О подтвердившихся „теориях заговора”

2274 5

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0805/6f/cc658a41c66360ddaa0daa9d49bb9e6f.jpgРешил обсудить увиденный материал о «теориях заговора», взятый из прессы США.

Сенсаций в нём никаких нет, просто обратило на себя внимание количество информации, которая в своё время объявлялась «теорией заговора» в стране-«образце демократии». Вот кое-какие «теории», перечисленные в указанном материале.

Долгие годы существование подпольной организации каких-то итальянских уголовников, достаточно могущественной, чтобы на равных разговаривать с министрами и президентами, объявлялось теорией людей помешанных на заговоре. Но в 1963 году Джо Валачи из семьи Дженовезе стал первым в истории мафиозо, согласившимся рассказать об организации, – сообщает названный источник, как-то умолчав, что евреи США и в этом вопросе добиваются правды – того, что они свою еврейскую бандитскую организацию считают гораздо круче итальянской.

Долгие годы информация о том, что ЦРУ испытывает образцы «сыворотки правды» на гражданах, объявлялась прессой США и всего мира «теорией заговора». А потом узнали, что: действительно, с начала 50-х годов ЦРУ вело разработку «сыворотки правды» на ничего не подозревавших пациентах Аллановского мемориального института Университета Макгилла в канадском Монреале, обращавшихся за помощью в лечении легких неврозов и бессонниц.

То, что в США проводятся медицинские эксперименты над людьми, считалось глупой «теорией заговора», чтобы не сильно уравнивать США с нацистской Германией. Указанный выше эксперимент был не единственный – в 1972-м открылось, что американские  врачи, участвовавшие в исследованиях сифилиса, не только запрещали подопытным принимать пенициллин, который мог бы излечить их, но и заражали людей сифилисом, чтобы потом наблюдать развернутую клиническую картину от начала заболевания до смерти объекта наблюдений.

«Теорией заговора» была и информация о том, что контрразведывательные усилия ФБР направлены не столько против советских шпионов, сколько против собственных граждан. Однако в 1971 году выяснилось, что ФБР занималось не столько ловлей иностранных шпионов, сколько попытками развала изнутри собственных гражданских движений – от левых политических групп до движения за расовое равноправие.

Безусловной «теорией заговора» была и информация о том, что самый известный борец за права черного населения США Мартин Лютер Кинг был убит в 1968 году не расистом-фанатиком, а по указанию правительства США. Лишь в 1999 году, удалось выяснить, что это правда. Именно тогда удалось найти свидетеля, согласившегося после долгих лет молчания признаться в получении из рук представителей власти 100 тысяч долларов для оплаты гонорара убийце.

В ноябре 1990 года 15-летняя кувейтская девочка Наира Аль-Сабах со слезами на глазах рассказала о том, как иракские солдаты убивают кувейтских младенцев. Уже тогда здравомыслящие люди пытались обратить внимание на то, что это циничная ложь, но бесполезно – СМИ задавили своей вопящей массой. И решение о вооруженной поддержке Кувейта было принято, однако уже после вторжения США в Ирак выяснилось, что Наира оказалась дочерью посла Кувейта в США Сауда Насера Аль-Сауд Аль-Сабах, а ее гневная речь была придумана специалистами пиар-агентства, нанятого правительством Кувейта для манипуляций общественным мнением в США и во всем мире.

О том, что спецслужбы США беззастенчиво нарушают право граждан на частную жизнь, подсматривая и подслушивая, конспирологи говорили годами. Но потребовался Эдвард Сноуден, чтобы мир узнал: агентство национальной безопасности США действительно ни во что не ставит право граждан на частную жизнь, прослушивая разговоры буквально каждого – от простого пользователя интернета откуда-нибудь из Аризоны до канцлера Германии и президента Франции.

Полностью подтверждённая сегодня информация, о которой с пеной у рта говорили, что это «теория заговора», – то, что спецслужбы США торгуют наркотиками. В 1996 году американская пресса написала о том, что ЦРУ знало о поставках никарагуанскими «контрас» крэка на территорию США и не предпринимала ничего, чтобы остановить поток наркотиков. А в начале 2000-х появилась масса публикаций о том, что ЦРУ контролирует также и всю цепочку поставок опиума из Афганистана – от выращивания опийного мака до нелегальной переправки в США готового продукта.

В указанном материале есть и ещё несколько, более пустяковых информаций. И всё!

И это всё??

На мой взгляд, подобные «разоблачения» не призваны доказать, что «теории заговора» на самом деле чаще всего не бред сумасшедших, а трагическая реальность, – это не разоблачение! Это в свою очередь способ дезинформации. На самом деле, разоблачая мелочь, авторы этой информации доказывают «лохам», что пресса СМИ настолько «честная», что в случае чего всю правду гражданам поведает. А как же!

Где вы найдёте более доказанную «теорию заговора», нежели ложь высадки американцев на Луну? Не только в мире или в дружеской Великобритании, но и в самих США эта ложь разоблачается или высмеивается даже в художественных фильмах.

Но о лжи с «высадкой на Луну» в этом материале, как видите, молчок!

Или, скажем, в материале полное молчание о событиях 11 сентября в Нью-Йорке. Да, убийство Мартина Лютера Кинга правительством США 50 лет назад – это, конечно, интересно. Но разве нам неинтересно убийство тем же правительством (только более циничным) США в еще не так далёком 2001 году почти трёх тысяч человек, чтобы получить повод к мировому разбою?

Разоблачать нужно, безусловно, любую подлость уродов у власти – даже мелкую. Но когда за мелкими разоблачениями прячут крупные, то это не разоблачение – это помощь правительственным преступникам.


Ю.И. МУХИН

***
Сам термин "заговор" выбран мировой прессой не случайно. Получается такая коллизия смыслов: заговор – это некое тайное соглашение. Как только о нем, реально существующем, становится известно всем – то подобное срывание покрова таинственности представляет банальным само существо заговора и он как бы становится неопасным. Что, частенько, весьма далеко от действительного положения вещей.

Заговор глобального масштаба, будучи случайно или намеренно обнародованным, продолжает развиваться, потому что практически не встречает противодействия: ведь его уже считают безопасным! И даже наоборот, теперь его устроителям работать стало еще легче! Ведь любого, кто предупреждает об опасных последствиях заговора, можно объявить сторонником "теории заговора". А к подобным людям доминирующая подконтрольная пресса негативное отношение.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415
  • 3844 2794

    Из множества мнений в инете выбрал две противоположные точки зрения по поводу заговора. С точки зрения члена мировой элиты (скорее всего иллюмината) заговор сводится к перевоспитанию души. По его мнению Земля тюрьма. Освобождение будет всех, но по одному, кому то ещё воплощаться придётся. Особенно, заметил их ненависть к народу. Помощь народу и его приоритетная роль по их мнению греховны и караются (возможно, дополнительными перевоплощениями). Как понял наша душа сюда откуда-то приходит и, в лучшем случае, должна уйти в лучшие условия и другую плотность (измерение). С другой точки зрения ясновидящего и яснознающего (с этой точки зрения душа приходит для получения опыта) заговорщики иллюминаты терпят поражение. В их семьях сейчас рождаются дети и выкладывают с потрохами все делишки их родителей и дедов в интернет. По их правилам жить не хотят. Новые миллиардеры и миллионеры тоже не хотят. Пройдёт ещё время и появятся свидетельства их преступлений, в т.ч. ритуальных. Кто из нас преступник мы народ или они, видимо, с какой точки зрения смотреть, точного ответа у меня нет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru