sun-peaceДля нас, землян, Солнце — самое величественное творение на небе, без которого наша жизнь была бы невозможной. В астрологии Солнце ассоциируется со всем ярким, выдающимся, заметным, занимающим центральное положение. В мире — это Бог, в государстве — это монарх или президент, в обществе — наиболее заметные, влиятельные фигуры, в семье — муж, отец, глава рода. В организме Солнце представлено сердцем — «двигателем» телесных функций и головным мозгом — центром сознания, освещающим человеческую жизнь.

Астрологически Солнце является символом Духа человека, светоносной и животворящей энергией божественной искры. Получается, что частичка Солнца есть в каждом из нас! Трудно представить себе всю значимость и силу влияния Солнца в гороскопе, а значит личности, характере и жизни человека.

Merkuriy-planeta

 

Астрология изучает потоки энергий планет, которые в разной степени влияют на жизнь и характер человека. Каждая планета имеет свой род энергии, например, Венера — энергию гармонии и красоты, Уран — революционную, взрывную энергию, Сатурн — энергию собранности, дисциплины, ограничения. В зависимости от положения планет на небе в момент рождения человека, энергии планет влияют на него сильнее или слабее. Также важно взаимодействие энергетических потоков — противостоят ли они друг другу или дополняют.

Так какую же энергию дает человеку Солнце?

От Солнца зависят физическая сила, здоровье, выносливость, долголетие, интенсивность, способность к продолжению жизни, щедрость человека. Оно указывает откуда человек черпает свои жизненные силы и каким способом. Солнце определяет отношение человека к трудностям, с которыми он может столкнуться в жизни, а также такие важные моменты, как выбор карьеры и межличностные отношения.

light-of-the-world1Солнце — центр солнечной системы, поэтому в человеке оно олицетворяет центр личности и характеризует данный от рождения потенциал. Солнце в человеке — божественная искра Духа — жизненное начало, которое побуждает искать все новые пути саморазвития. Никакая другая планета не имеет столь глобального влияния на личность, как Солнце.

В психологии Солнце олицетворяет сознание человека, в то время как над подсознанием властвует Луна.

Человек, сознательно следующий потоку солнечной энергии, обретает ощущение собственной целостности, становится самим собой, получает ощущение нужности своего существования.

Он способен смело смотреть в глаза испытаниям и найти свое место в жизни. Человек, игнорирующий солнечный поток в своей жизни, или сознательно противостоящий ему, теряет индивидуальность и истинную цель, заменяя ее иллюзией. Иллюзия состоит в том, что лишаясь своей воли — солнечного потока, он начинает следовать чужой, становясь марионеткой низших энергий. Искажение солнечной энергии дает тщеславие, деспотизм, авторитарность, склонность к мишуре, пышности, церемониям, эффектам, помпезности, напыщенность, самоутверждение за счет других. Это искажение действует разрушительно и отбрасывает человека далеко вниз по эволюционной лестнице.

Солнце выделяет не только сильные, но и слабые стороны личности. В астрологии оно символизирует также и внутренние конфликты, которые необходимо преодолеть, чтобы достичь целостности личности. Солнце на Земле отбрасывает тень, поэтому там, где есть свет, всегда есть и тень. Тень означает непознанную часть собственной личности, которая стремиться быть познанной.

В каком знаке зодиака оказалось Солнце в момент вашего рождения, тот знак и преломляет, окрашивает своим цветом солнечные лучи в вашей жизни и характере.

  • В огненных знаках (Овен, Лев, Стрелец) Солнцу достаточно сил и энергии, чтобы реализовать планы и замыслы человека. Это — люди действия.
  • В знаках земли (Телец, Дева, Козерог) будет проявляться осторожность и осмотрительность, практичность и честолюбие, приоритет будут иметь «земные» и практичные, реально достижимые планы и мечты.
  • В воздушных знаках (Близнецы, Весы, Водолей) собственной энергии будет не хватать, и для реализации планов понадобится помощь окружающих, зато здесь имеется большое количество планов и замыслов, идей и предложений.
  • В водных знаках (Рак, Скорпион, Рыбы) проявляется пассивность, богатый внутренний мир, меланхоличность и проницательность. Такое положение Солнца связано с внутренней силой, умением убеждать, воодушевить на какую-либо деятельность.

115Также важным показателем гороскопа человека является Луна, как ближайший к Земле космический объект. Луна светит отраженным светом Солнца и властвует на небе, когда все спят, когда в организме человека безраздельно хозяйничают бессознательные процессы. Луна отвечает за подсознание, за рефлексы и автоматически действующие системы организма, подсознательные блоки и комплексы. Луна — это то, что действует на человека, а Солнце — это то, как человек действует сам. Получается, что Солнце одаривает человека божественным даром свободной воли, а Луна наоборот — подчиняет человека его подсознательным импульсам, тайным желаниям и неосознанным мотивам.

Итак, высшее проявление Солнца в нашей жизни подталкивает нас к воплощению чего-то существенного и глобального. Наша задача — обеспечить Солнцу наибольшую возможность проявиться в нашей жизни, тогда мы приблизимся к положенной нам божественной реализации.