Ученые: Чтение книг продлевает жизнь

1120 30

Новое исследование показало связь между склонностью к чтению книг и продолжительностью жизни человека

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/media/illustration/5353/i605_1.jpg

Исследователи использовали данные о 3635 людях старше 50 лет, участвующих в более крупном исследовании в области здравоохранения, передает The New York Times. Из них были выделены три группы: те, кто не читает книг, те, что читает до трех с половиной часов в неделю, и те, кто посвящает чтению более трех с половиной часов в неделю. Как выяснилось, читать больше всего предпочитают женщины с высшим образованием и высокими доходами.

Данные за 12 лет наблюдения показали, что по сравнению с теми, кто вообще не брал в руки книгу, у тех, кто читал менее трех с половиной часов в неделю, риск смерти оказался ниже на 17%, а у тех, что читал более трех с половиной часов, — на 23%. Книгочеи в среднем жили на два года дольше, чем те, кто вообще не читал.

Та же тенденция, хотя и слабее, была обнаружена у тех, кто читает или не читает периодическую прессу.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
30 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1479 941

    ну конечно чтение благо, мозг активнее работает, картинки рисует, воображение, символы, ОБРАЗЫ, это вам не айпад и не ИНЕТ где только тупо инфу потребляй! да еще в таких картинках закинут что заглотишь без критического мышления сразу в подсознание, а книга…..совсем другое дело!!!!!!!!!а хорошая книга….!!!прям почитать чего нибудь захотелось, а в маленьких городах с книжными магазинами беда, одни торгаши кругом:(

    • 18949 12805

      Либрусек и иже с ним Вам в помощь. В интернете литературы навалом. Нужна хорошего качества электронная книжка, лучше с “чернильным” экраном. И Все образы – Ваши! У меня уж давно нет надежды на магазины. И библиотеку районную уже покинула. Покровского Александра любите?

      • 1479 941

        мало знаком, но впечатление от него только положительные, хотя говорят”кто в армии служил, тот в цирке не смеется” у кого мозги на месте тот всегда смеется если смешно)))ну за исключением если в строю стоишь))
        я пехотинец, жаль у нас своего Покровского нет
        Я книгу люблю в руках держать, запах свежего переплета…и все такое
        да и честно говоря живу я на службе с 8 до 22.00 в месяц пару выходных, не так то и времени много, это сейчас балдею-отпуск

        • 18949 12805

          Загорцев Андрей – про спецназ пишет, Фролов Игорь – про вертолётчиков. Очень.

          • 18949 12805

            Тоже люблю держать, но …

          • 1479 941

            да я военной темой не увлекаюсь, за редким исключением, мне этого за 20 лет службы…..мне общения хватает и с теми и с этими)))))хоть самому пиши))) когда то очень увлекался научной фантастикой и нашей и зарубежной было очень много книг…когда то…. оттуда и интерес походу к мироустройству, для меня это всегда было не просто развлекалово…

  • 3844 2794

    Не сказано каких книг. Знаю и обратные примеры. Кстати, один известный эрудит прочитавший всю классику (зарубежную в т.ч.) сказал, что это всё бесполезно. Ставится проблема, но путей решения её нет ни в одной книге. А сколько потом болтунов появляется после этого, слушать тошно. Взяли бы лучше энциклопедию для пользы дела или научную литературу.

  • 5768 4971

    Странное исследование и результат …”Книгочеи в среднем жили на два года дольше, чем те, кто вообще не читал…” в пределах статистической погрешности. Знаю много людей, доживших до преклонного возраста, которые в жизни не читали, ну не было у них такой привычки. А сколько друзей, любивших чтение, отправилось в мир иной даже не дожив до 50 лет. Или их исследования относятся только к жителям США. Тут как в поговорке: Что для русского хорошо, для немца смерть.

  • 372 332

    И в мириаде слов находишь вдруг ответ
    На то, чем был однажды озадачен.
    Тогда он был размыт, неоднозначен
    Не дорисованный сознанием сюжет.
    Тут станет ясен и замкнётся старый круг.
    Что даст и прошлое немного вспомнить,
    И “пятна белые” в сознании заполнить,
    И домик из песка слепить, не прилагая рук.
    Но растворится он как нечто в высоте,
    Оставив чувство отданного долга.
    Перед самим собой и не на долго.
    Ведь память – это жертва суете.

  • 1326 866

    Книги, а особенно классику, полезно и нужно читать и изучать!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru