Англичанка продолжает гадить

1961 7

С начала XVIII века наш первый император Пётр Великий вёл борьбу с Европой за то, чтобы Россия заняла подобающее ей место в мировой политике.

Борьба эта продолжалась весь век, а закончилась блистательной победой России над общеевропейской коалицией во главе с Наполеоном и созданием Священного Союза ведущих континентальных держав: России, Пруссии и Австрии.

Логичным было бы присоединение Англии как одной из стран-победительниц к этому союзу, но Лондон не только не присоединился к нему, но отнёсся к нему подозрительно и начал дипломатическую игру по его разрушению. Британия тогда стала главным геополитическим соперником России.

Особенно преуспел в деле борьбы с Россией лорд Палмерстон, занимавший пост министра иностранных дел с 1830 по 1851 годы, а в период 1859-1865 годы бывший премьер-министром. Именно ему принадлежит фраза: «Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет».

Именно Палмерстону удалось создать антироссийскую коалицию, развязавшую Крымскую войну 1853-1856 гг, целью которой было расчленение России. Лишь благодаря мужеству и героизму русских солдат, англо-франко-турецкой коалиции не удалось достичь целейвойны. Они удовольствовались лишь запретом для России держать на Чёрном море полноценный военный флот.

Лорду Палмерстону также принадлежит знаменитая и часто приписываемая другим премьерам Англии фраза: «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы, и защищать их — наш долг». Этому внешнеполитическому принципу Британия следовала всегда.

Прекрасным подтверждением тому служит Уинстон Черчилль. Ещё не остыли дула танковых орудий в мае 1945, а в голове у Черчилля уже родился план войны с СССР «Немыслимое».

Ещё войска союзников мирно ходили друг к другу в гости, а Черчилль объявляет Советскому Союзу холодную войну в Фултоне и опускает железный занавес. Апофеозом антироссийской британской политики стал тандем Тэтчер-Рейган, которые совместно вели усилия по уничтожению Советского Союза и, увы, преуспели.

Ничего не изменилось с тех пор. Только Тереза Мей поселилась на Даунинг Стрит 10, как разразилась гневными тирадами в адрес России. На оппозицию надеяться тоже не приходится. Ведь в Британии и Правительство Её Величества, и Оппозиция тоже — Её Величества оппозиция. Это только в России оппозиция против интересов собственной страны работает, а в Британии не так всё.

Вот теневой министр энергетики и изменения климата Великобритании Барри Гардинер (Для тех, кто не знает. Оппозиция в парламенте создаёт своё т.н. теневое правительство, члены которого являются оппонентами министров правительства Её Величества.) дал интервью газете «Известия» о перспективах британско-российских отношений. В отличие от Терезы Мэй он говорил более мягко с настоящей британской вежливостью, но в каждой фразе чувствовалась «подкладка».

Например, на вопрос о снятии санкций после Брексита Барри Гардинер ответил уклончиво, сказав, что это зависит от всех сторон. При этом он высказал надежду на сотрудничество в борьбе с терроризмом и в более близкой ему сфере — изменением климата. Вместе с тем он сказал, что нам нужно глубже понять взаимные страхи и опасения.

Барри Гардинер расстроил украинцев, сказав, что Украину нельзя даже поддерживать в её желании вступить в Евросоюз. По его мнению, до сих пор эта поддержка осуществлялась лишь из желания противостоять России. Теневой министр считает, что наступило время снятия взаимной напряжённости, а не для её дальнейшего усиления.

На вопрос о выборах в США мистер Гардинер заметил, что комментировать выборы в другой стране — деликатный вопрос. Ну, да. Если эта страна — США, то это деликатная тема. Из его слов понятно, что он считает лучшим кандидатом Хиллари Клинтон, а высказывания Трампа привели его в ужас.

Конечно, член теневого кабинета не принимает никаких решений. Тем более, что он даже не теневой министр иностранных дел, который мог бы оспаривать решения Бориса Джонсона.

Но общий настрой и в правящей партии, и в оппозиции довольно ясен и выражается всё тем же внешнеполитическим кредо лорда Палмерстона: «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы, и защищать их — наш долг». Мы же по-простому повторим старую русскую поговорку: «Англичанка гадит».


life.ru

Источник
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    “Это только в России оппозиция против интересов собственной страны работает, а в Британии не так всё.”

    Жирик Зюга и Миронов – вполне себе патриоты, тогда ШМИ придумывают термин “несистемная попозиция” и вспоминают … тока её. Привычный трюк, но… все ведутся.
    Напоминаю – оппозиция – Жирик Зюга и Миронов. А “несистемники” – напёрсточники привокзальные. А не оппозиция.

  • 24644 16415
  • 11300 8880

    На последнем фото – знатный рептилоид!:)

    • 13889 9401

      Букингемский дворец кишит такими рептилоидами
      Под этим дворцом столько нарыто ходов и переходов что вся англия туда уйдет как на тот свет!
      Никто не имеет права туда входить -Уже столько веков прошло -И что там теперь происходит -никому не известно (впрочем как и в Ватиканских подземельях)
      – -
      А то что они мастера копать -наглядно доказало прокопка тоннеля под Ла-Маншем -В короткий срок были выкопаны три тоннеля – -Так что под англией есть где разгуляться нечести

  • 13889 9401

    Все они ещё ни разу не получили по рогам серьезно – Как получила франция и германия
    Англичане пока по сусалам (и конкретно)не получат. будут всегда думать что они самые самые – - – - –
    Ни в одной войне они ещё не получили по своим рогам НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ!!
    Это затуманивает им мозги от собственной гордости. – Надо это исправлять.Иначе англичанка будет продолжать гадить…

  • 834 -59

    За время “реформ” петрухи 1 население московии сократилось на треть. Оный реформатор воевал с шведами 21год, за это время русская армия потеряла более 700тыс человек( подавляющее большинство не от шведских пуль и штыков, а от голода и холода и палок офицеров иностранцев).Сей “славный и великий” правитель именовал 97% населения “подлыми” людишками.Он уничтожил внешнюю торговлю в чистую разорив т.н.”гостей”- купцов торговавших с заграницей и совершил еще не мало “славных дел”…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru