Пять способов победить стресс И заодно продлить годы своей жизни

1093 0

 

151663.jpg

Мы нередко слышим, что все болезни от нервов. И это действительно так. Ученые давно доказали, что стресс способен не просто подрывать здоровье, но убивать. И очень важно знать, что есть вещи, которые могут вернуть нам не только спокойствие, но улучшить самочувствие.

Красота спасает

 Давайте разберем самые простые и самые доступные способы борьбы со стрессом, которые, к тому же, стали последними открытиями ученых всего мира.

 Не сказать, что человечество об этом не догадывалось раньше, но тут действительно это правило получило подтверждение. Лечит не просто красота, а искусство, творчество. Это доказали американские ученые. Они для своего эксперимента взяли 39 участников, вручили им кисточки, полотна и посадили рисовать. Причем, это не было каким-то специальным уроком по графике, каждый творил, что хотел. В итоге, наверное, часть работ вполне можно было выдать за какие-нибудь новомодные и авангардные, но дело даже не в этом. После 45-минутного занятия рисованием, анализы участников показали, что у 75 % из них резко снизился гормон стресса - кортизол. Его уровень замерили по слюне участников эксперимента перед началом занятий и после них, и вот такой получился итог.

Мы, кстати, уже рассказывали, что итальянские ученые обнаружили, что после посещения музеев у людей тоже резко падает гормон стресса. То есть, слова про то, что красота спасет мир, не просто слова.

Мне сразу вспомнилась история одной моей знакомой, которая, пережив огромное горе, потеряв ребенка, с головой погрузилась в рисование. Освоила свой стиль, технику и ее работы даже стали пользоваться спросом. А для нее это настоящее спасение, уход от страшного горя, которое не дает ей жить. К жизни она возвращается только тогда, когда берет в руки кисть. А ведь до этого даже не пробовала этого делать и не представляла себя в роли художника. В Москве, кстати, изостудии работают при многих районных управлениях соцзащиты для пожилых людей. Занятие творчеством спасает стариков от одиночества, помогает находить единомышленников, друзей. Такая вот арт-терапия.

 Любопытно, что ученые из США, проводившие эксперимент, отметили, что больше всего гормон кортизола был снижен после занятия у тех, кто признавался, что творческое занятие дало им узнать нечто новое, а также у тех добровольцев, кто описал арт-терапию, как «процесс развития от начала до конца».

Так что, если мир кажется черно-белым, попытайтесь придать ему свои цвета. Неслучайно в продаже есть даже книжки-раскраски для взрослых. Наверное, для того, чтобы не забывали, что мир состоит разных тонов.

 

  Слезы облегчения

Что еще вас может спасти от стресса, или во всяком случае, облегчить страдания, так это слезы. Ученые из Университета Миннесоты в ходе экспериментов выяснили, что благодаря слезам, снижается уровень того самого гормона стресса -  кортизола. И наоборот, гормоны радости эндорфины начинают расти. Вот почему обычно многие проревевшись, действительно чувствуют облегчение. Есть даже выражение – слезы облегчения.

Кстати, ученые советуют, если вас ждет какой-то серьезный диалог или важная встреча, и вы сильно волнуетесь, чувствуете большое напряжение, неуверенность, поплачьте перед ее началом. Так вы лучше всего успокоитесь и проведете встречу на высшем уровне. Эксперты выяснили также антибактериальные свойства слез. Они нейтрализуют бактерии, поэтому для организма считаются очень полезными. В их составе есть особое вещество лизоцим. Слезы выполняют и социальную функцию. Плачущий человек у многих вызывает сочувствие. Но не злоупотребляйте, образ вечного нытика в конце концов может вызывать раздражение.

Плохо на душе, идите на дискотеку

Известно, что стрессовые ситуации очень сильно подрывают работу сердца. Поэтому очень важно научиться быстро снимать напряжение. Ученые из Сиднейского университета попробовали это делать с помощью танцев. Причем, абсолютно неважно, что это за танцы. Бальные, спортивные, хоровод или просто то, что вам придет в голову. Танцы хороши для людей любого возраста. Чаще всего танцуют молодые, но для людей более старшего возраста они жизненно необходимы.

Если вам уже за сорок, то во время танца, как доказали многие эксперименты, вы снижаете риск того, что умрете от сердечно-сосудистого заболевания. Именно танцы помогают полностью снять стресс и оздоровить сердце.

15 минут гимнастики

Про этот проверенный способ, который помогает выработке гормонов радости известно давно, и мы тоже про это не раз писали. Но именно о нем французские ученые заговорили как о большом открытии на недавнем конгрессе в Ницце. Они смогли доказать, что всего 15 минут ежедневных легких физических упражнений снижают риск смерти на 22 процента. Особенно это открытие важно для пожилых людей. А также для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Зарядка не просто помогает поддерживать себя в тонусе, но прежде всего защищает от стресса, помогает выработке гормонов радости. Как известно, они менее устойчивы, чем гормоны стресса.

Друзья по несчастью

Ученые из Школы медицины Йельского университета, изучая разные стрессовые ситуации и причины их возникновения, а также пути выхода из них, готовили своих пациентов к опросу.  Который неожиданно дал весьма неожиданный результат. Выяснилось, что те пациенты, которые не были зациклены только на своем состоянии, а даже в тяжелое для себя время думали о других людях, а главное стремились им помочь, легче выходили из стрессовых ситуаций. Также ученые обратили внимание, что те, кто способен прийти на помощь другим сами гораздо мягче реагируют на разные собственные неприятные моменты и жизненные трудности. В общем, как в той известной поговорке: сам погибай, а товарища выручай. Есть в народной мудрости своя сермяга…

 Последствия и причины

Самое главное, что показали все эти исследования, стрессовые ситуации никогда не проходят бесследно для нашего здоровья и их важно вовремя снимать.  Ученым уже удалось доказать, что стресс, например, провоцирует заболевание раком, от него можно заболеть диабетом. Прямая связь этого заболевания со стрессом тоже доказана.

Ученые из Университета Огайо недавно проводили эксперимент на мышах, в ходе которого выяснилось, что длительный стресс ухудшает память. В ходе опытов животные спокойно передвигались по лабиринту, а когда исследователи стали создавать им разные препятствия, изображать нападение на них, животные в стрессе не могли найти выхода из лабиринта и напрочь забывали те ходы, которые давно освоили. Кроме того, стресс может вызвать воспалительные процессы в мозге.

К тому же стресс вызывает проблемы с желудком и кишечником. Как выяснили британские ученые, этому больше подвержена слабая половина человечества. Ну и конечно самые частые последствия стресса, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркты и инсульты. Вот почему, так важно уметь вовремя успокаиваться.

Что чаще всего служит причиной стресса? Неприятные моменты на работе, нелады в семье, заниженная самооценка, неоправдавшиеся надежды. При этом стресс, как считают психологи, может быть не только «накопленным», а наступить резко, неожиданно, из-за какого-нибудь крайне неприятного или даже ужасного события. Его негативное восприятие усилят накопившаяся усталость, проблемы со здоровьем. Но нельзя жить в состоянии постоянного стресса, а потому прочитайте первые пять пунктов. И сделайте хотя бы первые шаги, чтобы успокоиться и научиться получать удовольствие от жизни.

 

http://so-l.ru/news/show/pyat_sposobov_pobedit_stress

 

 

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru