Бумажные друзья США, или Одиночество гегемона

1210 0

nato2

После распада СССР США с радостью стали примерять на себя роль мирового гегемона. Но по Сеньке ли шапка? Среди американских военных специалистов бродят сомнения в том, что Вашингтон в одиночку справится с задачами глобального управления.


Одиночество гегемона

«Но почему же в одиночку?» - кто-то спросит недоумённо и напомнит, что только в НАТО числится 28 стран. Это всё союзники США. Есть союзники у Штатов и вне НАТО. Вот ко всем этим союзникам и предъявляет серьёзные претензии Роберт Мёрфи, который некогда входил в командование Сухопутных войск США в Европе.

Роберт Мёрфи рассуждает с позиции военного профессионала и критикует политическое руководство страны за самонадеянность, с которой оно планирует военные операции, отправляя солдат американской армии выполнять задачи по всему миру.

лётчики

Прежде всего, Роберт Мёрфи осуждает практику бездумного расширения НАТО за счёт включения в него стран, которые не обладают достаточным военным и экономическим потенциалом. Учитывая вклад США в общую копилку альянса, американские налогоплательщики вынуждены кормить нахлебников, а в случае войны им же придётся рисковать своей жизнью.


Америка за всё платит

Но если бы только бедные страны, думая получить какие-то выгоды для себя, играли на амбициях Вашингтона. Тем же самым заняты и давние члены НАТО, которые не могут пожаловаться на недостаток средств. Европейские члены НАТО не спешат раскошеливаться и доводить свои взносы в альянс до 2% от ВВП.

Взять, например, богатейшую Германию. Это четвёртая экономика мира, но в Бундесвере столько же танков, сколько их в одной танковой части США где-нибудь в Техасе. И это при том, что Германия выпускает основной боевой танк «Леопард-2», который продаётся по всему миру. Немцы, видимо, полагают, что раз в их стране много баз США, то они и защитят страну.

расширение НАТО

Кстати, о базах США. Они разбросаны по всей Европе, но по численности невелики: от 30 до 600 человек. Лишь недавно было принято решение перебросить в Польшу сразу 4000 человек. Но в Москве только смеются, глядя на это количество. Что могут сделать 4000 человек, если Россия и в самом деле затеет войну? А что сделали Польша и Прибалтика в целях укрепления своей обороноспособности? Н-и-ч-е-г-о. Они полагали, что членство в НАТО даёт им автоматическую защиту от США, а самим ничего делать не надо.


Хватит игры в одни ворота

Роберт Мёрфи считает, что настало время потребовать от всех старых и новых членов НАТО, а также и от остальных союзников США ответственного подхода к вопросам собственной безопасности. США должны помогать только тем, кто сам себе помогает. А то вот, Филиппины, например отказались в 90-е от американской базы, а теперь они конфронтируют с Китаем, будучи совершенно неподготовленными к серьёзному противостоянию. И что?

Поняв всё, Филиппины просят помощи у Пентагона, и Пентагон любезно соглашается. По мнению Мёрфи, в этом нет ни капли здравого смысла, а только политические амбиции, за которые заплатят своими жизнями американские солдаты. Мёрфи считает, что не нужно посылать войска на Филиппины, а убеждать Манилу действовать с Китаем более осмотрительно и дипломатично, не провоцируя конфликт.

Подводя итог рассуждениями, бывший штабист сетует на то, что у Штатов полно союзников на бумаге. На деле же эти союзники играют в свою собственную игру, часто рискованную, надеясь на то, что Штаты их защитят. Мёрфи считает, что пора отделить мух от котлет и начать поддерживать союзников лишь в той мере, в которой они способны ответить взаимностью.


Из всей этой жалобы следует один вывод: амбиции Вашингтона интересны только самому Вашингтону. Никто из т.н. союзников США не стремится делом и деньгами  помогать Вашингтону реализовывать свои амбиции. Но поскольку амбиции ослепляют, Белый Дом не замечает подвоха в поведении своих союзников и готов платить, чем все и пользуются. Это всего лишь бизнес и ничего личного. God bless America.

Автор: Евгений Сизов

http://3mv.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru