Слава разведчика Коняева

1586 2

Уроженец Владикавказа Виктор Михайлович Коняев был обычным советским юношей. Ещё в 1939 году, как и миллионы соотечественников, стал «Ворошиловским стрелком». 2 августа 1942 года, когда немцы приближались к Кавказу, Виктор чуть ли не с боем добился призыва в Красную армию, и 3 октября 1942 года оказался на фронте. Поначалу его определили в пулемётчики, вторым номером расчёта, но через несколько месяцев, оценив способности, перевели в разведку, зачислив в 248-ю отдельную разведроту 302-й стрелковой дивизии.

3 октября 1943 года по совокупности достижений красноармеец Виктор Коняев был награждён своим первым орденом — орденом Красной Звезды.

6.9.1943 в районе пос. Киселевки, будучи в разведгруппе мл. лейтенанта Утешева, тов. Коняев проявил мужество и отвагу. Первым ворвался в траншею противника и в рукопашном бою уничтожил 3-х гитлеровцев, в результате чего захватил пленного и ценные документы доставил в штаб своей части.

25.9 1943 г. в районе пос. Шевченко, действуя в разведгруппе мл. лейтенанта Утешева, тов. Коняев при выполнении боевого задания проявил мужество и отвагу, смелым броском набросился на пулемётную точку противника, уничтожил её расчёт, захватил ценные документы и сведения о противнике доставил в штаб.


А 18 лет ему исполнилось только 10 декабря. (Собственно, именно из-за возраста его и не хотели годом раньше призывать в армию.) Вскоре Коняев стал комсомольцем. И воевал как минимум за двоих: в 1943 году на фронте погиб его старший брат Александр, навсегда оставшийся двадцатилетним.

21 марта 1944 года в районе села Ивановка… рискуя жизнью, пробрался к огневой точке противника и уничтожил её расчёт, тем самым обеспечив выполнение задачи, и контрольный пленный был захвачен с ценными документами и доставлен в штаб.

1 апреля 1944 года в районе гор. Тарнополя… первым ворвался в немецкую траншею и в рукопашном бою уничтожил 3 гитлеровцев и сам лично захватил одного контрольного пленного, который дал ценные сведения о противнике…»


За эти эпизоды своей боевой жизни 7 апреля 1944 года Виктор Коняев стал кавалером ордена Славы III степени.

12.05.44 года в районе северо-западнее станции Денисув тов. Коняев, будучи в разведгруппе захвата, … умело пробрался к переднему краю немецкой обороны и внезапно решительным броском напал на секрет противника, при этом одного гитлеровца уничтожил, а одного взял в плен с ценными документами, которые были доставлены в штаб.

Назавтра командир роты подписал на него наградной лист на орден Отечественной войны II степени, но волей командира дивизии, которая к тому времени заработала наименование Тарнопольской, 7 июня красноармеец Коняев получил орден Славы II степени. А уже 24 июня яростный разведчик командир отделения сержант Коняев был награждён вторым орденом Красной Звезды. Стал он в то время и кандидатом в члены ВКП(б).

На его счету 70 уничтоженных в рукопашной схватке солдат и офицеров, 11 захваченных лично и 11 групповых под его руководством «языков», два захода в тыл врага. В последней операции 18.8.1944 года дивизия заняла только что новый участок на левом берегу р. Сан в районе м. Мелец, не имея никаких данных о противнике. Было предпринято несколько разведок, и ни одна из них не дала положительных результатов, так как оборона противника была насыщена исключительно большим количеством пулемётных точек на выгодных лесистых рубежах для противника и невыгодных для нашей разведки. Группа же Коняева захватила «языка», который дал ценные сведения о группировке противника, которые послужили основным материалом для разработки оперативного плана прорыва обороны противника и дальнейшего наступления. В этой разведке тов. Коняев был тяжело ранен.

Результат был настолько важен, что комдив гв. полковник Кучеренко 26 августа 1944 года лично подписал на Коняева представление к Герою. Трудно сказать, почему, но вышестоящее начальство — командир 28-го Львовского стрелкового корпуса генерал Озимин — Героя «зарубил», решив, что ордена Ленина будет достаточно. Командарм-60 генерал-полковник Курочкин вроде бы согласился с таким решением, однако 6 сентября подписал приказ о награждении Коняева орденом Красного Знамени.

Почему так случилось — сегодня, пожалуй, уже никто не ответит. Один из возможных вариантов — командование предположило, что кавалеру четырёх орденов «наверху» «Героя» или орден Ленина могут и не дать, он же не лётчик какой, а вот Знаменем командарм имел право награждать своей властью. Как бы то ни было, после излечения на груди старшего сержанта Коняева сверкали уже пять орденов.

8 февраля 1945 г. в районе села Погвиздов (Верх. Силезия, Германия) при выполнении боевого задания командования по разведке противника, будучи в группе захвата, проявил мужество и бесстрашие. Рискуя своей жизнью, умело используя местность, скрытно подкрался к немецкому часовому, охранявшему дом, где находилось до взвода гитлеровцев, и стремительным броском бесшумно снял его. Первым ворвавшись в дом, гранатой уничтожил пулемёт вместе с расчётом. Своим умелым и дерзким действием обеспечил выполнение боевой задачи — захват контрольного пленного».
21 марта 1945 года 19-летний старший сержант Виктор Коняев получил свой шестой орден и стал полным кавалером ордена Славы.

После Победы матёрого разведчика — в общей сложности разведгруппы, в состав которых он входил или которыми командовал, добыли для командования более 30 языков — ждала досадная неприятность: хотя грудь и в орденах, для Парада Победы, как оказалось, он всё-таки не вышел ростом. Однако Виктор Коняев остался в армии, передавая свой богатейший опыт необстрелянной молодёжи. Домой, в родной Орджоникидзе, старшина Коняев вернулся только в 1951 году. Пошёл работать на завод «Электроцинк» и стал Отличником цветной металлургии СССР, а в 1970 году получил почётное звание Заслуженного металлурга СССР. В 1982 году ветеран вышел на пенсию, но, не привыкший к покою, продолжал вести большую общественную работу, за которую уже после распада Советского Союза был награждён седьмым в своей жизни орденом — орденом Дружбы.


Виктор Михайлович Коняев, почётный гражданин Владикавказа, умер 26 июля 2016 года на 91 году жизни и с воинскими почестями торжественно похоронен на Аллее Героев своего родного города. Он был последним полным кавалером ордена Славы в Осетии.

Вечная память!
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru