Сирия, ИГИЛ, последние новости 23 августа 2016

4262 3

Армия Ирака объявила о полном освобождении от боевиков ИГ города Эль-Кайяра

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/1472844234.jpg

Вооруженные силы Ирака объявили об окончательном освобождении города Эль-Кайяра от боевиков террористической группировки “Исламское государство” (запрещена в РФ).

Армия объявила о своих достижениях в официальном аккаунте в соцсети Twitter серией сообщений, сопровождаемых тэгом “Эль-Кайяра полностью освобождена”. “Теперь и Эль-Кайяра полностью освобождена”, — сообщила армия.

“Объединенные силы Ирака подняли флаг страны над зданиями и больницей после полного их освобождения от терроризма”, — заявили военные.

Источник

Метки по теме: ;

Террористы ИГИЛ планировали нападения на ночные клубы в Анталье

Турецкие спецслужбы изъяли документы террористов, согласно которым «Исламское государство»* планировало теракты в ночных клубах курортной Антальи.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/igil_flag_.jpg

Спецслужбы изъяли документы из компьютера боевика ИГ и организатора ряда терактов Юнуса Дурмаза, который подорвал себя в мае во время проведения полицейской операции. В списках целей террористов находился и свадебный дом в Газиантепе, где 20 августа подорвался смертник, в результате чего погибли более 50 человек.

В изъятых документах первоочередными целями обозначены деревни алавитов на юго-востоке Турции и на берегу Средиземного моря, заседания левых партий и прокурдской Партии демократии народов, сообщает RT.

Также террористы «Исламского государства» планировали нападения и теракты в популярных у местных жителей и иностранных туристов ночных клубах в Анталье.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Метки по теме:

Иран и Россия сорвали планы США вывести из под удара террористов в Сирии

Авиация Ирана и России не позволила США вывести из-под ударов в Сирии своих “умеренных террористов”.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/08/Iran_Russia_.gif

Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани.

«США и их региональные союзники пытались вывести из-под ударов террористов, которые под фальшивыми вывесками так называемой “умеренной оппозиции” совершали многочисленные преступления против сирийского народа. Планы спасти этих “умеренных террористов” потерпели провал», – цитирует его ТАСС.

Метки по теме:

В Сирии за сутки зафиксировано 9 нарушений перемирия

По данным российского Координационного центра в Хмеймим: «Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано 9 нарушений в провинциях Дамаск — 5, Латакия — 3 и Хама — 1».

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/Siria_1474385881.jpg

Бандформирования причисляющие себя к группировке «Джейш Аль-Ислам» обстреляли из минометов населенные пункты в провинции Дамаск. Террористами вооружённых группировок «Ахрар Аш-Шам» и так называемой «Свободной Армии» нанесены удары по населенным пунктам в провинциях Латакия и Хама.

В сообщении Центра на сайте МО РФ говорится, что группировки террористических организаций «Джебхат Ан-Нусра» и ДАИШ (обе запрещены в РФ) продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий. В течение суток в провинции Дамаск и городе Алеппо обстрелам террористов подверглись несколько населенных пунктов и жилых кварталов.

В документе отмечено, что «количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу прекращения боевых действий, увеличилось до 448, после подписания соглашения с представителями 4 населенных пунктов в провинции Латакия».

Метки по теме:

Постпред при ООН: удары коалиции США нанесли ущерб нефтегазовой отрасли Сирии на $2 млрд

Действия возглавляемой США коалиции, заявленной целью которой является борьба с запрещенной в РФ террористической группировкой “Исламское государство”, нанесли ущерб нефтегазовой отрасли Сирии на сумму в $2 миллиарда.

Об этом заявил в понедельник постоянный представитель Сирийской Арабской Республики (САР) при ООН Башар Джаафари, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/09/avia-usa.jpg

Дипломат напомнил, что американская коалиция “была сформирована без одобрения со стороны ООН и сирийского правительства”.

“Она начала наносить удары по невинными мирным жителям в Сирии и объектам инфраструктуры, таким как дороги, мосты, заводы, школы и больницы. Общая стоимость ущерба, причиненного сирийским нефтегазовым объектам в результате нападений со стороны международной коалиции, составляет по меньшей мере $2 млрд”, – сказал Джаафари.

Он также напомнил членам СБ ООН о бомбардировке тепловой электростанции в районе Алеппо в октябре прошлого года, ущерб от которого оценивается в €1,2 млрд. “Электростанция была уничтожена “американскими голубями мира” в результате одного авиаудара”, – отметил постпред САР.

В ходе заседания, посвященного гуманитарной ситуации в Сирии, он перечислил последние воздушные рейды коалиции, в том числе нанесенный французскими самолетами авиаудар в районе города Манбидж, в результате которого, по данным сирийских властей, погибли десятки мирных граждан.

Источник

Метки по теме:

Канал связи с Россией по Сирии работает эффективно, — Пентагон (ФОТО)

Канал связи с Россией по Сирии «эффективно сработал» в ситуации в районе Эль-Хасаки на прошлой неделе, заявил официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с группировкой ИГИЛ* направила в район Эль-Хасаки свои самолеты для защиты спецназа, который оказался недалеко от района авиаударов сирийских самолетов. Инцидент не привел к столкновению, так как в момент, когда авиация коалиции прибыла на место, сирийские Су-24 уже покинули район.

«Через русских мы выразили свои опасения по поводу случившегося. Считаем, что этот канал сработал эффективно», — сказал Кук и предупредил, что Штаты «будут защищать свои силы, борющиеся с ИГИЛ».

«И поскольку наши силы передвигаются в Сирии и продолжают операции, мы будем делать все для их защиты», — добавил представитель Пентагона.

https://cdn5.img.ria.ru/images/147434/08/1474340885.jpg
© РИА Новости. Михаил Алаеддин / Бои на въездах в Алеппо, вид с воздуха

Журналисты поинтересовались, является ли это предупреждением сбивать сирийские или российские самолеты в случае ударов по сторонникам США в сирийской оппозиции.

«Мы совершенно четко даем понять, чем мы занимаемся. Это защита наших сил, находящихся на местах. И когда они проводят операции с нашими партнерами, мы должны защищать и этих партнеров», — заявил Кук.

По его словам, «этот сигнал был направлен сирийским властям».

Ранее сообщалось, что самолеты сирийских ВВС атаковали позиции курдов в Эль-Хасаке. Этот авианалет стал первым за пять лет.

Командование правительственных сил Сирии назвало свои действия ответом на попытку захвата города.


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Полеты ВКС РФ с авиабазы Хамадан «не приостановлены», — власти Ирана

В ответ на вопрос депутата Махмуда Садеги о судьбе направленного в президиум парламента запроса 20 законодателей с требованием дать разъяснения по поводу использования ВКС России авиабазы Шахид Ноже в Хамадане Лариджани ответил, что «полеты не приостановлены».

«Иран и Россия являются союзниками в борьбе с терроризмом», — сообщил спикер парламента исламской республики и пояснил, что авиабаза Шахид Ноже «никому не предоставлена на постоянной основе, а используется для дозаправки».

Напомним, в понедельник 22 августа пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил, что использование Россией иранской авиабазы в Хамадане «пока прекращено».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия прекратила использование иранской авиабазы Хамадан

Российские бомбардировщики Ту-22М3 и штурмовики Су-34 начали использовать базу Шахид Ноже на прошлой неделе для нанесения ударов по формированиям и инфраструктуре террористических организаций в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВАЖНО: Вылетевшие с иранской авиабазы бомбардировщики ВКС РФ нанесли авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии (+ВИДЕО)

Террористы вновь обстреляли мирные кварталы Алеппо, есть жертвы

Боевики вооруженной оппозиции обстреляли в понедельник из реактивных систем залпового огня мирные кварталы Алеппо (360 км от Дамаска), которые находятся под защитой сирийской армии.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/aleppo3.jpg

«Снаряды взрывались преимущественно в районах Эль-Хамдания и Салах-эд-Дин, а также на западной окраине Эз-Захра. Погибли четверо мирных жителей, в том числе одна женщина, еще 24 получили ранения», – сообщает ТАСС.

Метки по теме:

Коротко по Сирии

https://pbs.twimg.com/media/CqYqau-XYAATZ4E.jpg

Коротко по Сирии.

1. YPG выступило с заявлением, что курды из квартала Шейх-Максуд не блокировали дорогу у Кастелло. В то же время сирийские источники утверждают, что дорога у Кастелло закрыта на ремонтные работы.
Так же сирийские источники сообщают, что в сторону дороги в течении дня были выпущены несколько минометных мин.В целом, данная ситуация является продолжением происходящего в провинции Хасаке и если война между САА и курдами станет полноценной, то вероятно при продолжении подобных действий мы увидим ситуацию, когда с одной стороны курдский квартал обстреливают "зеленые", а с другой стороны бомбит авиация Асада, что с учетом полной отрезанности курдского анклава в Алеппо от основных сил быстро сделает ситуацию там катастрофичной, так как снабжался он как раз через сирийскую территорию. Кого-то такие повороты в Сирийской войне может и удивят, но для войны с таким количеством участников, смена стороны не есть нечто удивительное. Будем посмотреть, к чему все придет.

2. А вот Турция ждать не желает и уже сегодня вечером турецкие САУ и ствольная артиллерия начала обстрел позиций Халифата и курдов в приграничных районах, так сказать обозначания устремления Эрдогана связанные с недопущением появления у своих границ независимого Курдистана. Будет интересно посмотреть на реакцию Дамаска на эту военную активность, если Дамаск займет нейтральную позицию в этом вопросе, то можно будет предположить, что существуют негласные договоренности на предмет наведения порядка в северной Сирии руками турок и их миньонов. Сейчас на этом участке границе Сирии развернуто 4 бригады + примерно 1500-2000 боевиков, отмечаются активные передвижения бронетехники в районе границы с Сирией. Вероятный участок поддержки/входа – фронт от Аль-Раи до Джарабулуса. Среди основных целей – минимизировать распространение курдов к северу от Манбиджа. Примечательно, что США заявили, что будут защищать курдов в северной Сирии, что создает почву для дальнейшей военной эскалации. Многое решат предстоящие переговоры Турции и США, где немаловажным вопросом будет выдача Гюлена.

3. Сирийский снаряд залетел на позиции евреев на Голланских высотах. В ответ Израиль нанес удары по позициям сирийских войн в этом районе, но как сообщают сирийцы, обошлось без жертв. То ли промазали, то ли просто предупредили. Впрочем, снаряды из приграничных районов залетают на позиции ЦАХАЛа с достаточно регулярно, на что Израиль столь же дежурно наносит удары в приграничных районах. Так и живут.

4. Под Алеппо в целом без изменений. Аль-Карасси и Таль-Махрукат так и не взяты. В течении двух дней идут бои в северной части артиллерийской базы и технического колледжа ВВС. Главное здание до сих пор в руках боевиков, как и квартал Рамусех, где фронт стабилизировался. С другой стороны, боевики так и не смогли отбить холм в районе северного каменного карьера, в результате чего в течение дня дорога Хан-Туман Рамусех накрывалась не только авиацией и артиллерией, но и обрабатывалась из минометов и ПТУРов. Большой обзор с картами и фотографии уже завтра.

Турция впервые атаковала в Сирии позиции террористов ИГИЛ

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/turciya_353.jpg

Турецкая артиллерия подвергла обстрелу из гаубиц позиции террористов в районе города Джарбулус.

Кроме того, были нанесены удары по позициям курдских сил ополчения, расположенным в районе города Манбидж.

Атаки Турции по террористам в Сирии стали первыми с 2014 года, когда в стране развернулась полномастшабная война правительства Башара Асада с международными террористическими группировками, поддерживаемыми из США.

Источник

Метки по теме: ;

Прямой зондаж

http://stringer-news.com/LoadedImages/2015/11/14/Glava_vneshneiy_razvedki_Turtsii_2.jpg

Как и ожидалось, Турция продолжила неофициальные консультации с Дамаском на предмет некоторой нормализации отношений. Сегодня стало известно https://www.almasdarnews.com/article/ankara-sent-deputy-intel-chief-damascus-reports/, что в Дамаск прибыл заместитель руководителя турецкой военной разведки Хакана Фидана. Представители турецкой разведки провели неофициальные переговоры с представителями сирийских спецслужб. Подробностей пока нет.
Хакан Фидан человек гибких принципов. Еще прошлой осенью он выступал в числе тех, кто требовал помешать России "давить исламскую революцию в Сирии" http://stringer-news.com/Publication.mhtml?Part=37&PubID=37874, но теперь времена изменились и после переворота он был в числе тех, кто поехал в Россию на переговоры Путина и Эрдогана. Ныне же, можно наблюдать, как повышается уровень контактов между Анкарой и Дамаском. Если раньше контакты проходили по линии отставных военных и разведчиков http://colonelcassad.livejournal.com/2844832.html, то теперь в Дамаск отправился представитель действующей власти, которая ранее крайне скептически относилась к возможности нормализации отношений с Асадом.

Тем не менее, объективные факторы создают предпосылки для таких контактов. В первую очередь, это посредничество со стороны России и Ирана, которые заинтересованы в укреплении позиций Асада. Ну а во вторых, угроза создания на территории Сирии Курдистана, объективно толкает Сирию и Турцию к ситуативному взаимодействию, дабы не допустить реализации американских планов. И Дамаск и Анкара видят, что США откровенно форсируют курдский проект под выборы, поэтому в последние дни Турция так оживилась в сирийском вопросе. Помимо неофициальных контактов по линии спецслужб и официальных заявлений, что Турция выступает против территориального раздела Сирии, сегодня премьер-министр Турции озвучил http://www.rosbalt.ru/world/2016/08/22/1543147.html ближайшие планы своей страны в северной Сирии, а именно – полная зачистка приграничных территорий от Халифата. Делается это под формальным предлогом "борьбы с терроризмом" (тут и недавний взрыв на курдской свадьбе был для Эрдогана очень кстати), но очевидно, что основная цель, создать буферную зону в северной Сирии и не допустить соединения курдских районов с последующим провозглашением независимого Курдистана.

Москва, Тегеран и Дамаск всегда высказывались резко против турецких операций в приграничных районах, так как турки их планировали с прицелом на создание полноценной "демилитаризованной зоны", которая должна была стать полноценным тылом боевиков на территории Сирии и выступить в роли своеобразной прокладки для камуфлирования каналов поставки вооружений и боевиков с территории Турции. Ныне же ситуация изменилась, "зеленые" уже давно утратили шансы победить Асада военным путем. Это прекрасно понимают и страны российской, и страны американской коалиции. Поэтому США и сделали ставку на курдов, потому что для реализации их планов они более перспективны, нежели конгломерат бестолковых "зеленых" отрядов, которые так за 5 лет и не смогли одолеть Асада.

https://pbs.twimg.com/media/Cqc7EeGXYAAe2Iv.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Cqc7Ed8WEAAMJE2.jpg
Осложнение ситуации в Хасаке. Несмотря на угрозы со стороны США, бомбардировки курдов продолжились и сегодня.

В этих условиях, Дамаск в ряде сценариев может закрыть глаза на турецкие операции в приграничных районах, так как они скорее всего помешают реализации курдского проекта, а так же могут привести к обострению столкновений "зеленых" и курдов, что облегчит положение сирийских анклавов на севере Сирии. Сложная обстановка в Хасаке, где курды атакуют сирийский анклав, конфликтная ситуация с бомбардировками курдов, угрозы со стороны курдов перерезать трассу у Кастелло, естественно будет порождать желание осложнить жизнь курдам за счет Турции, дабы наглядно им продемонстрировать, что следование в русле политики Вашингтона обойдется им дорого во всех смыслах. Часть курдских вождей были вполне согласны заключить перемирие, но радикалы из "Асашай" подталкиваемые США ведут дело к прямой конфронтации, где курды выступят расходным материалом. К чему приводит увеличение числа противников, можно наглядно посмотреть на примере Халифата, который объявил войны практически всем своим соседям и ныне изнывает под тяжестью войны на многочисленных фронтах. Консультации курдов с представителями Ирана и России, которые пока что не привели к полноценному перемирию, призваны в том числе разъяснить курдам простую вещь, что упорствование в попытках силой образовать Курдистан, ни к чему хорошему их не приведет, особенно если эти попытки со стороны курдов, сподвигнут Дамаск и Анкару предпринять совокупные действия направленные на предотвращение этой угрозы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 925 632

    ДА,уж Курды будут пущены на мясо.Сирия пострадает от войны а вот курды ещё больше.Их численность уменьшиться очень сильно.Пусть благодарят Вашингтон-своего хозяина.Он им ещё и не такое устроит.Пусть прыгают.

  • 10402 4970

    Сирийское правительство, не приглашали США и Францию, для своей защиты от ИГИЛ, но США и Франция являются порождением ИГИЛ.
    Вопрос: На стороне кого, будут действовать США и Франция?
    России, остаётся одно: объявить режим безоблачного неба над Сирией. А, далее, ядерная война, между США и Россией.

    • 2542 1622

      А у сша есть средства доставки ЯО кроме томагавков-какого-то года выпуска 20 века? и какой радиус действия? Какая в жопу война?и где?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru