Осторожно, выдуманная история!

2488 14

http://ru-an.info/2016/2016_08_10_fa7175.jpgОсторожно, история…

Часть 1. Гипотеза и научная теория

Автор – Сергей Васильев


Вместо предисловия

«Гипотеза и научная теория. В общем случае, теория – удостоверенная логикой модель в виде понятий, допущений, утверждений и выводов.

Но при этом мы можем иметь дело и с не проверенной моделью, то есть гипотезой.

Гипотеза уже непротиворечива, но ещё не подтверждена опытом. Она является зачатком будущей научной теории и либо будет подтверждена и станет таковой, либо опровергнута и отброшена.

Для подтверждения гипотезы и её трансформации в научную теорию она должна удовлетворять некоторым требованиям:

– удостоверяться логикой и быть внутренне непротиворечивой,

– объяснять подавляющее большинство фактов в области, для которой она разработана,

– позволять проверку повторяющимся экспериментом или множественными наблюдениями…»

(Ваулин Д.Е. «Научный метод и принципы научного знания. Их отличие от псевдонаучного мифотворчества»)

http://ru-an.info/Photo/News/n4646/1.jpg

Во первых строках своего письма сделаю комплимент профессиональным историкам – они с этими правилами подтверждения гипотез прекрасно знакомы и с успехом их применяют на практике. Выглядит это следующим образом: когда какой-нибудь любознательный лох-неисторик, офигев от количества нестыковок и противоречий в официальных исторических трактатах, начинает показывать на них пальцем, историки делают губки бантиком и предлагают лоху-неисторику рассказать «а как будет правильно?».

Он, польщённый вниманием «научных мужей» начинает фонтанировать собственными (в большинстве своём – конечно дилетантскими и уязвимыми) предположениями, которые историки-профессионалы с блеском разбивают с помощью как раз научного подхода по проверке гипотез. После этого неисторик с помпой записывается в исторические маргиналы, а историки-профессионалы, поржав над очередным потерпевшим, громогласно заявляют:

Раз его лоховская гипотеза оказалась такая профнепригодная, значит наша – профессионально-историческая гипотеза автоматически становится единственным достоверным историческим фактом, за неимением лучшего…

Уважаемые неисторики! Не ведитесь на эту дешёвую затравку. Вас разводят, как кроликов. Профессиональные историки (как и профессиональные напёрсточники), подвергая вполне научному изучению чужие гипотезы, никогда не будут препарировать по такой же методике свои собственные измышлизмы.

Поэтому единственный и самый правильный способ общения с ними – это задавать вопросы, аккуратно фиксируя, где и когда на ваше «Почему?» прозвучало «А по кочану!», ибо именно такой ответ является самым популярным и самым универсальным ответом современной исторической науки на искреннее любопытство пользователей.

Задавайте вопросы историкам, господа-товарищи! Не ограничивайтесь теми, которые они сами задают и сами же на них отвечают. Обязательно задавайте свои, по своей специальности, и гарантирую – ни один «камеди клаб» вас не повеселит больше, чем ответы этих исторических профессионалов…

Особенно смешно выглядит третий пункт подтверждения исторических гипотез – о проверке выводов повторяющимися экспериментами или множественными наблюдениями, тем более, что сегодня компьютерное моделирование позволяет заменить множество экспериментов «в поле». Хотя именно такой способ доказывания был бы наиболее справедлив для кабинетных исторических теоретиков с кабинетными докторскими степенями.

Вот, например, на прошлой неделе пришлось соорудить вместе со строителями деревянные леса и перемещать их несколько раз вдоль невысокого (7 метров в коньке) ангара. После этого я искренне желал бы собрать всех историков по античным и средним векам, дать им возможность соорудить осадную башню – такую, какие они рисуют в школьных учебниках, и подтащить её к любой – на их выбор – крепости, откуда все желающие юзеры исторических фантазмов смогли бы насладиться «повторяющимся экспериментом и множественными наблюдениями», а заодно побросать в экспериментаторов камни и вдоволь пополивать их сверху прохладной водичкой, ибо заслужили…


http://ru-an.info/Photo/News/n4646/2.png


А ещё можно предложить собрать камнемётную машину, которые (по уверениям историков) античные и средневековые инженеры клепали сотнями, а склепав, попасть из неё хоть куда-нибудь и разрушить хоть что-нибудь, ну хоть какой-нибудь набор из брёвен или кирпичей… Для особо любопытных прилагаю эксперименты неисториков на эту же тему:


Нет, конечно, можно соорудить и другую грандиозу:


Оцените дальнобойность этого монстра и сравните с дальнобойностью боевого лука, который (хотя бы один) найдётся у осаждённых…

А теперь попытайтесь оценить боевые возможности этого монстра в комплексе, в условиях, так сказать, реального боя, когда при активном противодействии противника требуется а) попытаться собрать, б) попытаться переместить б) попытаться попасть.

А ведь именно из таких вот хреновин, по уверению историков, закидывали злые монголо-татары дружину отважного Евпатия Коловрата в чистом поле (Читайте «Повесть о разорении Рязани Батыем», В.Г. Яна «Батый» или просто википедию). Именно такие штуковины эти самые монголы клепали десятками посреди зимы, осаждая древнерусские города, подтаскивали их собственноручно к стенам города и фигачили из них чуть ли не белку в глаз….

Но я, чессслово, не против! Только предлагаю разрешить писать и говорить про камнемётное ОМП в монгольских ордах только тем историкам, кто лично сделал следующее:

– Поучаствовал в сборке такой штуковины посреди леса в 20-градусный мороз (как монголы) инструментами, доступными в ту эпоху.

– Весело и с песней подкатил такую штуковину к стенам какой-нибудь реальной крепости (в горку, естесссно, крепости в оврагах не строили…).

– Натаскал туда же снарядов для метания.

– Разрушил этими снарядами хоть какую-нибудь башню (хотя бы недействующую гражданскую водокачку, идущую под снос).

И ничего личного. Исключительно тяга к научности, которая, оказывается, достигается экспериментальной повторяемостью. Ну, ещё и чисто любопытно: тягловой силы всех историков, вместе взятых, хватит, для этой нехитрой задачи?

Что говорить о грубой инженерии?! Давайте о творческом и возвышенном. Например, о горах! Переход Ганнибала через Альпы очень даже подойдёт… Эх! Какие были люди! Не то, что нынешнее племя, богатыри, не вы… Да что там «не Вы»! Александр Васильевич Суворов тоже слабоват супротив них будет, ибо … нет, это надо цитировать:

«Наконец, карфагеняне дошли до скалы, где тропинка ещё более суживалась, а крутизна была такой, что даже воин налегке только после долгих усилий мог бы спуститься, цепляясь руками за кусты и корни (Ливий XXI 36, 1). Скала эта, по природе своей крутая, вследствие обвала уходила отвесной стеной на глубину приблизительно тысячи футов (Ср.: Полибий, III, 54, 7).

Пришедшие к этому месту карфагенские всадники остановились, не видя далее перед собой тропинки, и когда Ганнибал спросил, почему остановка, ему сказали, что перед войском – неприступная скала (Ливий XXI 36, 2-3). Путь в обход был невозможен, к тому же, дорога была скользкой из-за льда и грязи (Ливий XXI 36, 4-8).

Тогда Ганнибал повёл солдат пробивать тропинку в скале. Он развёл огромный костёр. Когда костёр выгорел, карфагеняне залили раскалённый камень уксусом, превращая его этим в рыхлую массу (Ливий XXI 37, 2). Таким образом, Ганнибал взрывал горную породу с помощью уксуса (Плиний Старший. «Естественная история» XXIII 1, 57, а также Ср. Ювенал X, 151-153).

Потом, сломав железными орудиями растрескавшуюся от действия огня скалу, карфагеняне сделали её проходимой, смягчая плавными поворотами чрезмерную её крутизну, так что могли спуститься не только вьючные животные, но и слоны. Всего у этой скалы было проведено 4 дня, причём животные едва не умерли в это время от голода (Ливий XXI 37, 3−4)…»

Я хочу это видеть! Нет, не Ганнибала. Я хочу видеть толпу историков, взрывающих тысячефутовую скалу с помощью костра и уксуса… Нет, опять же, я не против. Но для начала, историков, желающих проповедовать такие исторические «истины», правильно было бы забросить в эти самые Альпы и выделить для опыта какую-нибудь скалу и слона… Нет, слона жалко… Пусть на своих научных руководителях тренируются.

Тех, кто повторит смелый эксперимент Ганнибала – сразу на кафедру – рассказывать, как это было, ибо тогда он будет иметь право… Ибо практика – критерий истины, а научный эксперимент – показатель научности, пока он не перешёл в следственный по обвинению: «За жестокое обращение с научными руководителями…»


http://ru-an.info/Photo/News/n4646/3.jpg

Если читателям представляется слишком жестоким надругательство над историками посредством экспериментальной проверки того, что они понаписали в своих диссертациях и учебниках, можно ограничиться таким пыточным инструментом, как калькулятор, на котором предложить проверить написанное на непротиворечивость.

Например, вычислить количество человеко-часов, необходимых для того, чтобы добыть руду, выплавить железо и выковать из него вооружение для… Сколько-сколько было там в армии Батыя? По самым скромным подсчётам 150 000? (Плано Карпини говорит о 600 000)…

Отдельным столбиком сложить кубометры кирпичей, дров, воды для мартенов и кузниц, тонны руды, километраж доставки всех этих промышленных партий, которые тоже выливаются в человеко-часы монгольского ВПК, каждый из которых стоит пищевых калорий, которые опять же надо кому-то произвести, доставить, приготовить…

А потом поделить этот массив непрофильных (для кочевников) затрат на общее количество тогдашнего населения. Уверяю вас – на этом месте закончатся очень многие из уже написанных и защищённых диссертаций, описывающих увлекательный экшн монгольских супергероев, не учитывающих, однако, ни социальной экономики, ни географии, ни логистики, да что там греха таить, игнорирующих даже силу земного притяжения…

Так что, учимся задавать историкам вопросы! Они (а не вопрошающий) пусть ищут устраивающие нас ответы, а мы эти ответы опять проверим на калькуляторе. На самом интересном месте попросим-таки провести следственный (зачёркнуто) исторический эксперимент, отрицательный результат которого должен быть такой же, как и в любом деле о мошенничестве с целью присвоения чужого имущества, к коему давно уже пора отнести правдивую информацию о нашем прошлом.


Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5365 3316

    Историю придумали в 19 веке захватчики Планетарный России. … еврейская безродная голытьба… без документов и звания сделали себя баронами, графьями, панами, королями и царями. Обокрали всю русскую цивилизацию, русских уничтожили….чтобы не было свидетелей…
    Поэтому на фото 19 века все города стоят пустыми (а не потому, что была радиация и потоп),а как пользоваться тем, что захватили, не знали и начали заново придумывать простейшие механизмы. Весь 19 век – это бесконечные захватнических войны на всех континентах…то русские побеждают, то лжегерцоги и лжекороли…
    Потом снова передрались уже между собой….на запад бежали не белые русы, а те, кто не легитимно захватил власть, они боялись, что белая армия русов их раздавит ..
    бой за власть продолжается до сих пор и до сих пор Романовы мечтают вернуть власть в России, которая им принадлежала несколько лет…а не столетий…. не было Петра, ЕКатерины, монгольского ига и тд…а была всемирная работа по созданию истории.. . Моя бабушка приехала в Москву из глубинки поступать в университет….дома стояли пустые..заходи и живи ..тоже самое было и в Питере….
    Андрей Тюняев доказал фальсификации историю по Топонимике. ..
    У них все фамилии по названиям мест их проживания. ..
    Да недавно сноха Камила Елизаветы 2 все народного объявила, что мать королевы была кухаркой, никто не опроверг…

  • 3326 324

    Автор дремуч до невозможности. Пишет о воде для мартеновских печей в…. 13м веке.!!!
    Автору надо чуток поучиться. Самый мощный английский лук в 16 веке имел прицельную дальность “прямой наводкой” всего 30- 40 метров. Далее надо было стрелять навесом и чем дальше тем выше угол. Человек на расстоянии 150 метров был уже недосягаем. То о чем пишет автор – это осадные орудия, а при осаде никто не торопился. Гаубиц у них не было, пользовались чем и как могли. Про Ганибала – даже если это и миф, которые часто рождаются в тяжелых походах, то это не повод отвергать факт самого похода. Статья пропитана ненавистью к историкам, причина которой видимо в том что они не воспринимают автора вообще, что обидно.

    • 11302 8882

      Автор выложил всего лишь логистический подход к исследованию исторических “фактов”. И логистика уже похоронила многие из этих фактов:).

  • 3326 324

    Логистический подход в Истории???!!! Планеты круглые, биллиардный шар тоже круглый – логично. Значит биллиардный шар тоже планета.
    Мы вообще знаем очень мало и так бездумно бросаться имеющимися знаниями – верх глупости. Променять Историю собранную веками по крупинке на бредовые теории шизофреников ….
    Я так понимаю на этом сайте давно ссут людям в уши про псевдо историю. И многие двинулись умом по причине отсутствия базовых знаний.

    • 1479 941

      и с наличием базовых знаний всегда есть над чем задуматься, критическое мышление всегда хорошо, но и отрубать все глупо…здесь как и во всем инете…информации буран и не один год нужно лапатить инфу чтобы примерно ясная картинка сложилась где мы живем и для чего))))))))))

    • 11302 8882

      Миша, Вы попутали термины “логика” и “логистика”. Последнее в данном случае подразумевает не раздел математической логики, а теорию материально-технического снабжения.

    • 1178 820

      Так значит говоришь монголы, Ганнибал … Ну-ну. Не дай Бог ты ещё и закуришь.

  • 3326 324

    …”сложилась картинка где мы живем и для чего”)))Вы даже не представляете, что вы написали. Человек не в состоянии понять этого. Почему вы Вальбемар родились именно в это время, именно у этих родителей? Вы видите, мыслите… вокруг ходят такие же, но по сути они другие. Вы умрете и для вас этот мир погаснет, а они будут видеть и чувствовать. Ваша жизнь как вспышка в истории планеты Земля(как мы ее называем). Но вспышка только для вас. Для остальных ВЫ – другой. И что значит история планеты Земля в мироздании? И что такое мироздание?

    • 1479 941

      все можем понять в меру своей разумности не спорю, выше головы не прыгнуть и потолок у всех разный от сантехника до философа но элементарный минимальный уровень необходим который для 90% людей скорее всего вообще не достижим в этом воплощении,а заумно философствовать – голову сломаете)))) для начала всем надо хотя бы основное донести: раса, предки, справедливость, совесть, а про замысел абсолюта оставлю Вам))) а то что на земле много цивизизаций было и до нас и что космос кишит жизнью и что на нас влияние извне оказывается по моему каждый пятый уже знает)))
      мир непознаваем и бесконечен как макро космос так и микро космос…какие тут споры то могут быть)))))))

  • 3 -3

    Любая история – это выдумка

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru