«Мы ничего не знали о его подвигах»

473 0

Миасец Емельян Круткин показал примеры героической храбрости и погиб, не дожив три месяца до конца войны.

Великая Отечественная война затронула каждую российскую семью. Практически у каждого на фронте воевал, был ранен или погиб дедушка или прадедушка. У миасца Игоря Иванькова на войне погиб двоюродный дед Емельян Иванович Круткин, сержант, автоматчик мотобатальона 3-й гвардейской танковой бригады.

 

Игорь Иваньков

Как рассказывала бабушка Игоря Александровича, в армию ее брата призвали в январе 1943-го. Ушел 18-летним пареньком из миасского военкомата. За время боев получил четыре ранения, в том числе два тяжелых. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Славы III степени.

– Мой двоюродный дед погиб, не дожив три месяца до конца войны, – рассказывает Игорь Иваньков. – Раньше мы знали о нем немного, но теперь благодаря тому, что подробная информация появилась на сайте министерства обороны РФ, в разделе «Подвиг народа», мы узнали о деде больше. Например, что он был награжден не двумя, как считали ранее, а тремя орденами.

Емельян Круткин

Как написано в докладе командира мотобатальона, Емельян Круткин действовал смело, храбро, решительно и мужественно. Он воевал в частях в составе Первого Украинского и Третьего Белорусского фронтов. С мая 1944 года находился в составе батальона мотоавтоматчиков. Совершил несколько героических поступков в июне-июле предпоследнего года войны.

Так, 28 июня 1944 года близ местечка Бобр Минской области рота, в которой служил Круткин, столкнулась с ожесточенным сопротивлением врага. Емельян под прикрытием леса пробрался в тыл противника и связками гранат уничтожил две вражеские бронемашины, которые вели огонь по наступающим солдатам, не давая продвигаться вперед. Затем огнем автомата истребил семь членов экипажей бронемашин противника. Как сказало в докладе, благодаря Емельяну Круткину рота успешно и без потерь захватила траншею. Из другого документа следует, что он также уничтожил расчет и еще семь немецких солдат.

Наградной30 июня 19-летний Емельян под ураганным огнем одним из первых форсировал реку Березину у города Борисова, затем с помощью подручного материала навел переправу, благодаря чему рота быстро продвинулась вперед. В уличных боях в городе Борисов уничтожил 18 солдат противника. Был ранен, но после перевязки вернулся в строй. На следующий день он убил четырех немецких солдат, затем еще восьмерых и троих взял в плен. За это сражение его представили к ордену Отечественной войны первой степени. 

– Но так как первую степень давали только тем, кто уже имел вторую, то Емельяна наградили орденом Отечественной войны второй степени, – поясняет Игорь Иваньков.

5 июля 1944-го в районе населенного пункта Факуф Емельян первым ворвался в расположение противника и огнем автомата уничтожил 11 солдат противника и взял в плен офицера, за что был удостоен ордена Славы III степени.

9 июля в городе Вильно (современный Вильнюс, столица Литвы) Емельяну Круткину и нескольким бойцам было приказано произвести разведку в районе железнодорожной станции. В это время на них напала рота вражеских автоматчиков (около ста человек). Круткин решил принять бой. В результате схватки было уничтожено 47 солдат и офицеров противника. «Лично тов. Круткин застрелил 24 солдата неприятеля». За этот бой Емельян Иванович был удостоен ордена Красной Звезды.

Погиб Емельян Иванович под польским городом Поляновым 26 февраля 1945 года. Долгое время родные не знали о его подвигах. С фронта домой пришла только одна похоронка и наградные листы. Ни медалей, ни орденов, ни других наград героя у родственников нет. Но память о двоюродном деде, который погиб молодым и не смог завести семью и детей, передается из поколения в поколение. 

Наградной Наградной2 Наградной3

http://www.glagolmiass.ru/articles/society/my_nichego_ne_znali_o_ego_podvigakh/?sphrase_id=2033

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru