопировать” текст-уже нельзя.

    • 13889 9401

      А тем более для узконаправленного дела -Где требуется глубокое понимание предмета или задачи -
      Никто так просто тайну уже не отдаст

  • 11302 8882

    Жалко, что многочисленные страницы интернета нельзя использовать как страницы плохой книжонки:)))

  • 9844 8929

    А кто-нибудь знает ссылку на этот учебник для копирования в личных целях?
    Огромное спасибо тому, кто поможет.
    Не знаю, жив или нет, но даю всем адрес, где все советские учебники:
    http://pandoraopen.ru/2014-01-23/starye-sovetskie-uchebniki/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru