А была ли депортация?…

4285 3

1999003_original

Про крымских татар

Процитируем докладную записку зам. наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и зам. наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированную 22 апреля 1944 г.:
"... Все призванные в Красную Армию составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар ... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении ее из Крыма ...".
Таким образом, дезертирство крымских татар из Красной Армии было практически поголовным."

"Обратимся к данным Н.Ф.Бугая:
"В подразделениях немецкой армии, дислоцировавшейся в Крыму, состояло, по приблизительным данным, более 20 тыс. крымских татар".
То есть, с учетом сведений, приведенных в процитированной выше записке Кобулова и Серова, практически все крымско-татарское население призывного возраста. Показательно, что это неблаговидное обстоятельство фактически признается в весьма характерном издании ("Книга составляет документальную историческую основу проводимых в Российской Федерации мер по реабилитации поруганных и наказанных народов").
А сколько же крымских татар находилось среди партизан? На 1 июня 1943 г. в крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и ... 6 татар. На 15 января 1944 г., по данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских - 1944, украинцев - 348, татар - 598. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских - 2075, татар - 391, украинцев - 356, белорусов - 71, прочих - 754.
Итак, даже если взять максимальную из приведенных цифр - 598, то соотношение татар в немецкой армии и в партизанах будет больше чем 30 к 1."

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    Ну а Маннерхейм-тот вообще воевал против нас и что? так давайте и Паулюсу поставим мемориальную доску..или Бандере..вы что совсем грёбнулись в РОССИИ:

    • 9926 3644

      Маннергейм всеми силами удерживал финскую армию от захвата Ленинграда! Гитлер хотел это возложить на финнов. Но являясь союзником Германии он вынужден был маневрировать. Иначе бы его раздавил Гитлер. Он был среди двух сильных – Гитлер и Сталин.

      Не разбираясь во внешней политике легко иметь свое мнение, однако…

  • 9926 3644

    А по чеченцам и ингушам – около 60000 (6 дивизий) местного населения находилось в горах, в бандформированиях. А немцы рвались на Кавказ! Иметь в тылу РККА 6 дивизий вооруженных “хлопцев” не захочет ни один командующий. Сколько дивизий РККА надо было снять для борьбы с ними 10, 20? А фронт кто будет держать? Так что решение выслать было правильным – во время войны некогда валандаться с бандитской мразью – ее надо или бить или высылать – высылать гуманнее, что и было сделано. Кстати, живущие рядом с чеченцами и ингушами дагестанские народы не тронули.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru