Как реагировать на курение несовершеннолетнего сына

639 0

По сегодняшней статистике, которую проводили специалисты, обнаружилось, что 70% подростков от 13-17 лет, хоть раз в жизни пробовали курить. Все они преследуют свои цели: показаться взрослым, не упасть в грязь лицом перед компанией, из-за простого интереса и т.д. В первое время ребенку не будет нравиться вкус табака, однако в следующие 1-2 месяца, привычка крепко привяжется к сыну. Родители, как правило, узнав о пристрастии к курению их ребенка, реагируют слишком резко, с криками и истериками. Но такое поведение матери и отца не приведет ни к чему полезному, и никак не решит проблему, лишь усугубив ее.

Реакция должна быть спокойна, т.к. при малейшем переходе на крик ребенок закроется и добиться какого-либо результата, не получиться. Вот несколько советов, которые нужно усматривать при отучивании сына от пагубной привычки.

  1. Необходимо пресечь ситуацию на корню, как только Вы учуяли сигаретный запах от рук или одежды. Необходимо проводить серьезный разговор.
  2. Ни в чем не обвиняйте и не оскорбляйте ребенка, не нужно говорить о вреде курения, как правило, подростки пропускают такие слова мимо ушей и сами прекрасно знают, какие болезни может вызвать табак. Спокойным тоном нужно говорить о том, что сыну действительно важно. (Что он не сможет результативно заниматься спортом, что девочкам не нравятся курящие мальчики, можно даже придумать какое-то вознаграждение за отказ от табака). Одним словом нужно прийти к общему компромиссу.
  3. Если ребенок втянулся, и не может самостоятельно бросить. Необходимо ему помочь, обратиться к наркологу или купить в аптеке специальные пластыри и препараты.
  4. Если в семье курит, один из родителей, то ему необходимо бросить иначе сын будет думать, если папа курит, то и мне можно.
  5. Поселите в подростке уверенность в себе, что он сможет отказаться от курения. После его обещаний бросить, не нужно слепо доверять подростку и идти у него на поводу. Проверяйте вещи на запах, а рюкзак или сумку на наличие сигаретных пачек и крошек табака, но так чтобы сын об этом никогда не узнал. Он должен быть уверен, что ему доверяют.
  6. Уважайте своего сына, не нужно относиться к нему как к несмышленому малышу. Всегда спрашивайте его мнение в какой-либо ситуации, так он поймет свою значимость. Возможно, он пристрастился к табакокурению в знак протеста, что в семье его не понимают.

Подводя итог всему вышеперечисленному, отношения родителей и ребенка должны выстраиваться на доброжелательном уровне. Без криков и разного рода обвинений.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru