Достижение майдана: страна-помойка

1108 0

4xd4mfjtq4ox

Утилизация отслужившей свой срок старой техники, приборов и отходов стоит в современном мире дорого. Компании и люди платят немалые деньги, чтобы избавиться от хлама. А теперь представьте, что вы не только от него избавитесь, но еще и получите доход! Сказка? Нет. Достижение майдана. Теперь все отходы ЕС из-за океана можно будет свозить на территорию Украины.

 

Украина получила от СССР весомое наследство, в том числе и почти пятую часть ОПК крупнейшей мировой державы. Оставшись в самостийности, страна пополняла бюджет, распродавая советские военные запасы. Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) в 2013 году определял место Киева в рейтинге торговли вооружений не ниже 8. На тот момент она опережала Италию и Израиль.

04-01.jpg

Фото: vpk-news.ru

Кооперация с Россией не только делала производства ВПК прибыльными, служила драйверами экономики, но и развивала технический потенциал страны. Резкий антагонизм, который проявила политическая элита к России, был перенесен и в сферу экономического взаимодействия.

Украина объявила о новой стратегической цели – переход на стандарты НАТО. Один из главных договоров этой цели – о несистемных брокерских услугах для ВСУ. Украина уверена, что «подписание этого документа позволит углубить сотрудничество с НАТО с целью диверсификации источников материально-технического обеспечения вооруженных сил Украины и нивелирования зависимости от российского ОПК».

Страна уничтожила свой ОПК за договор о брокерских услугах. Брокер – это маклер, посредник в торговых сделках. В военной доктрине страны приоритет в «углубление сотрудничества и достижение до 2020 года полной совместимости ВСУ с соответствующими силами стран-членов НАТО».

Продавать стране после разрыва с Москвой нечего, остается только покупать. Что может купить разоренная, опутанная долгами страна?

Выдавая желаемое за действительное, Украина погубила свой ОПК. Ярким примером стали перебои с поставками боеприпасов для бойцов «АТО». У страны нет ресурсов на производство снарядов, мин и патронов. Денег тоже немного. Страна плотно сидит на игле западных кредитов.

На этом фоне, «переходя на стандарты НАТО», Украина может либо получать списанную технику, избавляя другие страны альянса от затрат по утилизации, либо покупать устаревшие, дешевые виды вооружений.

Например, за прошлый год весь план по переходу на новые стандарты ограничился десятком списанных автомобилей от США и Великобритании, 22 радиолокационными станциями (часть из них оказались в нерабочем состоянии либо были уже на месте выведены из строя в результате неумелого обращения). Мечтам Киева о ПТРК Javelin придется остаться только мечтами. Американцы не собираются бесплатно передавать кому-либо дорогостоящее оружие бесплатно, как и продавать по бросовым ценам.

Собственные же потуги Украины без кооперации с Россией заканчиваются плачевно. Достаточно посмотреть на танк «Оплот». «Сырой», недоделанный механизм не соответствует современным стандартам ни одной страны.

Украинский экономист и политолог Александр Дудчак заявляет: «Никто не будет принимать Украину ни в НАТО, ни в ЕС. Тем более что после последних событий у Европы и у Запада своих проблем хватает».

А мы добавим, что единственный интерес идеи Украина в НАТО для Запада – это использование страны в качестве полигона для устаревшей техники.

Эксперты сходятся во мнении о том, что сотрудничество Запада с самостийной по военной линии – привязка страны под свою оборонку для расширения сбыта вооружений и утилизация хлама с военных складов.

Если добавить к этому хранение ядерных отходов, планируемое Киевом, то место страны в системе западной интеграции, как помойки, не вызывает сомнений.

Автор: Терентий Белов

http://politpuzzle.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru