Как сварить вкусную кашу

2968 5


Всем с детства известно, что кушать каши полезно. И для желудка, и для фигуры, и для нормализации обмена веществ. А при заболеваниях желудка и кишечника это почти единственная пища. Да и современные диетологи доказали, что лучшего продукта для похудения не найти. Так почему каши являются таким уникальным продуктом? Ответ: они быстро и легко усваиваются организмом, и к тому же в них много полезных веществ.
 
Немного истории
      
На Руси каши всегда были самой популярной едой. Их подавали на стол и в будни, и на праздники. А ели её и крестьяне, и князья. Выражение «заварить кашу» означало тогда устроить большой пир. Позднее, когда на заводах начали образовываться картели, рабочих кормили опять же кашей. Словом «однокашники» называли людей, работающих в одной бригаде.
      
Каши варили из всех зерновых культур, которые произрастали в нашей стране. Но самым излюбленным было кушанье из гречневой крупы. Гречиху заворачивали в ткань и ошпаривали кипятком, просушивали и варили. Кроме гречи в употребление шли полба, овсяная, манная, ячменная и пшённая крупы. В 14-15 веках в Россию завезли суходольный рис, который стали выращивать в южных губерниях. А в 18 веке к нам попала крупа из саговой пальмы. Правда, она до сих пор не пользуется популярностью.
      
Раньше русская кухня знала один способ приготовления каш. Крупу засыпали в горшок, заливали водой и ставили в печь на 4 часа. Там крупа распаривалась и становилась очень мягкой. Ничуть не хуже каш, приготовленных на современной плите в течение 15 минут.
     
Советы

Каши бывают жидкие, вязкие и крутые рассыпчатые. Такие консистенции получаются от добавления разного количества воды.
      
Жиденькие каши из риса, пшена и ячки очень полезны для желудка, но в них после варки остаётся слизь, которая не успевает выпариться. Как её устранить? Очень просто! Сначала крупу следует варить в воде в течение 10 минут, а затем сцедить эту воду вместе со слизью. После этого довести крупу до готовности, сварив её в молоке.
      
Иногда слизь случается в гречневой и овсяной кашах. Чтобы её избежать, нужно чётко соблюдать пропорцию крупы и воды. Для гречи это 1:2, а для овсянки 2:3.
      
Если вы хотите получить рассыпчатую кашу, то проследите, чтобы крупа имела высокое качество. Она должна быть спелой, чистой, не битой. В ином случае у вас получится вязкая размазня. Также во время варки не забывайте постоянно помешивать ложкой кашу и доливать, если нужно, воды.
      
Считается, что каши получаются вкуснее, когда готовишь их в печи, в горшке из глины. Но сейчас это доступно немногим. Все мы пользуемся газовыми плитами, на которых варить кашу лучше в металлическом алюминиевом ковшике.
      
Но варить кашу – полдела делать. Её ещё нужно уметь грамотно приправить и сдобрить.
     
Для десертных каш используются мед и варенье, ваниль и шоколад, фрукты и сухофрукты.
      
Из пряностей хорошо подойдут пастернак, перец, чеснок, петрушка, сельдерей и лук. Последний может быть жаренным, варёным, маринованным. Главная приправа – масло. Подойдёт любое, и растительное, и растопленное сливочное.
      
Что подать к кашам? Самыми популярными добавками являются мясо, грибы и рыба, а к сладким кашам можно подать простоквашу, сметану, творог и сливки.
      
Приятного аппетита!
 

Метки: кухня
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Ещё гречка, овсянка, ячка, перловка и даже пшено хороши на курином бульоне, курицу туда же покрошить. Добавлять можно кроме лука морковку, тыкву, капусту. С тыквой – сладкая на молоке пшённая очень хороша, но всё зависит от самой тыквы. Люблю каши, варить несложно, а получается разнообразно и вкусно. О, забыла ещё про гречку с луком-пореем, причём его очень много, а гречки очень мало и много масла, растительного и сливочного – песня!

    • 5768 4971

      Так же есть замечательные каши для поддержания фигуры в нормальном ,я бы даже сказал “аппетитно телесном” состоянии, такие как Гурьевская. Но можно и попроще. Пшено, немного воды,побольше сахара, сухофруктов и огромное количество сливочного масла. На час полтора в духовку на малом огне и ваше тело в НОРМЕ!!!( не реклама).
      С уважением. Сневар.

  • 18949 12805

    Уважаемый Алекс Сневар!
    Кажется, в русских сказках вычитала замечательно ласковое слово “кашица”, употребляемое в значении “каша”, но употребляемое с любовью и уважением. Часто тоже так говорю. На ваш пшённый рецепт буквально потекли слюнки. Примерно полгода стараюсь ограничивать сахар (что не помешало сегодня наварить варенья из черешни (вещь!)). Невозможно быть абсолютно последовательным ни в чём, сварю кашицу по вашей рекомендации обязательно. Спасибо.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru