Экстренная госпитализация – основные показания

1765 0

Экстренной называется госпитализация (помещение пациента в стационар) по жизненным показаниям Экстренная госпитализация – основные показаниялибо в остром состоянии, требующем немедленного вмешательства специалистов и последующего круглосуточного наблюдения. Экстренная госпитализация может быть произведена в следующих ситуациях:

  • После несчастного случая, аварии или полученной пациентом травмы,
  • В ситуации обострения хронического заболевания у пациента,
  • Повторный вызов бригады «скорой помощи» к одному и тому же пациенту в течение суток (как правило, такие вызовы связаны с обострением хронических заболеваний или же с развитием угрожающего жизни состояния, к примеру, инфаркта миокарда),
  • Невозможность постановки диагноза бригадой «скорой помощи» (госпитализация в стационар в подобном случае строго обязательна – до выяснения диагноза),
  • Обострение психических расстройств, в частности – попытки пациента причинить вред себе или окружающим,
  • Необходимость оказания помощи лежачим одиноким пациентам, особенно – при появлении у них угрожающих жизни состояний,
  • У беременных женщин – появление предродовых схваток,
  • Инфекционные патологии невыясненной природы,
  • Существенное ухудшение состояния у маленьких детей (вне зависимости от диагноза).

Показания для помещения в стационар в случае обострения хронического заболевания могут разниться у различных клиник, однако в любом случае эти показания включают все угрожающие жизни состояния. Зачастую только экстренная госпитализация может спасти жизнь пациенту. Опытные врачи знают, что, к примеру, если пациента с диагнозом «инфаркт миокарда» госпитализировать и оказать помощь спустя не более часа после появления первых симптомов, то урон здоровью окажется существенно меньшим, равно как и осложнения после терапии. Это же относится к инсультам и серьезным нарушениям работы других жизненно важных органов.

Экстренная госпитализация детей

Показания к экстренной госпитализации детей несколько отличаются. Прежде всего, госпитализировать следует детей с такими заболеваниями и травмами:

  • Повреждения конечностей,
  • Травмы позвоночного столба,
  • Наличие инородных тел в глазу или ушной раковине,
  • Острые инфекционные заболевания (в том числе заболевания родителей, которые могут передаться ребенку и стать серьезной угрозой для его жизни).

Госпитализация может быть отменена в том случае, если жизни ребенка ничего не угрожает, а родители могут позаботиться о нем сами. В некоторых случаях родители сами пишут официальный отказ от помещения ребенка в стационар – это снимает ответственность с медиков «скорой помощи», предложивших госпитализацию ребенка. Отказ обязательно должен быть подписан ближайшим родственником ребенка – отцом, матерью или официальным опекуном, если родителей нет поблизости.

В некоторых случаях экстренная госпитализация невозможна. Это происходит, главным образом, по причине нетранспортабельности пациента – к примеру, лежачего или же пациента со сложным заболеванием, которое требует наличия особых условий для перевозки. В таких случаях пациент обслуживается бригадой «скорой помощи», после чего ему может быть дано направление на прием узкого специалиста районной поликлиники (с возможностью вызова на дом).

Возможны и ситуации, в которых пациент сам отказывается от помещения в стационар. В этом случае окончательное решение принимается пациентом, если он находится в здравом уме и не предоставляет опасности ни для себя, ни для окружающих.

Отказ от госпитализации в этом случае должен быть также оформлен в письменном виде и подписан самим пациентом или же его ближайшими родственниками. Дальнейший уход пациентом осуществляется силами его родственников, а консультации пациенту и наблюдение за ним предоставляет районный терапевт.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru