Михаэль Лайтман о депрессии

1120 0

Великий Пушкин, за несколько лет до своей смерти, написал:

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

…….          

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою

Однозвучный жизни шум…

  Хотя депрессия (от лат. deprimere – подавление), под разными формами её проявления, будучи в прямом соотношении между этапами эволюции цивилизации в общем, и индивидуума в частном, знакома исследователям ещё с далёких античных времён.

  Сегодня же, депрессию классифицируют, как одну из острейших проблем человечества. Чума XXI века, как называют её СМИ. Что способствует её проявлению, и в чём состоит разрешение этой проблемы общества текущей действительности – вот животрепещущий вопрос, на который необходимо ответить в этой статье.

  До настоящего времени, депрессию (уныние, меланхолия, сплин, хандра, etc.) пытались глушить травами, шаманским, танцами и заговорами, сексом и романами, балами и музыкой, живописью и беллетристикой. Мелкие войны и дуэли – это тоже формы отвлечения людей от той внутренней пустоты, от которой вырывается крик: «зачем я живу?». Ко всему этому, чтобы погасить депрессию сегодня, (а она может привести к самоубийству или к уничтожению других себе подобных), у человека есть ещё более широкий выбор, щедро предоставленный целым рядом развивающихся индустрий, технологий и культов. Лишь бы окунуться головой во что-либо, наполнить себя чем-то, уйти от реальности, шумов, неосознанных мыслей, независимо от возраста и степени образованности. Спорт и приключения, путешествия и поездки, погоня за модой и шоппинг. Телевидение, и…, где ещё можно так легко забыться и уйти от вопроса бытия, как  не в интернете? Успокоительные лекарства и приём наркотиков, экстремальные и азартные игры – та же разновидность затыкания всё большей и все более отчётливо ощущаемой нестерпимой тьмы, тупика, обрыва, пустоты…

  И что же? Несмотря на разнообразие выбора форм удовлетворения и насыщения себя, стал человек счастливее, свободнее? Нашёлся ли выход из тупика? Вырисовывается ли будущее в перспективе осознанного ответа на принципиальный вопрос о смысле бытия? Нет!! Судя по сегодняшним данным 7-8 процентов населения Земли, а в будущем, по прогнозу к 2021, депрессия станет первой среди всех недугов цивилизации.

  Наоборот, по утверждениям доктора философских наук, каббалиста Михаэля Лайтмана, чем выше в человеке потребность эгоистически наполнять себя, тем острее его внутреннее осознание своей беспомощности, ограниченности своего существования и никчёмности. Почему? Потому что в человеке, бессознательно ищущего смысл жизни, существует потенциал, который превыше его обыденных, животных нужд. И это потенциал, для реализации и разрешения которого требуется наполнение иного порядка, чем выше приведённые – духовного.

И если на предыдущих этапах своего развития индивидуум, гонимый вопросом бытия жизни, мог насытиться религией, философией, эзотерикой, музыкой, науками, то сегодня, на последней стадии развития эгоизма, явно, что всё это даёт сбой.

  И всё же, в чём выход ?

В науке каббала, уверяет д-р М. Лайтман – единственная наука, которая отвечает на вопрос: “ зачем я существую?”. Только благодаря науке каббала, человек, приобретая свободу воли и выбора, может приподняться над эгоистическим наполнением и существовать в совершенстве и вечности.

  Ученик великого каббалиста Баруха Ашлага, Михаэль Лайтман сам прошёл этот путь и основал Международную академию каббалы. Каждый день он преподаёт науку каббала для многих тысяч своих учеников, разбросанных по всему миру. Открыты и действуют курсы каббалы в Москве, а также во многих городах СНГ и зарубежья.

Л.Кабит

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru