Грибок стопы – что стоит знать о симптомах и лечении недуга?

1036 0

Грибок стопы – заболевание, которое встречается очень часто. Некоторые люди решают обратиться за помощью в больницу, а другие решают самостоятельно в домашних условиях избавиться от этого недуга. Как проявляет себя болезнь и стоит ли лечить ее самостоятельно? Может лучше все-таки обратиться в больницу?

Так ли страшен черт?

Фактический грибок стопы является вирусным заболеванием, которое проявляет себя на коже. Вирус может повреждать не только стопу, но и кожу между пальцами, ноготь, а в дальнейшем развиваться на всей площади ноги. Чаще всего основной причиной заболевания является вирус, который развивается в условиях повышенной влажности и минимальном проветривании. Очень часто возникает болезнь у людей, которые предпочитают тесную обувь, носки из синтетической ткани.

Учитывая то, что заболевание заразно, «подхватить» его можно даже в общем душе, сауне, бане, бассейне.

Лечим самостоятельно или идем к доктору?

На самом деле есть два варианта для лечения грибка. В первом случае необходимо пойти в больницу, где врач-дерматолог осмотрит вас, проведет анализы после взятия соскоба. Если четко будет определено, какой вирус стал причиной болезни, то доктор сможет прописать узкоспециализированное средство для лечения. Если же это не было выяснено, тогда с высокой вероятностью вам будет прописано средство широкого профиля.

Учитывая последний вариант, лечение можно проводить и дома самостоятельно. Для решения этой проблемы чаще всего применяется такой препарат, как Ламизил. Он отпускается без рецепта, есть в каждой аптеке. Приобрести его достаточно просто, да и с использованием проблем не будет.

В чем опасность?

1. Даже после проведения лечения есть вероятность того, что болезнь вернется. Поэтому после исчезновения всех симптомов заболевания еще необходимо пройти полный курс профилактики.

2. Параллельно с приемом препаратов, направленных на борьбу с грибком, нельзя использовать другие медикаменты. Это на порядок осложняет жизнь людям, страдающим диабетом. У них прием некоторых препаратов является обязательным.

3. Грибок действует на снижение иммунитета, поэтому человек будет подвержен периодическому заболеванию подобного рода болезнями. Помимо этого некоторые заболевания у него будут протекать на порядок дольше, чем обычно.

Минус в том, что даже правильное лечение не сможет решить данную проблему, ведь она развивается на уровне иммунитета. Тем не менее, можно постараться снизить вероятность появления заболевания. Для этого желательно минимизировать ношение тесной обуви, дома ходить босиком либо в легкой обуви. В жаркую погоду постарайтесь избегать носков, тем более не покупайте модели из синтетической ткани. Обязательно следите за гигиеной своих ног, используйте в ванночки, если у вас слишком потеют ступни.

Посещая общественный душ, бассейн, сауну, обязательно ходите в обуви. В противном случае вероятность проявления заболевания будет на порядок выше. Учитывая то, что грибок является вирусом и легко передается от человека к человеку. Даже то место, где когда-то стоял зараженный, будет вызывать определенную опасность.

По материалам: http://vros-nogot.ru/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru