«Росатом» наказал болгарских братушек

1567 1

54f30c3a2f0b64187285920

В 2012 году Американцы заставили Болгарию разорвать контракт с Россией о строительстве АЭС «Белене», и вот на днях в Швейцарии вынесено решение о компенсации понесенных «Росатомом» затрат — 620 млн евро. Мы с американцами в плюсе, болгары, соответственно, в минусе. И речь не только о деньгах.



Все работы по строительству АЭС «Белене» были прекращены в 2012 году. Фото Стояна Ненова (Reuters).

Не секрет, что «Росатом» и американо-японская Westinghouse — это два глобальных игрока на рынке атомной энергии, которые жестко конкурируют между собой. Можно сказать, в Восточной Европе американцы нас в общем и целом переигрывают, но не за счет качества или дешевизны, а благодаря весьма брутальной государственной политике.

Правда, АЭС обладают уникальным свойством: они очень опасны, если проводить над ними эксперименты. Westinghouse активно пыталась и пытается заменить наше топливо своим, но даже лояльные США страны вроде Чехии или Финляндии в итоге были вынуждены отказаться от американских топливных сборок и вернуться к российским.

Меня всегда удивляет, если наша компания выигрывает процесс в каком-нибудь европейском суде. Как и в этом случае, когда арбитраж при Международной торговой палате в Женеве вдруг принял нашу сторону и решил, что болгары обязаны нам выплатить компенсацию понесенных затрат в размере 620 млн евро. По словам специалистов, после такого решения «Росатом» оказался в плюсе. 

Теперь нашему атомному монополисту предстоит обратиться в государственный суд Болгарии с заявлением о признании и приведении в исполнение решения международного арбитража, поскольку Болгария является участником Нью-Йоркской конвенции. Но здесь вряд ли возможны сюрпризы — в Софии считают решение швейцарского арбитража «хорошим» и обжаловать его не собираются. 

В итоге Болгария оказалась у разбитого корыта. Мало того, что АЭС «Белене» должна была покрыть дефицит электроэнергии страны, который составляет два гигаватта, так еще теперь страна обязана выплатить гигантскую сумму компенсации. Американский принцип покупки узенького слоя элиты дает ощутимые плоды и помогает им решать даже геополитические задачи за сущие копейки. Мы-то, по простоте душевной, старались для всего населения, но такой альтруистический подход вышел из моды. И, что уж там греха таить, малоэффективен.

Что ж, впредь надо быть умнее и прагматичнее.

«Росатом» уступил Болгарию конкуренту. Но утешать себя можно тем, что на будущее у нас сформирован неплохой портфель заказов.



http://www.rosatom.ru/about-nu...

Мы сооружаем АЭС и энергоблоки по всему миру — в Иране и Индии, Бангладеш и Вьетнаме, Китае, Белоруссии. Ведутся переговоры с Египтом, Иорданией, Алжиром, Индонезией и со многими другими.

Правда, в этом бизнесе, как мы уже не раз убеждались, далеко не всегда важно качество или цена. Westinghouse действует напористо, вполне в стиле ковбоев позапрошлого века, осваивавших Дикий Запад. Переговоры ведутся только с вождем, мнение племени учитывать не обязательно. Да пусть хоть вымрет.

Как, например, Украина, которая разорвала все экономические связи с Россией, получив взамен сплошные проблемы. Здесь тоже суетится Westinghouse, пытаясь заменить наше топливо на свое. Пока не получается, но лиха беда начало. А если что-то пойдет не так, то тоже не страшно — не в Штатах же рванет.

Для нас волчьи законы капитализма, когда все средства хороши, все еще в диковинку. Ничего, научимся. Мы быстро схватываем.

 

pavel-shipilin

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 16519 10348

    Бла-бла-бла!
    Это успехи, как правильно заметил автор заметки – бизнеса. Это все теперь частные дела. Стране и ее населению от таких успехов пользы немного. Почему автор не пишет об этом???

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru