О роли Ленина и финансировании революций

1285 1

В 17-ом выпуске передачи «Исторические параллели», которую мы делаем совместно с общественно-политическим интернет-журналом «Политическая Россия», речь зашла о том, могла ли Россия финансировать революции во Франции и США, а также о том, какова роль Ленина в истории России.

Видео ВКонтакте
Скачать аудио

Текст: Политическая Россия

Вопрос:

Вы часто говорите, что в российских революциях XX века немаловажную роль сыграла Великобритания. А не могла ли Россия финансировать революции во Франции и США?

Николай Стариков:

Говоря о революциях, изучая этот вопрос, нельзя не увидеть, что практически во всех революционных событиях есть иностранный след. Почему?

Потому что это один из дешевых и относительно простых способов устранения конкурента со стороны других государств. Великобритания отточила искусство революции, США переняли эту эстафету и отточили искусство уже цветных революций практически до совершенства.

Вопрос: почему Россия этим не занималась?

Наши цари и императоры были по-другому воспитаны. Они считали это неприличным. Как можно использовать такие подлые приемы?

Что касается Советского Союза, то, поскольку большевики и революционеры в целом имели контакты с иностранными разведками, они прекрасно знали, как осуществляется революционные изменения.

Более поздний СССР использовал технологии свержения режимов по всему периметру земного шара. Это было. Но с течением времени Советский Союз потерял некую динамику, потерялась идея. Советские лидеры забыли, для чего все это делается.

Закончилось все нашим полным разоружением и капитуляцией, и только сейчас идет процесс восстановления.

Я думаю, что рано или поздно мы вновь вспомним, что геополитическая борьба должна идти не в одни ворота. Надо переходить когда-то и в наступление. Любую войну невозможно выиграть только обороной.

Но этот процесс у нас еще только впереди.

Вопрос:

Наши современники до сих пор не могут определиться с отношением к Ленину и его роли в истории России. Спорным остается и вопрос о перезахоронении вождя. А на днях неизвестные в центре Москвы обезглавили памятник этому историческому деятелю. А как вы оцениваете его вклад в историю нашей страны?

Николай Стариков:

Для начала выражу свою точку зрения по отношению к тем, кто обезглавливает памятники. Это мерзавцы. Борьба с памятниками, неважно кому оно поставлен, — дело недостойное и подлое.

Если у тебя есть претензии к кому-то из ныне действующих людей – выскажи их. Если у тебя есть претензии к кому-то из тех политиков, кто ушел из жизни – напиши книгу, разоблачи его, расскажи о том, что он действовал неправильно. А вот бороться с памятниками – дело недостойное.

Что касается Ленина, то есть несколько мифов, которые вокруг Ильича постоянно муссируются.

Ленин никогда не был чьим-то шпионом. Ни немецким, ни английским, ни французским. Он никогда не был иностранным агентом. Это вранье. Документы, которые потом муссировались в Америке, доказывающие, что большевики получали огромные средства от немцев, оказались фальшивкой.

Ленин использовал противоречия между государствами для того, чтобы прийти к власти, получить определенное финансирование, поддержку, для того, чтобы Временное правительство фактически сдало власть и Россию большевикам. Антанта использовала Ленина для дальнейшего разрушения России.

Но Ленин использовал Антанту для того, чтобы получить возможность осуществить величайший социальный эксперимент в российской и вообще в человеческого истории.

Поэтому мое отношение к Ленину – очень сложное. В 1917 году Ленин – один из инструментов разрушения России. Поскольку я государственник, и для меня государство – высшая ценность, то, конечно же, к Ленину лета 1917 года я не могу испытывать какого-либо уважения.

Собственно, в то время он пишет работу «Государство и революция», которая останется незаконченной. Посмотрите ее, в ней Ленин обращается даже не к рабочим или своей партии, он обращается к Антанте, рассказывает о том, что сделают большевики в случае прихода к власти — фактически полное уничтожение государства.

Ленин пишет, что и армия не нужна и что полиция не нужна, вообще ничего не нужно. Но когда Ленин через несколько месяцев реально встанет у руля, он сделает все наоборот: он не только сохранит государство, но и начнет его усиливать и восстанавливать то огромное геополитическое пространство, которое было во время революции разрушено.

Ленин после революции 1917 года – это собиратель. И здесь, на мой взгляд, отношение к нему должно меняться.

Но если возвратиться к главному вопросу, к постоянным спекуляциям о перезахоронении Ленина. Я считаю, что его нужно оставить в покое. Он лежит в Мавзолее, это не мешает нашему государству.

Все разговоры о том, что государство не будет развиваться, пока Ленин находится в том положении, в котором он находится сегодня, — это все спекуляции. Предвыборные, какие угодно, но спекуляции.

У нас сейчас совершенно другие задачи, и Владимир Ильич Ленин уж точно не мешает их решению. А вот что я бы рекомендовал каждому и что сейчас делаю я, так это почитать Ленина. Том за томом, страницу за страницей – там очень много интересных, мудрых мыслей. Читая Ленина, вы увидите, что те задачи и те вещи, о которых он говорил и писал, созвучны сегодняшнему дню.

Читайте Ленина, многое узнаете.

Метки: блог, Видео
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 3661 2743

    Ленин не был анархистом, которые полностью отвергают государство. На основе буржуазного государства, невозможно создать социалистическое.
    ” В 1917 году Ленин – один из инструментов разрушения России. Поскольку я государственник, и для меня государство – высшая ценность, то, конечно же, к Ленину лета 1917 года я не могу испытывать какого-либо уважения.” – государство было буржуазным, посему его надо было разрушать полностью. А затем создавать новое социалистическое, народное государство.
    Стариков растет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru