Оппозиция: жизнь на пожертвования

937 3

Если с финансированием парламентских партий все предельно понятно, то, за счет каких средств существует наша внесистемная оппозиция, до сих пор остается загадкой. Конечно, тема не нова и предположений уже было высказана масса, но пока не будет ясности, а либералы будут увиливать от ответа, обсуждение этого вопроса не утихнет. Тем более представители оппозиции сами дают повод и разжигают интерес.

На недавней пресс-конференции председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов рассказал, что на агитацию его партии в предвыборный период он планирует потратить примерно 100 миллионов рублей. На вопрос, откуда возьмется столь внушительная сумма, политик ответил очень уклончиво, мол, избирательная кампания будет оплачена из личных средств и пожертвований. А раз так, то предлагаю немного посчитать.

Михаил Михайлович, судя по открытой базе данных предприятий, является счастливым обладателем двух компаний – ООО "МК Аналитика" и ООО "Арт-Групп". По отчетам о финансовых результатах, которые так же находятся в открытом доступе, обе компании приносят своему владельцу только убытки.

ООО "МК Аналитика"

o9rxIOI.jpg

ООО "Арт-Групп"

ZiTzXan.jpg

Теперь посмотрим еще на один документ – сводный финансовый отчет политической партии "ПАРНАС" за 2015 год, а точнее на его приложение, где указаны сведения о суммах внесенных пожертвований.

NEYAuQZ.jpg

http://www.cikrf.ru/politparty/finance/svodn_otchet15/PARNAS.PDF

Итак, за предыдущий год касьяновская партия получила чуть меньше 10 миллионов рублей. И даже если за первое полугодие 2016 года несмотря на рейтинг менее 1% (данные Левада-Центра от июня этого года) по каким-то необъяснимым причинам сумма подношений выросла раза в два-три, а члены партии, вместо 500 рублей (об этом говорил Леонид Волков) начали скидываться, скажем, по 5 тысяч рублей, то, суммарно, как не крути,100 миллионов все равно не получится. И как после этого не задать вопрос – за чей счет сей банкет? Как не вспомнить громкую историю с Натальей Пелевиной и найденными у нее в ходе обыска документами, свидетельствующими о получении от NED ("Национальный фонд в поддержку демократии") в период с 2013 по 2014 года 35 тысяч долларов. http://www.rbc.ru/politics/11/03/2016/56e28de69a7947da51073e4b

Как не освежить в памяти известную схему перевода иностранной помощи российским НКО и НПО якобы на развитие демократии, прав человека и гражданского общества в качестве грантов и премий.

ZEfNliu.jpg

Отдельного внимания заслуживают сами суммы так называемой помощи. Например, еще в 2014 году в Конгресс США был внесен законопроект "Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014", в котором было предусмотрено ежегодное выделение в период с 2015 по 2017 года 10 миллионов долларов "на развитие демократии в России". Госдеп США оказался еще более щедрым. Он решил с начала 2016 по 2018 год направлять по 20 миллионов долларов на поддержку российских масс медиа и "свободного рунета". И это, заметьте, только официальные данные. Если один только Касьянов позволяет себе отдых на заморских курортах, где аренда виллы в сутки обходится в 5 миллионов рублей и предвыборную кампанию в 100 миллионов, то вполне вероятно, суммы вливаний в разы превышают заявленные, ведь оппозиционная тусовка достаточно обширна. Хотя кто-то может в разделении апельсина и не участвовать. Навальный, кстати, сейчас активно футболками с цитатами политзаключенных торгует...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    Без сомнения, партия “Парнас” полностью состоит из предателей нашей Родины – РОССИИ!

  • 24297 8551

    И это только официально и только по Касьянову,чему же удивляться и на этом сайте?Предатели зарабатывают пока им ещё платят,живут одним днём.Доляры…

  • 31599 26861

    все про Парнас рассказали ,никто за них уже не голосует т.к.слишком одиозны.Все партии -фикция ,оплачиваемые из бюджета между прочим(в парламенте)статисты денежных мешков.Что делать на выборах?Что придумали высоколобые.Коб-рвать бюллетени предлагает,как испортить им неизбежный праздник,суть ведь не изменить.Да еще эти черти на границе везде высаживаются.Да времечко настало,нет покоя.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru