Про патриотизм

4267 96

 

 
 

 

Про патриотизм

Часто в различных спорах меня упрекают в отсутствии патриотизма. Действительно, я регулярно глумлюсь над нашими ура-патриотами, указываю на убогость текущей системы и делаю неутешительные прогнозы касательно перспектив РФ. У многих патриотично настроенных граждан все это вызывает негодование.

 

 

Мол как же так. Родина – это как мать. Какая бы ни была, но ведь все равно родня же. Адекватные оппоненты при этом уточняет, что может сейчас наша Родина и проходит какой-то сложный период, но все равно мы должны ее любить и поддерживать, потому что она ведь наша. Менее адекватные граждане вообще утверждают, что родную страну надо поддерживать в любом случае, даже если она не права. «Свои всегда правы». Ну типа как у кавказцев, когда весь аул прилетает поддержать явно накосячевшего недоумка.

Для начала надо определиться с понятиями. Что такое Родина и родная страна? Для меня это люди + территория. Я вот родился в СССР, где жили советские граждане с определенным мировоззрением. Это моя Родина. Государство РФ образовалось путем ее разрушения. Более того, образовавшееся государство – полностью антагонистично той стране, в которой я родился. По своей сути оно является антисоветским и совершенно не собирается меняться. С чего я должен его любить и поддерживать? Просто по факту того, что оно существует на части территории моей страны?

Про патриотизм

 

Но ведь изменилась не только территория! Изменились и люди, населявшие ее. Как мы помним, бытие определяет сознание. Изменив бытие, разрушители за 25 лет переделали и людей. Посмотрите на наше тупое ворье, мечтающее только о том, чтобы урвать и свалить на Запад. На орды потребителей в торговых центрах, которым лишь бы еще чего купить, даже если не будут этим пользоваться. На всяких модных ..доров в метро и телевизоре. На само телевидение. Посмотрите на фашистов в Прибалтике и не только. На памятники Краснову, Колчаку и таблички Маннергеймов. Это что – советские люди?

Да, многие из них родились в Союзе. Например такие как Кудрин, Собчак, Путин. Даже ЕБН. И чего? Откуда этот идиотский принцип, что я должен любить свою родню? А если мой отец стал власовцем, а мать проституткой – я их тоже должен продолжать любить? Откуда принцип, что наши всегда правы? Были ли правы американцы, когда бомбили Югославию? Должны ли были американские патриоты поддерживать эти бомбардировки? Да чего нам американцы, давайте глянем на бывшую братскую Украину. Там как себя патриоты вести должны? Поддерживать АТО? Возвращать Крым? Ведь текующая Украина – этож теперь их Родина по логике наших патриотов.

Про патриотизм

Ответить на эти вопросы ура-патриоты без применения двоемыслия не смогут. Просто потому, что не знают, что в классовом обществе патриотизм тоже является классовым. Классический пример – Первая мировая. Буржуазный патриотизм во всех странах требовал войны, а социалистический – мира. Гражданина Жореса буржуазные патриоты даже за такое застрелили, а большевиков в ссылку отправили. Как это так: не поддерживать свое правительство в желании повоевать за интересы буржуазии. Нет, буржуазия, конечно, никогда открыто не будет говорить, что надо повоевать за ее капиталы. Она будет вам рассказывать что-нибудь про защиту отечества, историческую справедливость, реванш, великих предков итд. Обертку сделают очень привлекательной – не сомневайтесь. Но результат будет ровно один – война. Запомните, товарищи, буржуазный патриотизм всегда(!) ведет к войне. Смотрите, опять же, на Украину. Там буржуазные патриоты вдоволь порезвились. Причем с обеих сторон.

Источник - http://4531.livejournal.com/59616.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
96 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru