9 открытий о воспитании

1226 2

9 открытий о воспитании детей, от человека, который работал в детском доме

1. Жалость – худшее чувство, которое можно испытывать к человеку, тем более к ребенку-сироте.

Когда вы слышите словосочетание «жалкий человек», каким вы себе его представляете? Наверное, это интересный, в чем-то талантливый ребятенок, полный сил и надежд на светлое будущее? Что-то не вяжется, верно? Так вот, жалеют жалких людей, а всем остальным сочувствуют, сопереживают и помогают делом, а не словом.

Открытие №1 произошло, когда я познакомилась с этими детьми поближе. Будучи студенткой педагогического ВУЗа, на третьем курсе я проходила лагерную практику. Среди прочих оздоровительных учреждений был лагерь «Чайка», принадлежавший детскому интернату, и я по воле случая попала именно туда. Ехать к детям-сиротам было немного тревожно, волнительно, больше из-за того, что все, кто об этом узнавали, будто в сговоре твердили одно и то же: «Ой, это же бедные сиротки, тебе их будет жалко, будешь плакать, глядя на них». И знаете что? Мне их не было жалко, совсем. Очень быстро я поняла, что даже самые младшие из них сильнее меня. Каждый из них, попадая в такое заведение, пережил нечто такое, что может быть не под силу не то что домашнему ребенку, но и далеко не каждому взрослому. Они сильные, смелые, остроумные, веселые и жизнерадостные, как может появиться желание их жалеть? Нет, однозначно только восхищаться и радоваться их успехам!

2. Дети в 2-3 года могут есть, одеваться и даже пытаться заправлять постель самостоятельно.

В основном я работала с возрастной группой от 6 до 12, но один месяц мне пришлось побыть с ясельными малышами. Своего опыта, то есть собственных детей, у меня не было. Поэтому я думала, что это в порядке вещей, когда дети такие самостоятельные. Открытие №2 настигло меня в другую смену, когда я в холле школы ждала, пока моя ребятня переобуется и разбежится по классам. Я наблюдала такую картину. Стоит мальчик лет 12, довольно высокий и крепкий, а его мама подтягивает ему штанишки. Мама. Штанишки. Подтягивает. Я стояла и вспоминала, как моя красавица басистая цыганочка двух лет от роду одергивала мою руку, когда я ей пыталась пуговички помочь застегнуть на платье, ей стыдно, видите ли, было. А ему, наверное, нет.

3. В паре ребенок-взрослый кто-то обязательно будет манипулировать другим.

И чем младше ребенок, тем лучше у него это получается. А знаете почему? Потому что старший лишний раз подумает, а не причинит ли он неудобство взрослому своим поведением, ну или он просто воспитанный и не будет специально издеваться. Малыши таких нюансов еще просто не понимают, поэтому у меня и произошел случай, который стал открытием №3. Первый рабочий день в приюте для меня закончился слезами и нервным тиком. Я просто не справилась с десятью ангелочками, которые, как только поняли, что я очень добрая тетя и с меня можно веревки вить, превратили шесть часов работы в ад. Апогеем стал тихий час. Эти маленькие бесстыдники ходили на головах, скакали по кроватям и хитро смеялись, так как почувствовали мою слабость. Помните про жалость? Вот я шла на смену, жалея их, так как они мне казались такими беззащитными и безобидными, а зря. В общем, надо уяснить, либо ты начальник, либо подчиненный, иначе никак.

4. Командному тону лучше научиться до того, как настанет момент, когда он понадобится.

Это еще одно воспоминание, связанное именно с малышами. Спросите, как мне удалось преодолеть все трудности и доработать месяц в любви и согласии с этими монстриками, пардон, ягнятками? Ответ – открытие №4 – командный тон. Только не спутайте с гневными или раздраженными криками на ребенка. Они только о бессилии взрослого говорят и ничем не помогут. А вот командный тон – это сила. Смотрите прямо в глаза, говорите медленно, не слишком громко и главное, низким голосом. Это на тот самый крайний случай, когда чувствуете, что вами хотят манипулировать.

5. Первое, что нужно дать ребенку, когда у него поднялась температура – просто попить воды.

Однажды на вечернем обходе медсестры обнаружилось, что у нескольких детей незначительно поднялась температура. Для некоторых из них это было реальное начало простуды, а вот остальным хватило попить воды, чтобы остудиться, и температура спала на 1-2 градуса. Открытие №5 дало понять, что горячий лоб и отсутствие других симптомов плохого самочувствия может свидетельствовать о банальном перегреве, обезвоживании.

6. Больше всего дети ценят объятия, поцелуи и время на разговоры с ними по душам, чем дорогие вещи, поездки, еду и прочее.

Детские дома и аналогичные заведения хоть и содержатся на государственные деньги, но, как правило, имеют спонсоров. Поэтому у этих ребятишек есть одежда, игрушки, они ездят на выставки, мастер-классы, в театры и т.д. Только вот не это главное, совсем не это. Открытие №6 не было какой-то конкретной ситуацией, просто поверьте, если ребенка волнует вопрос «Кто сильнее: Человек-Паук или Черепашка-Ниндзя», надо серьезно подойти к ответу. Если он хочет обнять вас, а вы чем-то заняты, то надо обниматься.

7. Авторитета можно лишиться, если говорить одно, а делать другое.

Я так никогда не делала и вам не советую. Потерять уважение подростка означает только одно – вы никогда не добьетесь от него того, чего хотите. Он не будет ни слышать вас, ни делиться чем-то важным и очень быстро найдет того, кому можно доверять.

8. Без ежедневных подвижных игр на свежем воздухе вы получите трудного капризного ребенка.

В приютах не бывает легких детей, они там все трудные. Может, когда один-два, еще можно потерпеть, но когда у тебя 12 человек пацанов от 6 до 12 лет начинают нудиться, можно просто в один момент перестать контролировать ситуацию, и жди беды. Если была плохая погода и мы не шли гулять, меня всегда спасала фраза «А ну, кто из вас больше отожмется?» или «Интересно, кто у нас в группе самый сильный?» После 30 минут отжиманий, приседаний и всякого прочего мои сорванцы куда охотнее соглашались почитать тихонько книжечку.

9. Генетика – сильная вещь, но сильнее ее может оказаться количество внимания и правильный подход к воспитанию.

Когда я работала с девчонками средней группы, то есть от 6 до 12 лет, к нам однажды попала девчонка-ураган. Волосы у нее были подстрижены под мальчика, переднего зуба не было, да и в целом на девочку она мало была похожа. Просто оторва, по-другому не скажешь, она сводила с ума и детей, и взрослых, а самой было лет 6 всего. В ее глазах был дикий огонь, и подвижные игры не сильно помогали, если честно. Конечно, она со временем обтесалась немного, но все равно тогда все говорили – генетика, мол, ничего не поделаешь, хулиганкой родилась, хулиганкой и останется. А потом через какое-то время ее забрали в приемную семью. И примерно через год на одном из утренников эта девочка выступала в качестве гостьи. Я не узнала ее сразу. Это же был другой человек. Скромная, спокойная, опрятная и вежливая маленькая мисс, которая старательно рассказывала стихотворение. Такие перевоплощения случались и в наших стенах, просто для самых особенных детей нужно чуточку больше времени и внимания, которые в условиях сменяющихся три раза в день воспитателей, увы, не всегда были возможны.

Играть с детьми, показывать им фокусы, заплетать косички, выслушивать их проблемы, решать их конфликты – все это была моя работа, хотя в должностной инструкции такого не написано. Там было о том, что я должна с ними делать уроки, следить за их здоровьем и вообще выполнять календарный план.

Воспитание ребенка – процесс куда более значительный, чем зарабатывание денег. Если у вас есть время на работу, но нет времени на все эти важные мелочи, значит, найдите силы признаться себе в том, что вы просто кормилец.

Накормленные, хорошо одетые и посещающие различные секции дети могут быть и в детских домах. Не забывайте своим дать самое главное – любовь, заботу и внимание.

Карина Бражник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 18949 12805
  • 24297 8551

    Искренне и это самое важное в отношениях.Установление отношений в мире,окружающем ребёнка-самое важное в воспитании.Отношений к людям,природе,вещам,учёбе и работе,своим обязанностям.Не провозглашением истин,а построением системы требований,примером своих отношений и поступков.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru