Обязательная сертификация в России: зачем и для чего?

909 0

В рамках техрегулирования с целью защиты интересов потребителей осуществляется обязательная сертификация в РФ. Основная задача такой процедуры – это проверка качества и безопасности товаров и услуг для улучшения жизни российских граждан. Компания Эксперт-Тест – это центр сертификации, который предоставляет полный спектр сертификационных услуг по всей стране. Основной закон, который регламентирует порядок сертификации и правила ее проведения, это ФЗ № 184, который называется «О техническом регулировании». 

На некоторые виды продукции были разработаны специальные законы из-за уникальности товаров, к примеру, объекты ядерного и атомного надзора не попадают по действие ФЗ № 184, так как на них разработаны отдельные законы. Основной системой сертификации в России до недавнего времени была ГОСТ Р, но несколько лет назад Россия вступила в Таможенный Союз, поэтому теперь на территории нашей страны действуют Технические Регламенты ТС.

Обязательная сертификация в рамках ТС

Товары, которые подлежат оценке соответствия по ТР ТС, указаны в РКТС № 299 от 28 мая 2010, в РКТС № 620 от 7 апреля 2010, а также в отдельных ТР ТС, которые содержат в себе перечни продукции, на которую распространяется их действие. Помимо обязательной сертификации ГОСТ Р и ТР ТС можно также воспользоваться возможностью оформления добровольного сертификата в системе ГОСТ Р, который можно получить на любой вид товаров. Добровольная оценка соответствия в системе стандартов Таможенного Союза не предусмотрена (там есть только обязательное декларирование ТР ТС и обязательная сертификация).

Обязательная сертификация ГОСТ Р

ПП РФ № 982 от 1 декабря 2009 года установлен перечень продукции, которая подлежит обязательной оценке соответствия в системе национальных стандартов России – ГОСТ Р. Но из-за вступления России в ТС на нашей территории вместо устаревших национальных стандартов начали действовать новые международные нормативы Таможенного Союза. На данный момент большая часть продукции подлежит сертификации и декларированию именно по ТР ТС, и лишь на некоторые виды товаров все еще распространяют свое действие стандарты ГОСТ Р.

Чтобы разобраться в том, какие именно документы необходимо оформить на производимую или импортируемую продукцию, следует обратиться к профессионалам в сфере сертификации. Эксперты помогут разобраться в особенностях процедуры оформления разрешений, а также помогут оформить все необходимое в кратчайшие сроки.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru