Ради сверхприбыли корпораций – восстановлению не подлежит

1843 12

Восстановлению не подлежит: как компании стали намеренно выпускать неремонтируемую технику

Майкл Тайрен документирует процесс ремонта на камеру. Фото NBC News.

Склонность производителей мобильной техники создавать всё более компактные и тонкие устройства постепенно вызвала непреодолимые препятствия для стороннего ремонта такой техники.

В ряде случаев популярные гаджеты оказывается невозможно разобрать, не повредив детали, а разнообразие моделей даже в пределах одного бренда создаёт большой разброс в необходимых для починки запчастях. Это выгодно для производителей — так их технику покупают ещё больше. О сложившейся тенденции рассказывает NBC News.

56-летний Майкл Тайрен (Michael Tyran) из Техаса работает медбратом. В прошлом Тайрен — механик тяжёлой дизельной техники, и сейчас он подрабатывает ремонтом электроники, ориентируясь по руководствам на краудсорсинговом сайте iFixit.

В 2010 году Тайрен столкнулся с необычным случаем: после того, как батарея в его iPod перестала заряжаться, он решил самостоятельно починить плеер. Но даже опытный механик, справлявшийся с починкой кинескопов старых телевизоров, не смог его вскрыть, так как в устройстве не было никаких винтов.

По словам мужчины, ситуация с iPod натолкнула его на мысли о том, что в мире электроники началась новая эпоха быстрого устаревания продукции: зачастую вообще нет возможности починить устройство, и единственный выход — купить новое. Впрочем, Тайрен справился с ремонтом сам благодаря iFixit: в Apple ему заявили о невозможности восстановления батареи и лишь предложили скидку в 50 долларов на покупке нового плеера.




Эта ситуация показала, что тот факт, что мы покупаем устройство вроде iPod, не означает, что мы им владеем. Это должно прекратиться. Я купил — это моё. Если я хочу сломать, дайте мне это сломать. Если хочу починить — дайте починить.

Майкл Тайрен, ремонтник и медбрат



Как отмечает NBC News, есть целый ряд причин, по которым производители стремятся делать «невскрываемые» устройства. Одни стараются таким образом усложнить изучение начинки их гаджетов конкурентами (защита от копирования), другие не хотят нести ответственность за ремонт сторонними неавторизованными организациями, третьи действуют в рамках ограничений, накладываемых дизайном продуктов.

Отказ от возможности разбора определённых частей в электронике вызван и трендом в дизайне к постоянному уменьшению толщины устройств.

Однако критики такой тенденции отмечают, что компании напрямую выигрывают от неё финансово — выгодно заставлять потребителей покупать новые гаджеты, объясняя, что старые отремонтировать в силу тех или иных причин невозможно. По словам сооснователя iFixit Кайла Ваенса (Kyle Wiens), тенденция началась именно с Apple и её iPod с незаменяемой батареей.




Эти компании ставят в приоритет свою чистую прибыль за наш счёт. Создавать ремонтируемую и долговечную электронику возможно, но если они будут это делать, это повредит будущим продажам. Они поместили нас на беговую дорожку, на которой нам приходится покупать барахло каждые пару лет, хотим мы того или нет.

Кайл Ваенс, гендиректор и сооснователь iFixit



Чисто технически батарею в том самом iPod можно заменить, однако для этого нужно рассоединить некоторые внутренние детали. Это требует особых инструментов, а в отдельных случаях — удаления клея, на которых держатся запчасти, и последующей заклейки по новой.

Чтобы снять крышку iPod Classic, ремонтнику нужно поддеть её при помощи сразу нескольких инструментов. Фото iFixit

Ваенс отметил, что защита от ремонта на некоторых устройствах — например, в планшетах Microsoft Surface — настолько продвинута, что даже эксперты могут во время первого разбора необратимо их повредить. В Microsoft заявили, что их устройства «создаются профессионалами для профессионалов» и поэтому требуют соответствующего уровня подготовки.

В некотором смысле в сложившейся тенденции виноваты и сами покупатели, сделавшие свой выбор в пользу неремонтируемой, но более дешёвой техники.

Издание иллюстрирует это примером Apple: в 2012 году в линейке продуктов компании были ноутбуки MacBook Pro, у которых можно было открутить крышку днища корпуса и обновить оперативную память или жёсткий диск, а экран можно было отделить от корпуса и заменить. В том же году вышли MacBook Retina с более тонким, но неразборным корпусом, и массовый потребитель предпочёл эту версию.

Схожие практики существуют и у других компаний. Электронные читалки Kindle допускают ремонт треснувшего экрана или сломанного аккумулятора, но Amazon продаёт запчасти только авторизованным мастерским (iFixit закупает их у компании-переработчика деталей). По словам Ваенса, Nikon в 2012 году сократил число таких авторизованных мастеров по ремонту в США с 3 тысяч до 13 человек. В компании не подтвердили эту статистику, но объяснили сокращение тем, что камеры Nikon требуют рук «умелых техников».

По данным исследователей из United Nations University, в 2014 году объём утилизованной электроники во всём мире составил 41,8 мегатонны — около 5,9 килограмма на человека. К 2018 году учёные прогнозируют рост этого показателя до 49,8 мегатонны, или 6,7 килограмма на человека. Есть и положительный тренд: по статистике Electronics TakeBack Coalition, с 2011 года количество выбрасываемой электроники в общем объёме утиля стало уменьшаться, а перерабатываемой — резко выросло.

NBC News отметило, что похожая ситуация с переходом к «планируемому устареванию» продукции уже происходила в начале 20 века в автомобильной индустрии. Изначально Генри Форд делал ставку на долговечность машин: по его мнению, их надёжность позволяла заслужить лояльность у покупателей. Однако маркетинговая стратегия General Motors, начавшей выпускать каждый год новые модели автомобилей, доказала обратное, и Ford пришлось подчиниться новому тренду.

Источник: tjournal.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3661 2743

    “Я хочу отремонтировать!” – если так смотреть на вещи, то таким образом можно требовать от корпорации Intel, чтобы процессоры можно было открыть и ремонтировать. Майкл Тайрен требует возможности замены батареи. Ну пусть купит Sony Ericsson LT15, в котором можно заменить аккумулятор. Я заменил аккумулятор, но программное обеспечение смартфона, всё равно не даёт заряжаться аккумулятору. Смартфон на выброс, хотя он рабочий. Приходится вынимать аккумулятор из смартфона, и заряжать от другого источника тока. Всё это издержки прогресса и минимизации.
    Капитализм плох тем, что ведёт к созданию трансконтинентальных корпораций, владельцы которых, борясь за власть на Земле, и своё благополучное будущее, пытаются сократить население Земли до 500млн. А это приведёт к полному уничтожению населения Земли.

    • 3326 324

      Валерий если не трудно объясните на пальцах, что такое капитализм и капиталисты. У друга автосервис там работает 7-10 человек. Он арендовал территорию, купил оборудование, платит налоги, аренду, кредиты, зарплату…. Сначала был в минусе, потом вышел в ноль. Постепенно раскрутился, немного расширился, сейчас в плюсе. Он капиталист и эксплуататор? Но если бы он всего этого не сделал его работники сидели бы дома без работы. Другой хозяин завода. У него тоже проблем по гланды. Работает практически круглосуточно. Если завод разорится – рабочих уволят, да и он останется без штанов… тоже капиталист и эксплуататор? Трансконтинентальные корпорации, хотят они этого или нет, развивают экономику других стран, дают людям работу. Заработанные деньги “капиталисты” вкладывают в производство создавая новые рабочие места. Да яхты, вилы…. но все имеет побочные эффекты. В 1917г. уже пытались отдать фабрики рабочим…

      • 24644 16415

        аборигены любые системы используют для налаживания быта, а враги – для геноцида. Так что бесконечно обсуждать пресловутые абстрактные “системы” могут тока лохи.
        в реальности происходит тока междвидовая борьба. и ничего больше.
        чтобы покоряемый вид не включился в эту борьбу, ему и впарили всякие идеологии.

      • 3661 2743

        Капитализм – общественно экономическая формация (социально политический строй), при которой средства производства могут принадлежать частным лицам. Если в стране, Земля и её ресурсы, а также фабрики, заводы могут принадлежать частному лицу, то в этой стране и есть капитализм.
        Понаблюдайте, задайте себе вопрос:” Откуда берётся мелкий бизнес, средний бизнес, крупный бизнес, транснациональные каорпорации(ТНК)? И вы увидите, что одно поглащает другого. Есть пословица:”Плох тот солдат,который не мечтает стать генералом”. Её можно перефразировать:”Плох тот бизнесмен,который не мечтает стать владельцем ТНК”. Бизнесмены, так же как и люди, бывают разные. Есть добросердечные, заботливые и т.д. А есть, те которым уже наплевать на тех, у кого нет миллиарда долларов на счету. Но так уж устроен мир, что тот кто поднялся, до миллиардного состояния, в результате борьбы, теряет 80% своих душевных качеств и человечности, иначе бы он не сумел заработать свой миллиард и подняться до такого уровня. Владельцы ТНК достигли вершин богатства, теперь им нужна власть на Земле.
        “Золотой миллиард” – ни я и мои дети, ни вы и ваши дети в этот миллиард не попадут. Многие этого не понимают, а жизненные потребности заставляют нас работать на капиталистов(бизнесменов владельцов заводов, фабрик, Земельных ресурсов и т.д.)владельцев ТНК. Перед владельцами ТНК(мировым правительством) одна задача, развалить Россию, что бы она не препятствовала уничтожению населения Земли. Хочу заметить, когда это будет достигнуто, то те, кто на сайтах отстаивает идеи капитализма, уже будут не нужны, и также будут подвергаться уничтожению. Всех тонкостей на сайте не объясниш.

      • 3661 2743

        Вашему другу дадут подняться до определённого уровня. Затем на него наедут и заставят платить за “крышу”. Чтобы суметь ему выжить, придётся понижать зарплату работникам, то есть начнётся эксплуатация. Но деньги, которые он будет отстягивать крыше, пойдут на не “благородные” дела. Такова капиталистическая система. Вы смотрите фильмы, знакомитесь с искуством, неужто вы ни чего такого не видите?

        • 3326 324

          Валерий вы меня конечно извините, но у вас только общие слова. Кто конкретно наедет на моего друга? Мерседес? БМВ? Тойота? Забрать бизнес через местный административный аппарат могут, но это же Россия. Рабочим меньше платить нельзя поскольку они имеют определенный процент от объема выполняемых работ. Вернее можно какое то время, пока они другую работу не найдут.
          Крупным, мелким или средним бизнес становится в зависимости от его специфики. Настройка роялей, например,в принципе может быть только мелким бизнесом. Ремонт авто не вылезет за рамки среднего. Так же, как выплавка алюминия по определению не может быть ни средним ни мелким бизнесом. Приведите примеры поглощения мелкого средним и среднего крупным бизнесом в настоящее время.
          По поводу душевных качеств. В России есть завод Форда и рабочим глубоко плевать на душевные качества хозяина. При том, что хозяина в прямом понимании этого слова и не существует вовсе. Большинство корпораций руководится советом акционеров, это несколько десятков людей. Понятно, что бы в него войти надо иметь определённый процент акций компании.
          И объясните мне каким образом те же члены совета акционеров компании “Форд” уничтожают людей на планете? Не надо фантазий из исторического прошлого и общих слов. Конкретно. Сегодня. Как? Ходят с ножами по переулкам или травят рабочих в столовых?

          • 3661 2743

            Вы меня просто удивляете, словно с марса прилетели.
            ” Кто конкретно наедет на моего друга?” – конкретных лиц, я назвать не могу. Потому как я не знаю где вы живете.Да это и не имеет значения. Слово “наедет” означает платить дань (налог). Это могут быть, работники внутренних дел, местные бандитские группировки. Вот когда ваш друг, заведёт охрану, вот у него и спросите, для чего она ему нужна.
            “Ремонт авто не вылезет за рамки среднего.” – а если хозяин всех мастерских расположенных в районе (области), и там не только ремонт, а ещё и продажа?
            “Приведите примеры поглощения мелкого средним и среднего крупным бизнесом в настоящее время.” – три (два) хозяина среднего бизнеса объединились, в результате получился крупный бизнес.
            ТНК заключило контракт, по производству машин, с местным заводом. Затем так его подставило, что завод обанкротился. Так убирают конкурентов. (Крупный бизнес уничтожает средний).
            “И объясните мне каким образом те же члены совета акционеров компании “Форд” уничтожают людей на планете?” – пример Украина, Чечня, Югославия, Сирия, Турция. Вы скажете, что рабочие этих заводов не причастны к этим конфликтам. А откуда тогда беруться деньги, на которые создаются эти конфликты?
            Прочтите книги: “Исповедь экономического убийцы”, “Комитет 300″, “Власть в тротиловом эквиваленте”.

          • 18504 14334

            Господи,как я давно не видел осмысленного спора на этом сайте.Ничью сторону не приму,но плюсану обоих.

    • 24644 16415

      все решения принимает группа существ, захвативших власть на планете. -измы – их алиби, придуманы для уведения внимания в сторону. идеологии – лохотрон. Есть конкретные физические существа. хватит обсуждать мифы, идеи.

  • 4505 3053

    Капитализм – это очень просто. Для начала нужно ответить на вопрос: откуда взял деньги “хозяин” чтобы купить автосервис или завод, и всё станет на свои места. Ведь нельзя стать хозяином завода, не купив его за деньги или за ваучеры. Знаю лично таких хозяев. Им один станок доверить нельзя, не то что целый завод или благосостояние коллектива этого завода, который они у этого же коллектива вначале украли, а потом облагодетельствовали обокранный коллектив возможностью работать на “своём” заводе. Какой добрый однако капиталист, украл у меня целый завод, а потом разрешил на этом заводе на него работать. Да ему за это сразу же премию надо и сразу в депутаты – настоящий борец за народное счастье.

  • 3859 3108

    Уже и до светодиодных ламп добрались. Ранее, на заре их появления гарантировали время работы более 100 000 часов, а сегодня при этих же “заявленных параметрах” ЛЕД лампы перегорают чуть ли не через месяц-два. Да еще и наши энергетики “в доле” – перепады напряжения, выключение, включение и снова выключение и включение электроэнергии. Пусковые токи долбят по нежной начинке “умной техники” и – велком в магазин за “еще более крутой и навороченной моделью”

  • 3661 2743

    Чем больше денег на счету, тем больше свобод. Чем больше прибыль, тем больше денег на счету. Ради большой прибыли, готовы на всё. Вот и весь идеологический смысл капитализма. Идеология она всегда и везде существует.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru