Вопрос читателя. Можно ли было спасти Украину?

1042 4

Здравствуйте, Татьяна!

Как известно, руководство Евросоюза бьётся в истерике по факту предстоящего введения в Турции смертной казни. И решительно заявляют, что “таким” в ЕС не место!
Я не берусь судить насколько и в чём прав или не прав Эрдоган в своих действиях связанных с неудавшимся переворотом, но вот о ЕС хочется сказать.

В ЕС, как и в любом государственном или надгосударственном образовании есть множество законов. Если их знать, то многие вопросы решаются сами собой.
Вот Янукович и компания – не знали, потому и слушали вой из ЕС о “праве демонстрантов на волеизъявление” и о “ни в коем случае не применять силу, даже если её применяют демонстранты”.

Если бы Турция была в ЕС, то смертную казнь Эрдогану вводить бы было не нужно. Он мог просто убивать своих противников согласно европейским законам.

В так называемом Лиссабонском договоре, вступившем в силу 1 декабря 2009 года написано: “Никто не может быть приговорён к смертной казни и быть казнён.”
Но в “Хартии базовых прав” (Charta der Grundrechte) можно найти очень интересные вещи. Вот здесь это объясняется: http://www.euaustrittspartei.at/fileadmin/content/eu-probleme/todesstrafe/Todesstrafe-Amtsblatt-EU-Erlaeuterungen.pdf
Эта Charta der Grundrechte во многом базируется на Конвенции по Правам Человека. Многие Артикли Чарты взяты фактически оттуда.

В разъяснениях к Артиклу 2, Абзатцу 2 Европейской Конвенции по Правам Человека написано:

“Убийство не считается нарушением этого артикля (Артикул 2: Право на жизнь), если смерть наступила как следствие применения силы для того, чтобы:

а) кого-то защитить от неправомерного насилия;

б) кого-то законно арестовать или для предотвращения побега того, кто законно лишён свободы;

в) законно подавить переворот или восстание.”

В Артикле 2 Протокола Нр. 6 к Европейской Конвенции по Правам Человека написано следующее:

“Каждое государство может предусмотреть в своём Праве смертную казнь за преступления совершённые в военное время или во время непосредственной военной опасности; Такое наказание может быть применено только в случаях предусмотренных законом и в соответствии с его (закона) определениями.”

Т.е. если в какой-либо стране Евросоюза вспыхнет восстание, или будет попытка переворота, то государство имеет полное право применять смертную казнь по отношению к путчистам.
А если посмотреть на пункт “в”, то даже в процессе подавлении восстания можно совершенно законно “пленных не брать”.

Так что совершенно законно и в соответствии с Европейской Конвенцией по Правам Человека, законные власти Украины в 2014 году имели полное право послать “лесом” европейских и американских крикунов и подавить майдан самым жестоким образом, ткнув крикунов носом в их же собственные законы.

Это моё понимание. А Вы, как юрист можете прокомментировать?

Т.В.

Иными словами, почему Украина не была спасена, если европейские нормы позволяли это сделать?

Во-первых, одних европейских норм для спасения недостаточно, стране необходим тот, кто будет готов эти нормы применить. Янукович был не готов. Думаю, что если бы он решился — то мог быть уверен в получении поддержки из Москвы, не только политической и моральной, финансовой, которая уже поступала к тому времени, и даже военной. Спасти было можно, но сделать это было некому. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих и для вмешательства друзей, утопающий должен как минимум позвать на помощь. Жизнь ему спасли, о большем он не просил.

Во-вторых, пример Эрдогана показывает нам, что в случае неудачного переворота, лидера страны постараются сделать изгоем, что сейчас и происходит. Особенно стараются «свободные» СМИ. Заявление о введении смертной казни — своего рода провокация со стороны Эрдогана. Для окончательного подавления переворота ему достаточно посадить в тюрьмы лишь верхушку заговорщиков и наиболее рьяных его участников, и переворотов не будет еще долгие годы. Действия Эрдогана сродни действиям WADAи МОК: сначала пригрозили не допустить к Олимпиаде в Рио всю российскую сборную, потом не допустили только легкоатлетов и наши спортивные функционеры-недоумки уже рассыпаются в благодарностях. После выражения признательности в адрес МОК, иностранцы решили, что нашу команду можно «пощипать» еще немного, после чего прошла волна отстранений уже отбывших наказания за употребление допинга спортсменов.

Так и Эрдоган: арестует несколько десятков тысяч, потом большую часть из них выпустит, и все в Европе будут довольны. Или введет смертную казнь, и наложит на ее применение мораторий. Не исключаю, что казнит одного-двух человек для устрашения, но это не обязательно.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    Вопрос как всегда неправильный – а нужно ли? дело не в Януке – это ненужное образование, потому и судьба у него такая.

  • 24644 16415

    http://www.divinecosmosunion.net/t645-topic
    Это то, что я получил на следующий день после путча о ситуации в Турции из надежного источника информации на Ближнем Востоке:

    „Переворот был осуществлен при поддержке 60% турецких военных, включая штаб ВВС и даже военнослужащих запаса, которые вышли на улицы, чтобы поддержать своих коллег против диктатуры Эрдогана …

    Армейские танки вошли на улицы Анкары и Стамбула, крупнейших городов Турции, в воздухе летали армейские вертолеты, перевозящие военнослужащих, для взятия командования и контроля над жизненно важными центрами инфраструктуры, и эти операции была успешно завершены. Под контроль успешно перешли здание телевещания, международный аэропорт имени Ататюрка, здание парламента и президентский дворец, где ранее находился Эрдоган, а его самого доставили на военном вертолете в международный аэропорт Анкары, где его попросили немедленно покинуть страну…

    Эрдоган согласился с требованиями лидеров переворота при условии сохранения своей жизни и жизни его семьи, и ему было предоставлено данное условие. Затем на борту самолета он записал голосовое сообщение в Skype, в котором он попросил своих сторонников выйти на улицы для того, чтобы остановить этот государственный переворот…

    Никто не вышел на улицы в течение первых часов переворота, и вся картинка вокруг была размывчатая, лишь показывающая тех, кто поддерживал этот переворот, – тысячи марширующих рядом с военными танками и приветствующих солдат, поднимающих знамя Турции и обращающихся к основателю современной Турции Мустафе Ататюрку…

    Что случилось после?

    Эрдоган вылетел из аэропорта Анкары из страны и попросил убежища в Германии, но Германия ему отказала, потом он попросил Азербайджан, но тот закрыл свои границы, тоже сделал и Иран.

    У Эрдогана не было выбора, кроме возвращения. Как сообщила газета “Вашингтон пост”, состоялся телефонный разговор между Обамой и Эрдоганом в самолете, в котором он попросил и получил разрешение на посадку на военной базе Инджирлик на юге Турции.

    Несколькими минутам позже 12 неопознанных самолетов F-16 в небе над Анкарой и Стамбулом перехватили и сбили 25 вертолетов турецкой армии, перевозящих солдатам и некоторых руководителей по пути к местам контроля жизненно важных центров страны, настоящая война происходила в воздухе между ВВС США и вертолетами турецкой армии… все вертолеты турецкой армии были сбиты было убито большое количество солдат, и их число достигло более 800 солдат и 50 офицеров… – После чего пришло сообщение от ЦРУ с требованием сдаться и остановить переворот, в противном случае они уничтожат всех турецких солдат на границе и на улицах во время воздушных атак.
    У лидеров переворота не осталось никаких шансов, им пришлось остановить государственный переворот и приказать солдатам покинуть улицы и прекратить путч.

    Теперь вы понимаете, для чего создается так много американских баз в любой стране? Для того, чтобы предотвратить то, что должно было произойти вчера вечером в Турции, то же самое в странах Залива, Катаре, Саудовской Аравии, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ, все они управляются американскими военными в Персидском заливе, чтобы предотвратить переворот.

    Вы можете найти видео на YouTube, на котором запечатлена нападение на турецкие армейские вертолеты, как турки падали вниз, как раздавленные мухи… больше 24 вертолетов, нагруженных офицерами и солдатами, были сбиты в мгновение ока…

    Если бы не Америкa… сегодня Эрдоган был бы в бегах в одной из стран, то есть если бы ему предоставили убежище в какой-либо стране. В случае успеха переворота закончились бы страдания миллионов сирийцев и иракцев от терроризма и оружия, которые поступают из Турции… тотчас закончился бы террор ИГИЛ в регионе … остановилось бы переселение народов, вызванное политикой Эрдогана, и гибель тех, кто тонет в море, пытаясь спастись … были бы найдены лидеры ИГИЛ и Аль-Нусра, которых задержали бы в Турции …все это произошло бы, если бы путч вчера удался … но это было не в интересах Америки, не в интересах их политики в регионе“.

    • 31758 26984

      кое-кто уверяет, что это был русский спецназ.

      • 13176 12174

        Наша СВР помогла Эрдогану избежать смерти.Но это неофициальная информация.Его эвакуировали,через 10 минут там были военные,целью которых было его арестовать.Почему мы помогли его спасти?Хороший вопрос.Для глобалистов нет границ и государств,есть только финансовые интересы.Поэтому и “нож в спину”,и спустя полгода “налаживание отношений”.Эрдоган ********,но он участник игры,ему дали еще шанс.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru