Британский бизнес попросил власти пересмотреть антироссийские санкции

774 0

Английские предприниматели попросили власти Великобритании пересмотреть санкции против России, а именно «переоценить их с точки зрения потерь и выгод для торговли и инвестиционных потоков» между двумя странами, соответствующее обращение Российско-британской торговой палаты рассмотрит комитет по международным делам Палаты общин.


Письмо бизнесменов представляет собой рекомендации британскому правительству, которые должны войти в доклад Палаты общин для кабмина на тему того, какую политику выбрать властям по отношению к России, передает Life.

«Документ будет использован в подготовке, – заявила пресс-секретарь комитета по международным делам Палаты общин Эстель Кьюрри. – Сам доклад будет обнародован в октябре-ноябре этого года»Предприниматели просят власти оценить влияние антироссийского эмбарго «на конкурентоспособность британских компаний и лондонского Сити на международном рынке». И предлагают возродить межправительственный Российско-британский комитет по торговле и инвестициям, который действовал до украинского кризиса, или «создать новый орган с аналогичными целями».

Торговая палата советует также «эффективно информировать» английские компании «о возможностях для бизнеса, которые до сих пор существуют в России, невзирая на санкции».

Предприниматели напомнили, что «в 2013 году Россия была 14-м по величине торговым партнером Великобритании по экспорту и 16-м – по импорту». В том же году Россия стала вторым по объему экспортным направлением – за пределами ЕС – для автомобилей английского производства, что составило 9,5% от всего объема поставок.

Палата приводит данные, согласно которым до украинского кризиса объем взаимных инвестиций двух стран исчислялся десятками миллиардов фунтов стерлингов. «Однако уже в 2014 году товарооборот между Великобританией и Россией снизился на 21%, и тенденция сохраняется в 2015-м и в 2016-м», – сетуют в письме бизнесмены.

«Задача нашей структуры – способствовать торговле между двумя странами, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы этих санкций не было, выгоды в них нет», – заявил директор по РФ Российско-британской торговой палаты Алан Томпсон.

Он также надеется на то, что снятию ограничений поспособствует Brexit. «И малый, и средний бизнес очень оптимистично настроены по поводу последствий Брексита, поскольку отпадают ограничения, которые присутствовали из-за европейского рынка, что дает перспективы для роста, – рассказал Томпсон. – А в наших интересах обратить внимание британских компаний на Россию».

При этом, по его словам, «существующие условия для ведения бизнеса в России интересны даже с учетом санкций».

Томпсон отметил, что на сегодняшний день в России около 600 британских компаний, самые заметные из которых работают в сферах фармацевтики, медицинского оборудования, строительной техники и нефтепереработки.

Российские сенаторы надеются, что «возобладает здравый смысл» и британское правительство прислушается к бизнесу.

«Тенденция такова, что многие европейские страны стали глубоко задумываться, а нужны ли им были эти санкции. Что они от них получили? Изменили ли они курс России? Нет. Повлияли на нашу политику? Нет. Пытались нас притормозить? Ну, наверное, пытались. Но тем не менее в клочья нашу экономику разорвать не удалось, несмотря на все мечты г-на Обамы. И даже если британцы – ближайшие советники американцев – задумались, наверное, имеет смысл им всем реально посмотреть, что же они выиграли от этих санкций и что проиграли», – заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru