Евреи в годы Великой Отечественной войны (2016)

4297 4

Каждый год 9 мая в Иерусалиме проходит парад Победы. Со всего Израиля в город приезжают сотни людей – они сражались в рядах армий разных стран, воевали в партизанских отрядах, были узниками концлагерей, пережили блокаду Ленинграда, самоотверженно работали в тылу. Известно, что во время Великой Отечественной войны в Красной армии было более 500 тысяч евреев, и половина из них пала смертью храбрых в боях с фашистскими захватчиками. Эти люди мужественно боролись с фашизмом – и победили.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    А почему они Сталину памятники там не ставят? Он же их спас. Или всё было НЕ ТАК, как щас рассказывают…

  • 1479 941

    Серега жжет!!!))))))))))))так в двух словах……)))))))))))

  • 159 87

    А вот один еврей что делает в СНГ сейчас: https://www.youtube.com/watch?v=Ok6HiT7VtQ0&index=3&list=PLqzmC7XpCISa223xWifyduKZt4LFa7DEF Еврей при Миньюсте решает кого называть сектантами, а кого причислять к “истинным” религиям)… Смешно, ей Богу! И это Россия, друзья.

  • 11302 8882

    http://iremember.ru/memoirs/artilleristi/ivanov-mikhail-nikolaevich/
    Еврей всегда останется евреем! Вот еще на Днепре мы как-то шли втроем: Ваня Фоменко, я и Боря Соколов. У него хоть и была русская фамилия, но он был еврей, это совершенно точно. Боря работал на кухне, но тут почему-то оказался с нами. Идем и видим, что наши штурмовики пошли через Днепр, штурмуют там что-то, лупят эрэсами, и вдруг один Ил отворачивает от своих и на нас. Вжих-вжих, но мимо… Мы, конечно, попадали в кювет. Потом с Иваном поднимаемся, а Боря все лежит. А у Фоменко была ракетница, но он не смог из нее выстрелить, чтобы обозначить, что мы свои. Стоит, рассматривает ее, почему же она не выстрелила, и вдруг что-то нажал, цык, выстрел, и ракета скользнула по голове Борьки… Так что вы думаете? Он и в санчасти полежал, и ранение себе оформил, хотя ракета прошла по нему лишь вскользь.

    Но надо признать, что за все время на фронте я евреев почти не видел. Вот на Дальнем Востоке у нас командиром полка был Вайсфельд Аркадий Михайлович. За войну он имел семь орденов, и я вам скажу, что это был математик, это был дьявол, это был человек с большой буквы!

    А на фронте я из евреев помню только комсорга нашего полка Семена Штипельмана, который сейчас живет в Копенгагене, и воспоминания которого есть на вашем сайте. Вначале он воевал наводчиком орудия, и самым первым во всем полку подбил немецкий танк, за что его наградили орденом «Красной Звезды». (На сайте http://www.podvig-naroda.ru есть выдержка из наградного листа, по которому Штипельман Семен Давидович был награжден этим орденом: «17.09.1942 г. противник предпринял попытку танковой атаки, и немецким танкам с десантом удалось прорваться к позициям 2-й батареи. Находясь под сильным огнем вражеской авиации и артиллерии, наводчик 1-го орудия красноармеец Штипельман первым открыл огонь по врагу. В результате боя два вражеских танка были уничтожены, а остальные рассеяны» – прим.Н.Ч.) Семен был хорошим парнем, и даже став политработником, воевал как все. (На сайте http://www.podvig-naroda.ru есть выдержка из наградного листа, по которому Штипельман Семен Давидович был награжден орденом «Отечественной войны» II-й степени: «Гвардии лейтенант Штипельман находясь в полку с момента его формирования (сентябрь 1942 г.) неоднократно проявлял в боях образцы мужества и отваги. Так в бою 12.01.1945 г. в районе Кирва (западнее Будапешта) противник, намереваясь прорваться к окруженной Будапештской группировке, бросил в контратаку крупные силы пехоты и танков. В сложившейся непростой обстановке командование полка направило тов.Штипельмана в расположение 7-й батареи, где он личным примером храбрости и ободряющим словом воодушевлял личный состав батареи на подвиг. Комсомольцы Девяткин и Спасивенко, оставшиеся без прикрытия на передовом НП, воодушевленные лейтенантом Штипельманом не дрогнули, продолжили корректировать огонь батареи, а когда их НП оказался почти полностью окружен, вызвали огонь батареи на себя, в результате чего контратака противника была отбита. В этом бою было уничтожено свыше 150 немецких солдат и офицеров.

    15.04.1945 в бою за город Корнейбург тов.Штипельман находился во 2-й батарее, которая во время наступательного боя вырвалась вперед боевых порядков пехоты и оказалась под сильным огнем противника. Тогда лейтенант Штипельман лично встал к панораме 2-го орудия и, открыв огонь, лично уничтожил два пулемета и до взвода вражеской пехоты. Остальные расчеты воодушевленные примером комсорга полка тоже открыли сильный огонь, в результате чего в этом бою батарея рассеяла до батальона пехоты, чем обеспечила взятие г.Корнейбург.

    А в своей повседневной работе в качестве комсорга полка лейтенант Штипельман добился того, что во всех боях комсомольцы находятся в самых первых рядах и проявляют образцы мужества и отваги. Так из 98 комсомольцев полка все сто процентов награждены орденами и медалями, а половина имеет по две и более правительственных наград.

    За неоднократно проявленные в боях храбрость и мужество, за отлично поставленную работу комсомольской организации полка, за воспитание в комсомольцах геройства и отваги, тов.Штипельман достоин правительственной награды» – прим.Н.Ч.) Это очень приличный человек, про которого я могу сказать только хорошее. А с другой стороны, среди хохлов что, разве все герои?!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru