Какой должна быть языковая политика России

1183 15

Язык — важнейшая составляющая суверенитета государства. Сегодня экспансия английского языка в масштабе всего мира отражает доминирование англосаксов на политической арене. Наступление английского языка идёт вместе с наступлением культуры, принципов и ценностей. Ситуация с языком всегда отражает общую ситуацию. На каком языке в начале 50-х годов прошлого века говорили меду собой чех, китаец и немец из нашей части Германии? На русском. В конце 70-х на каком? На русском. На каком они будут говорить сегодня? На английском.
Об этом материал члена ПВО, муниципального депутата Санкт-Петербурга Вадима Викторович Рыбина.

Эсперанто: брэгзит открывает путь

Современная языковая политика англоязычных стран — род бизнеса.

Сначала они вкладывают деньги в господство своего языка в новых и новых странах и регионах, по всему миру.

Потом они получают от этого господства немалую прибыль.

Во-первых, это — доход от преподавания своего языка и от переводов на него — это стало уже целой отраслью экономик англоязычных стран.

Во-вторых, это — конкурентное преимущество своих товаров, себестоимость которых ниже за счёт отсутствия необходимости переводов.

В-третьих, это — повышенные доходы своих граждан. Ведь носители родного английского языка как правило во всём мире получают более высокую зарплату.

В-четвёртых, это доход от произведений культуры. Господство английского языка влечёт за собой и спрос на книги, песни и кинофильмы на этом языке.

Страны и народы видят такую несправедливость, но противостоять не могут.

Отчасти потому, что у них не хватает сил на противостояние. Духовных, политических, экономических сил.

Но главным доводом в пользу использования одного международного языка — экономия на переводах. Дешевле, быстрее и проще перевести на один язык, чем на многие.  Выгоднее выучить один английский и быть понятным в любой стране, чем учить языки всех стран, с которыми приходится работать, в которые нужно ездить.

Единственный способ совместить экономию на переводах со справедливостью и равноправием всех народов — это использование одного международного языка во всём мире — языка эсперанто. Одинаково чужой для всех, он не даст рыночного преимущества ни одному народу, ни одной стране. Самый простой для изучения и пользования, он даст наибольшую экономию в денежном выражении. 

Учитывая при этом, что эсперанто не связан с историей, литературой, обычаями и духовными ценностями какого — либо одного народа, получается, что для сторонников патриотической языковой политики всех стран он является идеальным lingua franca (общим языком).

Сегодня англоязычные страны проводят лингвоцид малых народов и насаждают свой английский язык и отдельные слова из него большим народам — проводя свою агрессивную колонизацию всего мира.

Если англоязычные страны уступят своё глобальное превосходство другим странам — испаноязычным, арабским или Китаю — новые «господа мира» станут насаждать свой язык. Ни справедливости, ни равенства народов не настанет.

Но ни одна страна в мире не заинтересована в навязывании эсперанто, в размывании языков мира словами из этого языка.

Да, конечно, принятие всем миром эсперанто в качестве общего языка общения является сегодня не более чем светлой идеей. Его принятию всегда будут препятствовать народы, стремящиеся к мировому господству — которое неизбежно включает в себя и господство языковое.

Но трудность достижения цели не означает, что цель недостижима вовсе.

Любое общество должно ставить себе как близкие, так и далёкие цели, определять направление своего развития.

В языковой политике России краткосрочной целью должна стать защита русского языка, как его корпуса так и статуса, от английской языковой агрессии. Сохранение значения русского языка в семье славянских народов и среди народов Русского мира.

Долгосрочной же нашей целью вполне может быть внедрение эсперанто как языка международного общения. Сначала среди народов нашей сферы влияния, затем — во всём мире. Союзники в этом деле найдутся сразу, достаточно поднять стяг борьбы за эсперанто — и к стягу стянутся друзья, союзники и попутчики.

Уже сейчас поспорить с английским языком за господство в мире готовы китайский, арабский и испанский языки. Попробуйте оценить для себя, которым из них Вы готовы пользоваться в качестве международного языка вместо английского — и получите ответ, какова вероятность господства эсперанто.

До 1945 года эсперанто был весьма распространён. Победа во 2-й мировой войне и создание Бреттон — Вудской денежной системы значительно усилили влияние в мире англоязычных держав, и эсперанто стал приходить в упадок. Но ещё до 1991 года клуб эсперантистов был в каждом крупном городе мира, и через этот клуб путешественник, владеющий эсперанто, мог найти полное обслуживание в этом городе на этом языке — гостиницу, такси, гида, ресторан и т.д.

После 1991 года эсперанто резко пришёл в упадок по всему миру.

Отчего это случилось, ясно. Эсперанто был подавлен оказавшимся «на коне» и победоносно шествующим по планете английским языком.

Но с 2014 года политическое положение в мире стало меняться в сторону, схожую с положением 1991 года. Мир перестаёт быть однополярным. Это должно отразиться на всех сферах деятельности человечества — военной, экономической, духовной, религиозной… И конечно, на языковом обустройстве мира.

Тем более, что в 2016 году появилась ещё одна причина для языкового переустройства — вероятный  выход Великобритании из Евросоюза.

А этот выход может повлечь весьма любопытные последствия, особенно если найдётся сила, способная этим последствиям придать нужное направление.

При провозглашённом многоязычии и равенстве языков в ЕС, доля документов на английском языке выросла с 45,7% в 1996 до 80,6% в 2011. Многие силы в ЕС давно ропщут на неконкурентные, из-за господства своего языка, преимущества Великобритании на едином европейском рынке. В последние годы активно стал обсуждаться лингвоцид малых народов Европы.

Скрытый налог в пользу Великобритании (ВБ) составляет около 900 ЕВРО в год на каждого европейца. Цифра подсчитана на 2011 год и ежегодно растёт. Сюда входит:

  1. Доход ВБ от преподавания английского языка (13 млрд ЕВРО в год);
  2. Доход ВБ от переводов на английский язык,
  3. Более высокие зарплаты англофонов по рождению;
  4. Отсутствие необходимости англофонам тратить время и деньги на изучение английского языка;
  5. Выгода англофонов на переговорах и при разрешении конфликтнов, за счёт того что переговоры ведутся на их родном языке;
  6. Затраты стран ЕС на изучение английского языка;
  7. Затраты стран ЕС на переводы на английский язык;
  8. Убытки, вызванные потерей информации из-за того что она не была переведена на язык пользователя (оценивается в 70 млрд ЕВРО в год на весь ЕС);
  9. Уступки неанглофонов англофонам, вызванные ведением переговоров и споров на неродном английском языке.

И этот перечень не является полным. В подсчёте скрытого налога не учтен повышенный спрос на произведения культуры — песни, книги, кинофильмы; не учтены лучшие условия англофонов для получения образования на своём языке, и многие другие преимущества, которые могут быть выражены в деньгах.

Европейцы очень хорошо умеют считать деньги, находить причины своих прибылей и убытков. Поэтому если обосновать целесообразность смены английского языка на эсперанто не духовными и патриотическими доводами, а справедливостью распределения прибылей и убытков, большинство жителей ЕС благосклонно отнесётся к такой перемене.

В то же время, перевод всех документов ЕС на все 20 языков до сих пор не налажен (из-за нехватки переводчиков), и уже считается непомерно дорогим. ЕС готов к отказу от ранее провозглашённого многоязычия.

Выход Великобритании из ЕС ставит вопрос: какой же язык вместо английского будет господствующим и общепринятым в ЕС? Противоречий много, шансы имеют немецкий (мощнейшая экономика), французский (сохранил следы былого величия), испанский (широко распространён в мире). Введение в документооборот эсперанто могло бы устранить противоречия, избежать споров.

Сейчас ни в одной стране подкаблучной Европы не найдётся силы, способной предложить эсперанто. Но Россия, проводившая в последние годы вполне независимую внешнюю политику, вполне могла бы выступить с таким предложением Евросоюзу.

Тем более что России эсперанто точно никак не повредит — ведь русский язык не претендует на звание общемирового.

Если оценивать денежную сторону вопроса, то можно, на основе европейских цифр, прикидочно оценить скрытый налог россиянина в пользу англоязычных держав. По мнению автора, очень приблизительно, он может составлять около 500 ЕВРО в год на каждого гражданина России, или 70 млрд ЕВРО в год для всей России. Во всяком случае, порядок цифры именно такой.

Язык эсперанто создан евреем — ашкеназом Заменгофом (кстати, единственный в мире памятник ему стоит в моей родной Одессе, на Дерибасовской — хотя Заменгоф в Одессе никогда не жил) , поэтому евреи всего мира могли бы поддержать эсперанто.

И главное, эсперанто — как раз то, что Россия может предложить миру. Идеологически, эсперанто точно соответствует нашей русской идее о равенстве народов — в данном случае равенстве перед единым, одинаково чужим для всех языком.

P.S. Материалы этого автора:

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Надеюсь, скоро опять будут учить русский.

    • 1479 941

      конечно будут, как сейчас учат английский. когда наше отечество достаточно поднимется и разовьется, русский язык будут учить больше и больше, а не только в свете документации росатома, в универе дружбы народов и военной академии в москве где наши союзники да попутчики обучение проходят, а больше, чаще глубже…….и русскую литературу будут читать на языке автора))) Москва не сразу строилась, а тем более Питер…..)))

      • 13889 9401

        когда компьютерные программы будут писать на русском -Тогда и будут учить -Углубленно

        • 1479 941

          “Если Вы не в интернете-значит Вы не существуете!” Бил-Гей…тсссс! ))))
          уже пишут, мало удобств как в винде, но все таки…в оборонке програмное обеспечение национального центра обороны и в бригады уже вторая версия…правда железо еще не делаем, а программно аппаратные комплексы да, улучшается))
          как всегда разработчики нового идут через ВПК и оборонку

        • 2710 2445

          Ага, вместо “GOTO” – “ИДИНА”. A зачем вообще-то эсперанто с клубами – есть уже языки “для своих”: идиш; феня.

  • 5351 4040

    Причём тут эсперанто? Французы будут проталкивать свой язык, немцы свой, китайцы – китайский, а русские вместо русского языка, будут проталкивать эспиранто. Оригинально!

  • 10402 4970

    Зачем нам нужны иностранные языки? Они нужны для переводчиков. Но, захламлять русский язык, иностранными словами, типа “Колайдер” не позволительно.
    Продажное убожество – Путин, уничтожает страну Россию. А, многие примитивы, кричат: уря, уря – Путину, который, уничтожает РОССИЮ.

    • 1479 941

      у Вас что ни тема то Путин, кошка бросила котят это Путин виноват))) у Вас что правило: “комментарий-Путин виноват!”))))))))))))))))))))))))))))
      навязчиво….

  • 5768 4971

    Уважаемый STARIK ( кстати, а почему не СТАРИК). Простите, но мне не понятна связь между Путиным и коллайдером. Конечно, засилье иностранных слов удручает, однако, далеко не всегда некоторые понятия, впервые появившиеся в другой стране можно и нужно переводить на русский язык, особенно являющиеся чисто техническими терминами, в противном случае можно и язык сломать. Так во времена “Великого Кукурузника” уже пытались применить данную методику, когда, к примеру вольтметр отдельные личности называли: НАПРЕЖОМЕТР. Слава богу, потом это перекочевало в анекдоты и забылось. Неужели я должен бить морду идиоту который называет себя тинэйджером, супервайзером или, прости господи, мерчендайзер. Ну убогие, что с них возьмешь.
    С уважением. Сневар.

    • 1479 941

      Я с Вами абсолютно согласен! чтож на чужие заморочки свои слова придумывать КОЛЛАЙДЕР – он же частичко опасно разгоняльщик)))))
      без новых слов не обойтись в лексиконе, просто свои помнить надо!
      в любом случае с паразитами пока надо говорить что бы они понимали на их языке, в меру их понимания))))))
      а у Старого похоже везде прямая связь с Путиным))) а о том что в политике миллион течений и заморочек об этом он на отказ думать отказался)))

    • 10402 4970

      Ускоритель частиц стали называть – Коллайдер. А, нам это нужно? Путин не мог выговорить слово – Абутсмен. Мог бы запретить называть Уполномоченных по делам… таким мерзким словом. Есть и автор этого внедрения, которого нужно гнать из государственной структуры.
      “STARIK” – мне навязали такой ник, при регистрации на одном сайте.

  • 5351 4040

    К тому же технические слова быстро устаревают и забываются даже в русском. А иностранные – подавно. Ну многие ли сегодняшние технари знают что такое волновод или ПТК? Или ковёр-самолёт? :) Оно им надо? Это специальные слова. Они приходят и уходят или переходят в сказки.

  • 12631 7260

    К сожалению, не всё так просто…слишком много русских слов выброшены из обихода и это опасно…http://pikabu.ru/story/235_inostrannyikh_slov_kotoryim_est_zamena_v_russkom_yazyike_1510694Посмотритеэтот список…жутко становится…Конечно надо бороться за чистоту русского языка.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru