Военный переворот в Турции. Подробности

1382 0
https://pbs.twimg.com/media/CnmExa6WgAQoFbS.jpg

Появляются все новые интересные подробности относительно военного переворота в Турции.

1. Путчисты действительно планировали нейтрализовать Эрдогана. На курорте в Мармарисе, где он отдыхал, в начале переворота с трех вертолетов высадились 25 человек, которые должны были либо арестовать, либо убить Эрдогана. Пулевые отверстия на стенах, которые демонстрировались на фотографиях по всей видимости связаны с их действиями.


Перестрелка у отеля Эрдогана в Мармарисе.
Еще одно видео http://turkey.liveuamap.com/en/2016/17-july-another-video-of-attack-on-erdogan-hotel-in-marmaris, где слышна перестрелка, виден кружащий над отелем военный вертолет, последствия перестрелки в самом отеле.
Плюс еще одно видео http://turkey.liveuamap.com/en/2016/16-july-shootinghelicopter-sound-in-marmaris-last-night, где хорошо слышно перестрелку и шум вертолета
Есть информация, что нападавшие убили двух полицейских/сотрудников охраны (?) в Мармарисе.

По каким-то до сих пор неясным причинам, Эрдоган покинул отель примерно за пол часа (по другим данным, за 15 минут) до того, как там появились военные. Узнав о начале переворота, Эрдоган вылетел в Стамбул из аэропорта Мармариса в сопровождении двух истребителей F-16.

https://pbs.twimg.com/media/CnlXgm0XgAAnNuP.jpg
Турецкие солдаты прочесывают леса под Мармарисом в поисках группы атаковавшей отель (предположительно помимо 25 человек высадившихся с вертолетов, в районе отеля им помогало от 10 до 15 человек), где должен был находиться Эрдоган.

https://pbs.twimg.com/media/CnlXkFSWgAAGk94.jpg
Среди тех кого ищут находятся бойцы турецких "бордовых беретов". Более чем серьезные товарищи http://www.bratishka.ru/archiv/2005/9/2005_9_10.php

https://pbs.twimg.com/media/CnlXlZOWgAA-M6o.jpg


Видео со спецназовцами, которые должны были арестовать Эрдогана. Или устранить (если такая цель ставилась).

https://pbs.twimg.com/media/CnfSjcRWAAAxxax.jpg
Пилот одного из вертолетов, на которых прибыли мятежники.

https://pbs.twimg.com/media/CnmSo04VMAAxUfv.jpg
Один из членов группы, которой было поручено нейтрализовать Эрдогана в Мармарисе.

https://pbs.twimg.com/media/Cncfz-oXYAAo4Wy.jpg
Петля Эрдогана.

https://pbs.twimg.com/media/Cnch42NXYAEomXw.jpg:large
Видимо в этот момент, когда его борт наматывал круги, решался исход переворота и были сомнения, что в Стамбул стоит лететь.

В ходе полета, возникла угроза атаки со стороны двух F-16, которые подчинялись мятежникам, но по каким-то до сих пор неясным причинам, атака не состоялась. То ли изначально ставилась цель только арестовать Эрдогана, а не убивать, то ли кто-то струсил в последний момент. Истребители мятежников находились в воздухе достаточно долго ввиду того, что они дозаправлялись в воздухе с воздушного танкера взлетевшего с авиабазы Инджирлик, командир которой был участников заговора, как и целый ряд подчиненных ему офицеров. Итак, намерения мятежников направленные на нейтрализацию Эрдогана вполне понятны и выглядят именно как неудавшаяся попытка, но есть два вопроса.

а). Эрдоган узнал о начале переворота сразу после его начала или незадолго до?
б). Почему два F-16 мятежников не атаковали самолет Эрдогана и его эксорт, чтобы уничтожить его любой ценой?

Думаю эти моменты еще долго будут предметом различных споров.

https://pbs.twimg.com/media/CnmeYY5XYAAAbz9.jpg
Военный атташе Турции в Кувейте Микаэль Ихсаноглу

2. Власти Саудовской Аравии задержали военного атташе Турции в Кувейте, когда он пытался покинуть страну через аэропорт Даммама пытаясь вылететь в Дюссельдорф. Арест был произведен по запросу из Анкары и по всей видимости в ближайшее время будет передан Турции. По всей видимости, органы госбезопасности Турции будут сейчас пробивать военных, которые часто бывали или работали за рубежом, на предмет выявления контактов с иностранными структурами, которые могли быть причастны к организации военного переворота. Весьма вероятно, что это затронет не только военных атташе, но и сотрудников турецкого МИДа. Вполне понятно, что Эрдогану нужна фактура, чтобы конкретно обвинить США или другую страну в связях с военными. США сейчас занимают удобную позицию – "вы сначала предоставьте доказательства о связях Гюлена с организаторами переворота", а там посмотрим. Эрдоган пока не предъявил Вашингтону конкретику, хотя скорее всего спецслужбы получили директиву искать такие следы.  Так же относительно экстрадиций – Греция начала процедуру выдачи бежавших на вертолете путчистов.

https://pbs.twimg.com/media/CnmjyRBWEAAy8dh.jpg

3. В числе арестованных более чем 6000 участников переворота – более 70 генералов и адмиралов. По сути речь идет о том, что большая часть военной верхушки в том или ином виде участвовала в заговоре или как минимум знала о нем. Разумеется, среди этих арестованных генералов и адмиралов могут быть те, которых просто арестовали на всякий случай или пристегнули к делу по причинам низкой лояльности к Эрдогану. По ссылке https://twitter.com/Canine_Rights/status/754809891055894528, видео с арестованными генералами в полицейском управлении Анкары, где задержаные называют свои личные данные и звания.  Ну а ниже, список генералов и адмиралов замешанных в заговоре, с указанием частей им подчинявшихся.


https://pbs.twimg.com/media/CnmI4jbWIAAylw-.jpg

https://pbs.twimg.com/media/CnmI-3GXYAAWpmw.jpg

https://pbs.twimg.com/media/CnmJI6sWcAE7FXh.jpg
Обращает на себя внимание большое количество командиров бригадно-дивизионного уровня, которые по всей видимости просто не дождались необходимых приказов.
Еще стоит отметить, что ряд частей из списка ведут регулярные боевые операции в турецком Курдистане и на сирийско-турецкой границе.
На заглавной картинке вы можете увидеть географию заговора.

Собственно, первоначальная версия Эрдогана и Ко, что заговор совершила небольшая группа офицеров среднего звена, никакой критики не выдерживает. Речь идет именно о заговоре генералов.
Аресты вместе с тем продолжаются.


https://pbs.twimg.com/media/CnlT1qXWEAA1qgm.jpg
Арестованные военные в аэропорту Самиха Гекчен.

https://pbs.twimg.com/media/CnmIhtdWcAEAtVC.jpg
Один из координаторов охоты на заговорщиков, глава MIT Хакан Фидан.

https://pbs.twimg.com/media/CnmOURvWYAEUKaH.jpg

4. Так же стоит отметить, что помимо самого заговора активно обсуждаются тема жертв переворота, при этом с одной стороны разбираются зверства военных убивавших гражданских, а с другой стороны факты линчевания уже сдавшихся мятежников http://21stcenturywire.com/2016/07/17/erdogans-purge-islamo-fascist-thugs-torturing-and-murdering-in-streets-of-turkey/ На сегодня называлась официальная цифра в 294 убитых с обеих сторон, но скорее всего и это не окончательная цифра, которая весьма вероятно пополнится, после того, как Эрдоган продавит восстановление смертной казни и пустит под нож несколько десятков заговорщиков или же просто своих врагов из числа тех, до которых сможет дотянуться. Примечательный момент – европейцы во время переворота как и целый ряд других стран выжидали, ожидая чем все закончится, а потом поддержали демократическое правительство Турции. Но уже через 1-2 дня в европейских СМИ все чаще можно услышать критику связанную с линчеванием заговорщиков, массовыми арестами, массовым отстранением судей и угрозами массовых смертных казней. Зачастую контекст публикаций сводится к тому, что автократ Эрдоган выступил на стороне демократии против потенциальной военной хунты, но в итоге, в Турции после этой "победы" демократии станет еще меньше, чем было до переворота.

5. И интересные подробности про события в Генштабе Турции вечером 15 июля.

http://i.sozcu.com.tr/wp-content/uploads/2016/07/basliksiz-1-376.jpg

Во время захвата Генштаба мятежниками, был арестован командующий сухопутными войсками Самих Чолак. Ряд его подчиненных оказали сопротивление и были убиты или ранены (старший сержант Бюлент Андыл погиб, капитан сухопутных войск Джон Акын получил огнестрельные ранения). Вместе с Хулуси Акаром и генералом Яшаром Гюлером их на вертолете "Блэк Хок" вывезли на базу ВВС под Анкарой, где держали с завязанными глазами. Вскоре к ним добавился начальник штаба сухопутных войск. На следующий день они были освобождены в ходе спецоперации.

https://pbs.twimg.com/media/Cnd0vcHWAAAlTy5.jpg
Военная база под Анкарой, где держали арестованных генералов.

https://pbs.twimg.com/media/CnlbildWEAANDcP.jpg
Авиаудар по базе ВВС в Акынчи.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru