А.​А. Вассерман: Лжецам нужны безграмотные!

660 2

http://livepark.pro/uploads/images/00/25/57/2015/07/16/a9c196.jpgВ 2015 году, на пока последней по счету, 56-й Международной математической олимпиаде в Таиланде российские школьники показали «небывалый результат»: впервые за время участия в подобных состязаниях не получили ни одной золотой медали.

Победу одержали американцы, а мы оказались лишь восьмыми. Как американцы так быстро «поумнели»? Или проблема в нас?

Анатолий Александрович Вассерман говорит:

– Раньше целью образования было формирование целостной картины мира, складывалось представление о взаимодействии фундаментальных закономерностей. Сейчас все иначе – делается все, чтобы такое представление о мире не появилось, чтобы человек не смог отличить истину от вымысла, а добро от зла.

Школьники вместе с учителями впустую тратят время на заучивание отдельных фактов, знание которых, грубо говоря, не поможет сделать правильные выводы.


А ведь на понимание принципов времени потребовалось гораздо меньше, а польза была бы в разы больше.

Уверен, что разрушение системы образования и целостной картины мира у подрастающего поколения ведется целенаправленно. Это очень выгодно профессиональным лжецам: политическим демагогам и торговцам.


«Сейчас образовательной сферой руководят силы, не нуждающиеся в образованном народе» Много нареканий у родителей и будущих выпускников вызывает единый госэкзамен. Инструмент сам по себе неплохой, но применяется неумело.



Когда введение ЕГЭ только обсуждалось, я предложил поручить составлять тесты специалистам по составлению вопросов для интеллектуальных игр. В таких играх уже давно определи, как задавать вопросы, чтобы проверять не знания, а понимание материала, как выявлять утечку информации. Но предложение не заинтересовало чиновников Министерства образования.

Они его пропустили мимо ушей. В последние годы задания для ЕГЭ стали лучше, но до действительно полезного инструмента ему еще очень далеко.

Образование, как и здравоохранение, – это не услуга! Нужно добиваться возврата этих жизненно важных сфер в силовой блок правительства, как это было в советское время.


Потому что самым дефицитным средством производства являются именно люди.

Но сейчас образовательной сферой руководят силы, мягко говоря, "не нуждающиеся" в образованном народе. Он, чего доброго, "неудобные" вопросы задавать начнёт…


http://msk.kprf.ru/wp-content/uploads/2016/03/hvatit_uchitjsja.jpg

***

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 4588 2854

    Конфуций считал, что развитие человека зависит от образования, а потому каждый должен стремиться к совершенствованию и повышению образовательного уровня. Главной целью образования он считал воспитание всесторонне развитого в нравственном отношении человека («Цзюньцзы»). Он считал, что обучать и воспитывать надо всех людей и был против того, чтобы воспитание было уделом и удовольствием благородных (аристократов). Каждый человек в обществе должен занимать свое положение по отношению к правителю, родителям, братьям, друзьям, подчиненным. Правильность взаимоотношений людей в обществе зависит от их воспитания, которое должно культивировать гуманность («Жэнь») и добродетель. Воспитанный человек отличается вежливостью и уважением к людям. Конфуций выступал против войн, которые часто велись при нем между княжествами и причиняли много невзгод простому народу. Он был против коррупции, выступал против назначения людей на службу по протекции, осуждал фаворитизм. По его мнению, назначение на службу должно определяться не знатностью, а степенью талантливости.

    В основе образования, по Конфуцию, должно лежать морально-нравственное воспитание. Овладение знаниями должно быть подчинено задачам морального воспитания с целью воспитания высоконравственной личности в духе гуманности и добродетели. Это обеспечит мир и спокойствие в обществе. Конфуций считал, что моральное воспитание должно включать в себя следующие пункты: гражданское воспитание, нормы поведения человека, лояльность и преданность, доверие. Содержание морального воспитания составляют: этикет, церемонии и обряды, поэзия, музыка.

    Важным принципом нравственного воспитания у Конфуция был принцип компромисса, осуществляемый путем координации разнообразных отношений людей в обществе. Этот принцип обозначал гармонию в обществе. Для этого каждый должен иметь свои цели в жизни и стремиться к их реализации, что требует серьезной и упорной учебы с целью совершенствования. При этом следует исправлять допущенные ошибки и продолжать учебу и совершенствование.

    Процесс обучения по Конфуцию должен быть связан с размышлением. Оно в процессе воспитания способствует не только достижению высоких идеалов и моральных качеств, умеренности, но и расширению знаний.

    Конфуций считал, что каждый человек должен постоянно, без усталости и с радостью учиться, быть хорошим примером, что, в первую очередь, должно относиться к учителю.

    • 0 0

      >Конфуций считал,< – Ща, и мы посчитаем Конфуция. Были ли у него свои дети ? Как у него складывались отношения с его родителями ? Насколько легки были его отношения с женщинами ? и т.д. Сократ гомосексуалист, кстати.

      Утомили Христосы, “пришедшие на Землю учить людей любви”, -:), без опыта отцовства и болтавшиеся до 33 лет в обществе 12 апостолов с винопитием и бражничеством, в результате чего, один из них, когда ещё один из них полез целоваться, судя по всему пьяный в дугу, пошёл и заложил всю гоп-компанию. Вопрос, что надо такого делать, чтобы действия Иуды, оказались, судя по книге, катострафичными для этого странного мужского сообщества, без участия женщин. В СССР онанизм и мужеложество, занимали вполне конкретное особое место, первый в психиатрии, и за ним, в Уголовном Кодексе с реальным сроком.

      http://tsn.ua/analitika/izvestnyi-znatok-anatolii-vasserman-rossii-pora-kupit-ukrainu.html
      https://vkurier.by/36851
      http://www.bolshoyvopros.ru/questions/274671-kto-takoj-vassermansm.html
      http://www.murmansk.kp.ru/daily/25762/2748314/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru