4.2 Как была осуществлена подмена

3399 2
http://www.pravoslavie.by/images/_conten/2013/08/2-87835//1.jpg

Основные ереси. В чём суть?

Богомилы (катары)

Официальная церковная история говорит о том, чтокрестовый поход против катаров состоялся в 1209-1229 годы и представлял собой серию военных кампаний, инициированных Римской католической церковью по искоренению ереси12 катаров в области Лангедок. Последнего катара сожгли на костре в 1321 году. Во время этого крестового похода, длившегося 20 лет, был уничтожен, по меньшей мере, миллион человек (Википедия).

По нашему мнению говорить о войнах римской католической церкви с Катарами в XIII веке не логично: в то время еще не было единой латинской церкви. Могли собираться небольшие отряды бандитов, чтобы ограбить жителей Лангедока, но не более того.

А первый крестовый поход латинян состоялся против Гуситов. Для борьбы с катарами необходимы были серьезные военные силы, чтобы разрушить такие крепостные сооружения как Каркасонскую крепость и Монсегюр, нужна артиллерия: там толщина стен — несколько метров, а артиллерия получила повсеместное распространение только в XV веке. Да и строить такие монументальные сооружения имело смысл только для обороны от артиллерии13.

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/849184/849184_600.png


Все войны против катаров могли состояться лишь в XVI-XVII веках и, скорее всего, после Тридентского собора.

Есть сведения, что латинская церковь боролась еще против еретиков Вальденсов, которых уничтожали в XVII веке. Википедия пишет, что в 1655 году пьемонтское войско в союзе с бандитами и ирландскими наёмниками замучили две тысячи вальденсов. В 1685 году французские и итальянские войска убили около 3000 верующих, взяли в плен около 10000 и распределили около 3000 детей по католическим местностям».

Вальденсы и катары настолько близки между собой по религиозным взглядам, что отличить их практически невозможно14.

Кто же такие катары (вальденсы) и за что их уничтожали? Чем они мешали латинянам?

Наиболее точное описание религиозных взглядов Катаров дано в книге Жана Дювернуа «Религия катаров»15.

Основные положения учения катаров:


  • Сын Божий пришел в этот мир не для того, чтобы искупить первородный грех Своей жертвой смертью на кресте, а для того, чтобы напомнить людям, что их Царство не от мира сего, и научить их спасительному таинству, которое навсегда избавит их от зла и от времени;


  • Христианство катаров — без распятия16.


  • Сын Божий — это Ангел Божий.


http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/849569/849569_600.png
Иисус Христос на фоне катарского креста (на нимбе).
Фасад собора Парижской Богоматери

В состав Священной книги катаров (вальденсов) входили Евангелия, Апостол, Экклезиаст, Псалмы, Песнь Песней и некоторые другие тексты.

Русская энциклопедия «Традиция» в статье «Катары» пишет: «Богомилы Византии и Балкан, а также катары Италии Франции и Лангедока представляли собой одну и ту же Церковь».

«Катары претендовали на то, что именно они являются единственной и аутентичной христианской Церковью, а римская Церковь — отклонение от учения Христа»17.

Словарь Брокгауза и Ефрона сообщает о катарах (богомилах) следующее:

«В начале XIII в. вся Южная Европа от Пиренеев и Океана до Босфора и Олимпа была окружена почти непрерывной цепью богомильских поселений.

На Западе они назывались не богомилами и бабунами, а манихеями, публиканами (павликиане), патаренами — в Италии, катарами — в Германии (отсюда Ketzer — еретик), альбигойцами — в Южной Франции (от города Альби), а также текстарантами (от tissarands — ткачи, по ремеслу). У нас в России Богомилы тоже были известны, и влияние их значительно сказалось в области апокрифической литературы.

История и вероучение западных богомилов излагается под словами — альбигойцы и катары. ….Богомилы дожили до XVII в.; многие были обращены в православие, но еще больше в католицизм».

В общем, можно с уверенностью говорить о том, что катары, богомилы и т. п. «еретики» — это представители одного и того же вероучения, против которого и боролась официальная римско-католическая церковь вплоть до конца XVII века.

Здесь еще отметим, что богомилы считали злым началом видимого мира Сатанаила, а Христа — добрым началом18.

Последний оплот катаров — крепость Монсегюр, называли храмом чаши Грааля, а потом — храмом Солнца.

Ариане и особенности их вероучения

Из богословских трудов по истории религии следует, что ариане перевелись ещё в древности, однако проходят века, а ариане никуда не деваются и не удаётся скрыть их существование вплоть до XVIII века. Например, огромная колония ариан существовала в XVII веке в Польше19.

У. Топпер писал20:

«Еретик Арий тоже может оказаться вымышленной персоной, маскирующей в качестве «еретического первосвященника» некую более могущественную религию».

Приведем основные положения учения ариан:


  • ариане не признавали Иисуса Богом, а лишь первым из равных — посредником между Богом и людьми;


  • отвергали идею о троичности Бога;


  • Иисус не существовал всегда, т.е. существует его «начало бытия»;


  • Иисус сотворен из небытия, так как до этого его не было;


  • Иисус не может быть равен Отцу — Богу, т.е. не единосущ, а подобосущ.


Вольтер об арианах писал21: «Как бы то ни было, партия Ария заново начинает возрождаться как в Англии, так и в Голландии и Польше. Великий господин Ньютон оказал честь этому направлению, взяв его под свою защиту».

Википедия: Близкие к арианству воззрения обнаруживаются у многих верующих учёных XVII-XVIII веков, в том числе у Ньютона. …Друг Ньютона Уильям Уистон (переводчик трудов Иосифа Флавия) в 1710 году был лишен профессорского звания и изгнан из Кембриджского университета за свои утверждения о том, что «вероисповеданием ранней Церкви было арианство».

Отметим существенный момент: арианство — это вероисповедание первоначального христианства.

Итак, мы видим, что арианство было распространено в Европе даже в XVIII веке, но латинские богословы перенесли историю арианства в IV век.

Борьба Запада против первоначального христианства (арианства) не прекращается до сих пор. Уже более 6 лет западные наемники пытаются уничтожить президента Сирии Башара Асада и поменять власть в этой стране. Вся сирийская элита, включая президента Асада — алавиты. Алавитов в Сирии не более 2-х млн., около 12 % населения, проживающего в районе Латакии-Тартуса. Почему же алавиты вызывают ненависть в странах Запада? Природа этой ненависти та же, что и природа ненависти к русским.

Западу удалось разжечь ненависть к алавитам среди мусульманам-суннитов, которые считают, что борьба с режимом президента Асада — это «джихад» и против неверующих-алавитов, и против правителя, который не является мусульманином.

История же этой распри гораздо более продолжительна, чем 6 лет, на которые обращают внимание СМИ. До 1936 года существовало алавитское государство, затем французы присоединили его к Сирии, вопреки протестам алавитских шейхов. После этого алавиты, для того, чтобы избежать гонений со стороны мусульман-суннитов, начали декларировать принадлежность алавизма к исламу. Однако, до сих пор нельзя сказать насколько алавиты являются мусульманами. Это достаточно закрытая группа, религиозные предпочтения которой не совсем понятны. Большую роль у алавитов играет принцип «такыйя», согласно которому алавит может исполнять обряды других религий, сохраняя свою веру в душе.

По нашему мнению вероучение алавитов близко к арианству. Они почитают Ису (Иисуса Христа), христианских апостолов и некоторых святых, празднуют Рождество и Пасху, на богослужениях читают Евангелие и используют христианские имена.

Многие знают, что предсказательница Ванга, на вопрос о начале третьей мировой войны, нестандартно ответила: «Сирия еще не пала». По-видимому она чувствовала, что Сирия — один из последних оплотов раннего христианства, который Запад стремится уничтожить всеми способами. И это до сих пор не удалось, только благодаря тому, что на пути экспансии западной цивилизации стала Россия.

Православные помогают православным!

Взаимосвязь славянской веры
с арианством, катарами и богомилами

Николай Осокин22 пишет о том, что современники альбигойских войн считали катаров потомками ариан. Они подчеркивали, что арианство было распространено и в Азии, и в Европе, и даже было там государственным вероисповеданием. Отмечается также роль славянского течения богомилов.

Для нас важно, что альбигойцы — это потомки ариан, а точнее — ариане и то, что они — славяне.

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/849817/849817_600.png

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/850076/850076_600.png

Увеличенная верхняя часть поклонного креста

Мы уже разбирали учение катаров и видели, что оно совпадает с учением богомилов и вальденсов. Теперь нам понятно, что и ариане проповедовали тоже самое.

Г. В. Вернадский23 пишет:

«О том, что богомильские идеи проповедовались на Руси, можно видеть по истории боярина Яна, сына Вышаты, записанной в «Повести временных лет». В 1071 г. Ян приехал на Белоозеро, район Северной Руси, собирать дань и там имел беседу с неким колдуном, который объявил, что «дьявол создал человека, а бог вложил в него душу».

Из ответа Ивана Грозного Яну Роките24:

«Подобно тому, как Сатанаил отвержен был Небесами и вместо ангела света — тьмой и обманом нарекся, а ангелы его — бесами» — тоже следует, что при Иване Грозном на Руси было арианство»25.

http://www.icxc.narod.ru/icons/vologda/ivan.jpg

Портрет Ивана Грозного из коллекции вологодского краеведческого музея26. На груди виден арианский (катарский) крест

И уж совсем «неубиенным козырем» является представленный в Повести временных лет (ПВЛ) символ веры, в котором креститель Руси Владимир произносит: «Сын же подобосущен и собезначален Отцу…». Подобосущен, а не единосущен, как утверждается в Никео-цареградском символе веры. Именно ариане считали Христа всего лишь тварным существом, но подобным Богу-Отцу.

В ПВЛ так же князь Владимир упоминает Сатанаила.

И опять мы встречаемся с проявлениями в текстах догматов арианского учения. Выходит, что если Владимир был крестителем Руси, то он принял арианство.

Следует отметить, что богомильских (арианских) книг не сохранилось, и все суждения об их вероучении мы можем почерпнуть только из критической литературы, написанной христианскими писателями, в основном — католиками. К тому же непонятно, какой алфавит они использовали, была ли это кириллица или глаголица27.

Итак, князь Владимир принял арианство, а Иван Грозный прямо выражает в своих письмах миропонимание в соответствии с арианскими догматами. Так что же — на Руси было арианство?

Было ли на Руси двоеверие?

Ряд авторов считают, что на Руси был период двоеверия.

Например, Н. П. Шевцова28 считает, что «двоеверием были охвачены даже образованные, просвещенные круги русского общества. Так, безымянный автор "Слова о Полку Игореве", одного из блестящих образцов древнерусской литературы, рассказывает, что его герой едет поклониться храму Пресвятой Богородицы в Киеве — в благодарность за чудесное избавление от плена; но одновременно упоминаются и древние языческие боги, которые также покровительствуют князю Игорю. Автор, являясь и язычником и христианином одновременно, не воспринимает еще разницы между теми и другими».

Двоеверие подтверждают надписи на стенах Софийского собора в Новгороде29, где прихожане молятся святой Софии, упоминают языческих богов, и описывают языческие обряды. Да и название самого собора отнюдь не христианское.

В. Я. Петрухин30 пишет:

«Совмещение христианских и языческих обрядов в пределах не только одного кладбища (как это было в Киеве, Гнездове, Тимереве), но и одного погребения, свидетельствует об относительно мирном взаимодействии христианских и языческих общин».

В нашем понимании термин «двоеверие» не корректен. Этот термин придуман специалистами для того, чтобы в рамках существующей концепции объяснить религиозные воззрения русских людей, не затрагивая основ исторически сложившегося христианства. Реальная картина могла быть совсем другой: это и была русская вера того времени, она была в некотором смысле «синтетической», но не была «двоеверием».

Н. К. Никольский31 считал, что при князе Владимире Русь была крещена, но это христианство существенно отличалось от современного христианства, изменённого в период Никоновских реформ. Христианство времён Владимира «сулило Руси светлую будущность», в отличие от нынешнего, в котором радикально изменена система морали и её догматическая основа».

Чудинов отмечал:

«Переход к христианству на начальной стадии являлся просто небольшим переименованием ведических богов. Богиня Мара стала называться Девой Марией, бог Яр — Иисусом Христом. Апостолы изображались как ведические боги».

12 Е́ресь — отклонение от общепринятого религиозного учения.

13
http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/850261/850261_300.png

В этом аспекте показательны развалины крепости Каламита в Инкермане (окрестности Севастополя): фотография слева. Крепость в своём первоначальном виде была построена в эпоху до массового применения артиллерии (1427 г.), и соответственно стены её были относительно тонкими. Когда же артиллерия стала представлять систематическую реальную угрозу крепостям, то прежние стены, турки (под чью власть перешла крепость) обложили дополнительными слоями камней (1475 г.), в результате чего они стали примерно вдвое толще, чем были первоначально.

14 Лео Мулен. Повседневная жизнь средневековых монахов западной Европы (X-XV вв.).

15 Жан Дювернуа. Религия катаров. Ч. II Р. II. http://credentes.livejournal.com/62478.html.

16 О том, распятие Христа возвели на Бога напраслиной, см. работы ВП СССР: «“Мастер и Маргарита”: гимн демонизму или Евангелие беззаветной веры», «По вере вашей будет вам. Священная книга и глобальный кризис».

17 Википедия.

18 Николай Осокин. История альбигойцев и их времени. (http://www.e-reading.club/bookreader.php/70483/Osokin_-_Istoriya_al'bigoiicev_i_ih_vremeni._Kniga_pervaya.html).

19 Ефименко. История украинского народа изд. Брокгауз и Ефрон (http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=18552).

20 Топпер У. Великий обман или выдуманная история Европы. — СПб: Издательский Дом «Нева». 2004.

21 Вольтер. Философские сочинения.

22 Николай Осокин. Историяальбигойцеви их времени. (http://royallib.com/book/osokin_nikolay/istoriya_albigoytsev_i_ih_vremeni_kniga_pervaya.html).

23 Г. В. Вернадский. Киевская Русь. (http://statehistory.ru/books/Vernadskij_Kievskaya-Rus/71).

24 Ответ Ивана Грозного Яну Роките. (http://www.hrono.ru/dokum/grozyanu.html).

25 Далее, правда, Иван Грозный начинает приводить цитаты из посланий апостола Павла. Но это уже явно вставка более поздних редакторов, если соотноситься с доказательствами Джонсона о возникновении в истории «апостола Павла».

27 И. Срезневский предполагал, что глаголица использовалась еретиками, в т. ч. и богомилами до XVI века.

28 Шевцова Н.П. Язычество и христианство в генезисе русской национальной культуры. (http://avt.miem.edu.ru/Persona/shevcova.html).

29 А. А. Медынцева. Древнерусские надписи Новгорода. Изд. Наука, М. 1978 г.

30 В.Я. Петрухин. Начало этнокультурной истории Руси 9-11 веков, (http://krotov.info/history/09/2/petruh_04.htm).

31 Никольский Н.К. О древнерусском христианстве // Русская мысль. 1913.


ВП СССР

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 6069 4668

    Иисус Христос мифический персонаж, реально такого имени не существовало. Христос в переводе с иврита означает мессия. Так что Христос-это мессия, ну а имя мессии иудеи дали своё “Изя”. А персонаж Исуса Христа взят сборный. Наиболее реальный персонаж Христа существовавший в 12 веке является Радомир и его жена Магдолина. Изначально существовал культ “Озириса” вплоть до 12 века, а затем появилась христианская вера.
    Что касается крепости Монсегюр- последнего прибежища Катар, то эту крепость при помощи пушек никто не разрушал. Крепость Мосегюр была взята в блокаду и защитников крепости морили голодом и отсутствием воды. Оборону крепости изначально возглавляла жена Радомира (Иисуса Христа) с дочерью Вестой, когда они погибли, то оборону крепости возглавили другие люди. Катары были очень высоко духовны и обладали очень большой энергетической силой способной горстке катар противостоять целой армии. Вот за это тёмная римская церковь их и уничтожала. Очень подробно о жизни Радомира (Иисуса Христа), его жены Магдолины и их детях, а также окатарах описано в книге Светланы Левашовой “Откровение”. Книга очень увлекательная и читается очень легко.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru