Российским продуктам расчистят места на полках

1136 7

В середине июля вступил в силу новый торговый закон

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/media/illustration/5294/i605_2.jpeg

Смыслом нового законопроекта является защита отечественного производителя продовольственных товаров, будь то фермер, булочник или овощевод, от произвола торговых сетей и нечестной конкуренции. В конечном итоге для нас конечных потребителей новый закон обеспечит доступ к качественной продукции по доступным ценам. Новый закон является практическим переосмыслением отраслевого закона о торговле 2010 года.

Тогда, несмотря на противодействие лоббистов крупного капитала, были сформированы правила для взаимодействия субъектов разной экономической силы: сетей, поставщиков, производителей. Иными словами тот закон препятствовал столкновению «экономических грузовиков» с «легковушками», чётко прописав единые правила ПДД для всех. 6 лет назад были введены нормы по срокам оплаты между сторонами, а также запрет навязывания услуг. Кроме того были предоставлены гарантии для малого бизнеса по нестационарной торговле, появилось ограничение выплат в виде премии с оборота.

Региональные власти обязали развивать альтернативные формы торговли, создавать сельскохозяйственные ярмарки, стремясь к минимальной торговой наценке. К сожалению, практика показала, что торговые сети продолжают вести себя отнюдь не по-джентельменски. В частности пытаются превратить премию с оборота в налог, ищут лазейки для несвоевременной оплаты. Именно поэтому очень важно перекрыть недобросовестным посредникам все выявленные лазейки и пристальнее контролировать выполнение новых правил всеми субъектами экономических отношений.

Важной поправкой является снижение премии с оборота в два раза, с 10 до 5 процентов. Нововведение не только сократит время ожидания оплаты для производителей, но и установит время отсчёта с момента фактической поставки товара. То есть теперь производители будут избавлены от необходимости фактически беспроцентно кредитовать торговые сети. Кроме того сетям запретят возвращать нереализованные товары. Ранее магазин мог вернуть, нереализованный или испорченный товар производителю.

В особенности от «возвратов» страдали производители хлебобулочных изделий. Новый закон уже поддержали союзы производителей, профсоюзы сельского хозяйства, аграрии, союзы защиты прав потребителей и федеральная антимонопольная служба. Обеспечением мониторинга будет заниматься ФАС и специальная мониторинговая миссия «Единой России», однако, не стоит также снимать с себя ответственность за свой персональный участок фронта.

Каждый из нас заинтересован в том, чтобы отечественные продукты, наконец, достигли полок магазинов, тогда произойдёт, как снижение цен, так и повышение качества продукции. Новый закон важный этап в укреплении продовольственной безопасности страны, полностью соответствующий курсу на импортозамещение. Производители при помощи государства обеспечат потребителей качественным и доступным товаром, в независимости от мнения недобросовестных посредников. Не дело, когда в стране, где у каждого второго есть огород, в магазинах сплошняком лежат иностранные овощи и фрукты.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3859 3108

    Это здорово и радостно, если в итоге не получится – “хотели как лучше, а получилось – как всегда” (вероятность чего я вижу на 85-90%).
    “Защита отечественного производителя продовольственных товаров, будь то фермер, булочник или овощевод, от произвола торговых сетей” – где-то я такое уже слышал…. А, вот же – 1933 год. Кулаки (торговые сети) зажали хлеб (товар), так как от них советская власть потребовала прекратить ценовой произвол на рынке продовольствия и продавать по указанным ценам. Итог напомнить? Это конечно же не прямая аналогия (тогда несомненно были иные экономические условия и политическая ситуация), а как напоминание тому, что ко всему надо подходить обдумано и с пониманием того, что последует в ответ от монополистов торговых сетей, выращенных этой же властью. Пишу по буквам: Д_О_Г_О_В_О_Р_Я_Т_С_Я на местах, а наверх пойдут бравурные отчеты о выполнении и перевыполнении. Так получается всегда – когда нет обратной связи, а в уши “гаранту” дует прессекретарь с многотысячными котлами на руке и поющие в своих интересах дифирамбы многочисленные путриоты. Если уж Конституция не соблюдается, то что говорить о более мелких законодательных инициативах?

    • 18949 12805

      Кто и о чём так страшно договорится на местах, не поняла. У нас в магазинах полно товаров именно отечественных, кроме того еженедельно проводятся с\х ярмарки, куда селяне машинами везут свою продукцию по незаоблачным ценам, которая раскупается уже к обеду. Про бабушек с молоком и огурцами уже не говорю, народ сметает всё вместе с бабушками. Отечественный производитель не в опале.

      • 1134 476

        Где вы видели на ярмарках ” свои” помидоры и огурцы и т.д. Со своих огородов в начале лета и к тому же втридорога??

        • 18949 12805

          У меня уже полтора месяца идут свои огурцы, раздаю своим и знакомым. И помидоры с начала июля. Только не торгую. Но я не одна такая, полно у нас торгующих выращенным собственными руками. И молочкой тож, и мёдом, и солёностями-копчёностями, и рыбой. Да, иногда спохватятся и разгоняют полицаями, а потом опять неделями всё мирно: бабки сидят – народ покупает.

      • 3859 3108

        А я не говорю про отсутствие на полках отечественных продуктов. Где я такое говорил? Товары наши на полках супермаркетов есть, но вот что бы на них попасть производитель платит, и платит не мало, что и отражается на конечной цене. Те же производители, которые раз в неделю выезжают на “ярмарку выходного дня” тоже не дураки и деньги считать умеют. Как думаете будет производитель продавать яблоки по 10 рублей, если рядом в супермаркете такое по 90? Он выставит цену в 80 и будет всем счастье.
        На счет “бабушек” расскажу одну историю, чему был сам свидетелем:
        Стоят у магазина бабульки – торгуют домашней мелочевкой – зелень, ягоды, … Рядом ходит наряд полиции. Все спокойно и тихо. И вот к магазину подъезжает авто с мэром города. Он выходит из авто и тут же его облепляют бабульки с причитаниями – “Милок, дозволь торговать, пенсии маленькие, мы своим домашним”. Мэр великодушно разрешительно кивнул и забежал в магазин. Все это на виду наряда полиции. Вышел добрый народный мэр из магазина, сел в авто, отъехал за угол и через открытое окно поманил наряд ППС. Те подошли, о чем-то с ним пошушукались. Авто поехало дальше и скрылось в глубине кварталов, а ППС-ники подошли к умиротворенно расположившимся на своих местах бабулям и начало их разгонять за несанкционированную торговлю в неположенном месте. На гневные крики “Нам мэр лично разрешил” они отвечали – “не положено, разойдитесь!” Потом, разогнав торговок они с матюками рассказали, что мэр обещал обратно проехать через полчаса и если эти бабки будут торговать и дальше – состав ППС будет в кабинете мэра “стоять в позе с ширинками назад”. В итоге – мэр хороший, менты – сволочи. И так, по их словам, их подставляют постоянно.
        А вы говорите – сметает вместе с бабушками.
        Печально.
        Печально, когда бананы из Эквадора стоят 40 рублей, а местные яблоки из соседнего сада – по 60.
        Но будьте уверены – я за отечественного производителя и качественный российский товар.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru