Разумно о высшем образовании

914 2
[Spoiler (click to open)]Оригинал взят у http://vas-pop.livejournal.com/profilevas_pop в Разумно о высшем образовании
В связи с расчетами вице-премьера РФ Ольги Голодец (мол, высшее образование нужно лишь 35% работающих граждан) мне вспоминается два примера из окружающего социума.

Пример первый. Есть знакомая семья, муж и жена имеют высшее образование. "Учились" заочно в вузах, ныне лишенных госаккредитации. У жены целых два диплома – "психолог" и "юрист". Муж – "управленец". Сильнее анекдотов про Чапаева и газеты "СПИД-инфо" они в своей жизни ничего не читали. Выбросили на помойку родительскую библиотеку, где было много русской классики. Действительно, зачем пылесборники держать дома, все равно ведь они не востребованы, только место зря занимают. В общении, кроме сплетен, основными темами являются тряпки (жена), машины и футбол (муж). Работают в государственных конторах, куда устроились по знАкомству (как выражается жена), муж и не скрывает особо, что берет взятки.

Второй пример. Мой школьный приятель, из неблагополучной семьи. Несмотря на происхождение, вместо водки всегда был увлечен электроникой и техникой – подбирал на улице старые аппараты, паял, изобретал. Лучше всех в районе сдал ЕГЭ по физике. После школы пошел в армию, а после армии сразу устроился работать. Недавно смастерил какой-то супергенератор энергии для дачи. Высшее образование не получил и получать не собирается, слишком загружен – семья, дети, нормально учиться в институте не получится, а просто ради корочки тратить время приятель не видит смысла.

В первом случае – дураки с дипломами, во втором – умный без диплома. И таких примеров множество.

Так сложилось, что в России высшее образование далеко не всегда является подтверждением образованности. Голодец сосчитала, сколько России необходимо людей с вузовскими дипломами. А почему бы не измерить число тех, кто реально образован? Цифры получились бы гораздо ниже, чем число дипломов. И если просто обрезать число дипломоносителей на 65% путём сокращения вузов и учебных мест, то жизнь в России все равно не улучшится, ракеты не полетят, медицина будет калечить, а страной из поколения в поколение будут управлять идиоты.

Прежде всего в области образования надо делать ставку на способных, на тех, у кого голова варит. А если ты читаешь по слогам, не можешь осилить и тем более осмыслить платоновское "Государство", то извини, конечно, дружок, но гуманитарный факультет – это не для тебя, иди лучше открой лавочку по ремонту обуви или на заводе работай. Способную молодежь со школьных лет надо опекать и поощрять. Высшее образование в государственных вузах должно быть полностью бесплатным. Частные вузы, предоставляющие образовательные услуги за деньги, ликвидировать не нужно, их просто не надо уравнивать с государственными – никаких отсрочек от армии и дипломов государственного образца. Тогда в частные вузы люди будут идти не за корочками, а за знаниями. Сотни шарашкиных контор закроются, останутся лишь те НОУ ВПО, обучение в которых более качественное, чем в государственных. Естественно, такие элитные частники не будут заинтересованы в студентах-дураках, так как из-за последних снижается общий образовательный уровень учащихся и, следовательно, престиж учебного заведения.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    Всё правильно, стране не нужны дипломоносители: стране нужны образованные люди! Но, вот беда, в паразитической системе не находится места умным, образованным, порядочным людям. Паразитическая система нуждается в умных, но подлых, исполнительных мошенниках, которых производят в большом количестве многие “экономические” и “юридические” факультеты разномастных вузов.
    В СССР, была выстроена превосходная экономическая модель, в которой не было безработицы, а первоначальные профессии подростки получали ещё в школе. ПТУ готовили отличные рабочие кадры, которым был открыт путь и высшие учебные заведения, но вместо социализма, нашему народу навязали паразитизм и всё пошло прахом.
    Пора уже возвращаться на социалистический путь развития!

  • 3844 2794

    Понятно, что паразиты боятся образованных людей, об этом говорил Жириновский, боится, что умные сменят их стариков-пердунов. А мне наоборот хочется, чтобы высшее образование было, как можно больше, кроме юристов и экономистов. Больше докторов, кандидатов естественных и технических наук. На этой почве можно построить суперстрану. Не вижу зазорного в том, что рабочий получает высшее образование заочно и не по его профилю основной работы. Мало ли кто подсчитал сколько нужно России людей с высшим образованием. Вчера СССР, сегодня РФ, завтра не известно что и кто. Учимся для себя, а не для дяди, для своего эволюционного развития, всё остальное важно, но вторично.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru