Россия и Запад: общая болезнь

1260 2

http://atnews.org/_nw/127/05228627.jpg
В той планетарного масштаба катастрофе, которая становится всё более очевидной даже самым завзятым оптимистам, у нас и Запада больше общего, чем обычно принято думать.

Конечно, линии цивилизационного разделения отчетливо видны, но видна между нами и единая платформа, по которой, пусть и века назад, побежали трещины расколов.

Тем не менее, органическое родство русских и европейцев постоянно ощутимо во взаимных заимствованиях, причем не только узко-технических, но и обще-цивилизационных.

Неразрывно связаны с Европой петровские реформы. Неразрывно связаны с Россией процессы социализации Европы и США в ХХ веке (все основные социальные реформы и программы, от пенсионного обеспечения и всеобщего образования до всеобщего избирательного права заимствовались из советского опыта).

Неразрывно связано с Западом (и его падением) наше падение в 90-е годы, которое, как всякий знает, было связано с подражанием Западу. Неудачным подражанием? Или всё удалось – то есть Запад скопировали и оказались вместе с ним у разбитого корыта? С этим давайте и разберёмся…

+++

Современный человек из необозримо-огромного ареала христианской цивилизации сегодня производит устойчивое впечатление УМАЛИШЕННОГО. С этой болезнью и кризисом сознания, на мой взгляд, связаны ВСЕ волны многообразных нашествий: негритянского и арабского, затопление мигрантами РФ, вытеснение людей нашего типа отовсюду и т.п.

В живой природа так испокон веку устроено: ослабший, больной организм атакуют с повышенной силой и бактерии и вирусы, и хищники, и паразиты. Болезнь является МАГНИТОМ для всех форм АГРЕССИИ: и внешней, и внутренней, и глобальной, и локальной.

И тут не стоит разделять буйство арабов в Париже от буйств цыган где-нибудь в украинском райцентре, буйство тюрок-азери в российском мегаполисе или агрессивное поведение халифатистов. Безусловно, на ослабевшего буйвола прыгнут и лев, и глиста, и вирус гриппа и кожная бактерия. Точно так же на нас со всех сторон движутся пантюркисты и изломисты, «жёлтые» переселенцы, выращивающие для нас ядовитые помидоры и просто одичалый криминалитет, подменяющий бандитизмом государственность.

Всё это звенья одной цепи – а именно: больной организм подвергается в природе атакам по всем линиям. И нелепо спрашивать – почему. Так в природе устроено!

Если причиной всех наших бед является БЕЗУМИЕ, то, конечно же, очень важно понять: откуда такая напасть на нас нашла? Ведь не по доброй же воле все люди христианской цивилизации от Лабрадора до пролива Лаперуза свихнулись!

+++

И тут мы должны очень и очень основательно объяснить корни проблемы, грозящей просто превратить нас в навоз под корнями дикарских новообразований.

Ставлю вопрос ребром: ЧТО ТАКОЕ РАЗУМНОСТЬ в сфере экономических и общественных отношений?


Разумность, как принцип, она же «научная организация труда» – состоит, по сути говоря, из двух пунктов:


1. Средствами разума определяется нужное.
2. Все делают то, что нужно.

Подумав хорошенько, вы непременно согласитесь со мной, что ИНОГО рационализма быть не может. Ведь разумен только целенаправленный и целесообразный труд. Труд не направленный на цель, и не сообразный никакой разумной цели – суть есть безумие. Громкое слово, скажете? А как иначе назвать?


Вообразите, что мужик копает яму просто так, ни для чего. То есть труд затрачивается – он потеет, кряхтит, устаёт, сжигает калории – а смысла копания ямы никто не знает, ни он сам, ни другие. Никто не знает, для чего послужит выкопанная в этом месте яма людям. То есть другим людям и самому мужику. Что это, не безумие по-вашему?

Поэтому мы со всей ответственностью и можем говорить: разумность, психическая вменяемость основаны на целенаправленности и целесообразности действия.


Но действие, имеющее внятно высказанную цель и достигаемое кратчайшим путём (с использованием сообразных средств) – это и есть действие, обозначенное нами термином «нужное». Есть возражения?

Чтобы добиваться нужного, мы должны сперва сказать внятно, что нам нужно. Определиться, так сказать.

А как иначе? Как можно добиться нужного – если ты сам не знаешь, что тебе нужно? Это ведь сказочная ситуация – «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что»…

Поэтому мы и говорим, железно аргументируя свою позицию, что Разум, как явление, неразрывно связан с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ НУЖНОГО И СЛУЖЕНИЕМ НУЖНОМУ.


Если нужное не определено и ему никто не служит (что, в принципе, две стороны одной медали) – то не может быть в социальной среде и никакого Разума. Откуда же он возьмётся, если каждый делает не то, что нужно ему и всем, а что в голову взбредёт?

Один копает неизвестно что, другой в пляс пустился, третий на голове ходит, четвёртый воду в решете носит, пятый ту же воду в ступе толчёт – а всё вместе это называется СУМАСШЕДШИЙ ДОМ.

Как превратить в сумасшедший дом планету? Всю нашу планету по имени Земля?

Ответ не только известен, но уже и воплощён в рамках американизированного глобализма или «вашингтонского консенсуса», отца «перестройки» в России и прочих волн либерализации.


Разум по определению не может не ставить перед собой отчетливо обозначенной цели. Если цели смутны и призрачны – значит, разум помутился и погрузился в сумрачное состояние.

Разум по определению не может, обозначив разумные цели – не служить им, не делать нужного для них.

Если разум знает, что есть благо, но поступает противоположным образом – значит, он повреждённый, больной. Ведь это же классика расщепления личности (шизофрении) – знать про себя, что хорошо «это», а поступать и действовать противоположно «этому»…

+++

Что же такого случилось с человечеством, что вся планета стала напоминать сумасшедший дом?


Истоки лежат в борьбе Советской и Американской империй, деливших между собой Землю. Я далёк от мысли считать Советскую Империю идеалом разума и просвещённости. И планирование в СССР было полно перегибов, перекосов, нуждалось в серьёзном ремонте, как и весь СССР с его многочисленными, порой весьма и весьма патологическими «странностями», если не сказать грубее.

Но факт остаётся фактом. При всех своих несовершенствах Советская Империя нащупала плановые формы ведения хозяйства и уцепилась за них…

Что было делать империи – конкуренту? Очевидно, из вредности, что называется, делать наоборот.

Сделали наоборот. И получили цепную реакцию распада Разума и Рациональности как таковых…


Доказывая, что советская плановая экономика – «ненормальная» (что во многом было верно, не скроем) – "ВМЕСТЕ С ГРЯЗНОЙ ВОДОЙ ВЫПЛЕСНУЛИ И РЕБЁНКА", т.е. вступили в конфликт с краеугольным камнем рационализма – планированием (оно же расчет). Ведь одно дело – доказать, что конкретный план глуп и нелеп. И совсем другое дело – сказать, что глупо и нелепо составление планов в целом…

Разум, который наперёд ничего не рассчитывает – по сути и не существует. Отказ планировать – это отказ от разума, как такового, от науки и стабильности.

Человек, который не пытается обезопасить и благоустроить своё завтра – неразумный и антинаучный человек.


Глубочайший конфликт рыночных принципов с рационализмом сделал для Запада практически неизбежным ставку на всё иррациональное и всё безумное.

Началась в полном смысле этого слова БОРЬБА С УМОМ, которая на практике выражается в борьбе с образованием, наукой (включая в науку здравоохранение), культурой, духовностью.


Иррациональное, господствуя, поневоле вынуждено требовать, чтобы всё разумное (рациональное) было искоренено: оно не только чужеродно иррациональному, но и прямо ему противоположно, а значит – фундаментально враждебно.

Только очень тупого человека можно убедить, что ему и его близким "совсем не нужно" гарантированное обеспеченное Завтра. И что прыгать с утёса, не изучив перед этим, что внизу – самый идеальный способ обустроить себе жизнь.


+++

Есть и ещё один фактор глобальной игры: масонерии. Тайные заговоры, которые захватывают власть – а потом имитируют выборные процедуры и своё якобы отсутствие.

Теоретически их власть может быть не хуже любой другой: чем групповое самодержавие теневой олигархии аморальнее личного самодержавия монарха, например? Но практически управляя всем и ни за что не отвечая, масонерия сталкивается с соблазном безответственности.

Опять же, не будем демонизировать: соблазн безответственности вытекает из принципа простого человеческого удобства. Удобнее всего жить на свете человеку, если, с одной стороны, он всё может, а с другой – никому ничем не обязан.


Грубо говоря, чтобы все поняли: хорошо человеку, если у него зарплата – миллион, а рабочий день, как и у всех, 8 часов. Но ещё лучше, если зарплата 2 млн., а рабочий день 4 часа. А ещё лучше, если зарплата 4 млн., а на работе обязан появиться один раз в неделю. И совсем замечательно, если доходы не ограничены, а обязанности (как нечто принудительное) – вообще отсутствуют…

Именно такая модель всемогущей безответственности постоянно и выстраивается правящей масонерией для вящего удобства её членов.

Кто-то видит в этом зловещий мировой заговор, и он, возможно прав, но лично мне кажется, что тут дело в совпадении интересов начальников, соединившихся в заговор взаимной солидарности.


И скорее всего, думаю я, они этих теоретических заморочек вообще не понимают, не думают о них, а делают просто, как им удобно. А удобно им – исходя из человеческой природы – всё контролировать и самим никем не контролироваться.

+++

А как же в таком случае быть с принципом разумности, с рациональным поведением? Ведь мы же установили, что Разум – это когда человек подчинён цели, а не наоборот, и когда каждый делает, что нужно, а не то, что взбредёт в голову?



Такая модель неизбежно породит ненавистную масонериям систему ПРОВЕРЯЕМОСТИ, с точными единицами измерения.

Скажут масонеру в мягком кресле: «ты хороший парень, и нам близок, но плана по углю ты не выполнил, поэтому ступай вон… А вон тот – плохой парень, он нам не нравится, он чужой – но он план по углю даёт, значит, он на своём месте в кресле руководителя».

Случится ли такое, если каждый делает, что нужно, что поручили, а не то, что хочется? И если что нужно – заранее рассчитали, определили, обозначили? Обязательно случится. Вот к бабке не ходи – случится.

Что это значит? Объективные единицы измерения при проверке поставят крест на масонерной солидарности господ-начальников.

Значит, нужно сделать так, чтобы назначения и снятия с должностей никакими объективными единицами измерения не сопровождались.

А идеальный вариант такого – «невидимая рука рынка»… Любой провал на неё можно свалить не глядя, тогда как любой случайный успех – естественно, приписать себе.


И вот тут принцип человеческого удобства вступает в жесточайший конфликт с принципами человеческого разума. Удобства масонерии (напомним, она правит, но её, типа, нет) сложились так (сами собой, я полагаю, хотя другие видят в этом руку сатаны) – что оказались враждебны логической последовательности человеческого мышления, враждебны всякой науке и образованности.

Всякое повышение разумности в системе приводит к дискомфорту в рядах масонерий. И наоборот: растущий комфорт в рядах масонерий приводит к нарастанию абсурда и маразма во внешнем мире.


+++

Такое мы встречаем всюду. В США. В Европе. В России. Ну, и конечно, в крайней степени, уже граничащей с окончательным распадом природы человека и полной деградацией до состояния животного – в периферийных углах нашей цивилизации – на Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии, в Закавказье и Средней Азии и т.п.

Мы можем ужасаться, до какого тупого скотства дошли бывшие люди на Украине, ещё, казалось бы, недавно, входившие в клуб ядерных и космических наций. Мы можем ужасаться головорезам из ИГИЛ, крушащим модерн до уровня раннего средневековья и ниже.

Но нам нужно не ужасаться, а понимать, что нам демонстрируется наше собственное будущее. Топливо удобств и комфорта для масонерий – безумие.


А безумие – по определению нельзя стабилизировать. Понимаете?!

Оно не может застыть на какой-то, пусть низкой стадии, и там стабилизироваться. Оно разматывает человеческую цивилизацию как клубок – от внешних высших сфер до самых изначальных глубин. Всё, что было человеческим трудом и гением смотано – будет размотано, если не остановить процесса.

Вид по имени «человек разумный» не может жить без Разума. Это не только духовное убийство данного биологического вида, но и просто физическое его умерщвление (впрочем, одно другому отнюдь не противоречит).

А разум – это планирование. Не планируют только неразумные существа. Разум – это установление норм. Если нет твёрдых норм (потребления, поведения) – то это ненормальность. Т.е. безумие. Что и требовалось доказать.


А правящие масонерии не хотят ни норм, ни планов. Они им неудобны. Они сдерживают их произвол и ограничивают их всемогущество. Они не позволят, например, председателю совета директоров завода жить в другом городе – и при этом оставаться председателем совета директоров. Они не терпят принципов спичрайтерства – когда пишет речь один, а зачитывает её, зачастую не понимая содержания – почему-то другой. Нормы и планы потребуют результата, выражаемого в объективных, недвусмысленных единицах измерения. И лафа правящего заговора кончится.

Вот ловушка, в которую Россия попала вместе со всем белым человечеством. Говорите мне что угодно – но как учёный я убеждён, что В.Путин – единственный шанс сегодня из этой ловушки неразрывной связи комфорта начальников и безумия человечества выскочить.

Аналогичной фигуры не просматривается ни в Европе, ни в США, где господство масонерий и их имитация деятельности достигли гомерических форм.


Вот уже и в спорте, на Олимпиаде – медали стали раздавать в РЕЖИМЕ ЗАГОВОРА, не тому, кто первый прибежит, а тому, за кого теневые силы за кулисами договорились! В спорте, который только за то и ценили, что там, вроде как, смухлевать нельзя было! Что тогда говорить про другие, более сложные, чем спорт, сферы деятельности?

Масонерия привыкла назначать гениев до открытий, победителя до сражения, триумфаторов до триумфа, заранее, как в пьесе (это называется «общество спектакля») режиссируя раздачу лавров и подзатыльников. Это общество, в котором награда за достижение стала всем, а само достижение – ничем. Мол, была бы возможность хапнуть награду, а достижение задним числом нарисуем…

Единственный внесценарный элемент во всем этом всемирном театре абсурда – В. Путин с его непонятной (не буду скрывать – и мне непонятной) деятельностью.


Он явно и отчетливо выбивается из сценарного плана.

И именно оттого является последним шансом культурного человечества.

Не говорю – спасителем. Шанс – это ещё не спасение, а только возможность спасения.

Иначе… Ну, давайте повторим очевидное для закрепления:

+++

Самое привлекательное в иррациональной (внеплановой) системе экономики для правящих масонерий – это принцип иррационализма «никто никому ничего не должен».


В рациональной системе всякое действие должно иметь рациональное объяснение, быть обоснованным, соответствует принципу целесообразности. То есть: если доказано, что действие не приближает нас к заранее продуманной и озвученной цели – действие прекращается.

В иррациональной жизни никто никому ничего не объясняет, потому что нет ни разумно поставленной цели на будущее, ни средств для анализа поведения себя и других.

Поэтому правящие масонерии могут делать, что хотят или совсем ничего не делать, тупо паразитируя на захвате власти – и при этом никто им ничего не предъявит.

Эта особенность безумия – иррационализма и обеспечила его нерушимый союз с масонерным типом власти и управления.

Захвативший власть заговор хочет защитить себя от критики. А защитить себя от критики можно, только подорвав её источник – т.е. связное и системное, логическое мышление.


Получается – нет ума – нет критики – нет критики – нет угрозы власти – нет угрозы власти – власти комфортно.

До тех, правда, только пор, пока нарастающее безумие не превратит всё в инфернальную Украину, то есть не обрушит все конструкции, созданные, как ни крути – всё же разумом, а не безумием.


Отказ от попыток заранее рассчитать, осознать и обеспечить свои потребности – это уже само по себе безумие.

Тут ничего добавлять не нужно, чтобы достичь состояния сумасшествия – оно уже достигнуто, собственно, отказом от понимания – что тебе нужно, и что для этого нужно сделать.

И тогда ты делаешь – как принято в современной экономике – непонятно что с неизвестным результатом.


Ну, что из этого получится, особенно на долгой дистанции, учитывая гаснущую инерцию прежних достижений человечества – объяснять не нужно…


Александр Леонидов

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1308 645

    “В той планетарного масштаба катастрофе, которая становится всё более очевидной даже самым завзятым оптимистам, у нас и Запада больше общего, чем обычно принято думать.”

    С точки зрения аксиоматической теории социокультурных трансформаций в 1985 г. мир охватил глобальный социокультурный кризис, который проявился одновременно в различных странах. Подробнее см. “Математическое моделирование и прогноз спонтанных изменений массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия на 2010-2037 годы”; “Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг.” и др. на cksi.org

  • 2530 1495

    Очень плохо, что в школе отсутствует предмет “логика”. Но это плохо для стада, зато очень хорошо для пастуха (или хозяина стада). А по логике всё достаточно просто: если мы имеем какой-то результат, но не имеем на него влияния, то именно этот результат и является ЦЕЛЬЮ, только не нашей. Другими словами, если нас имеют вротивжопу, то именно в этом цель и состоит. И ещё. Если мы считаем себя умнее некуда, но при этом находимся глубоко в заднице, то логично заключить, что умные как-раз те, кто нас в это состояние погрузил, шо бы мы про себя ни воображали. И напоследок. Если ты не понимаешь, что, зачем, как и почему происходит, то это не значит, что тот, кто всем руководит, сумасшедший или просто не понимает, что творит. Это всего лишь означает, что это ТЫ этого не понимаешь. И уж совсем в конце… И с чего ты вообще взял, что твой пастух желает тебе хорошего?..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru