Уральская бабочка

1934 7

Тут по случаю напоминание из Финляндии 2008 года. В Финляндии появился новый мультипликационный фильм. Что в этом удивительного? А то, что его автор – известный финский режиссер-мультипликатор Катарийна Лилльквист – попала под лавину писем и телефонных звонков с угрозами расправы. Дело дошло до вмешательства полиции. И все это происходит не в какой-то «горячей» южной стране, а в по-северному сдержанной Суоми. Лилльквист посмела посягнуть на святое, чуть ли не на икону – национального героя Финляндии маршала Карла Маннергейма, который благодаря многолетним усилиям местных мифотворцев превратился по сути в финского Прометея. В фокусе внимания режиссера оказались те стороны жизни легендарного маршала, о которых вслух не принято говорить, а именно: его гомосексуальность и неоправданная жестокость во время гражданской войны в Финляндии в 1918 году. Кукольный мультфильм – наполовину реалистичный, наполовину фантастический – называется «Уральская бабочка». «Бабочка» - это юноша, которого Маннергейму привезли из-за Урала, и который стал одновременно...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы автора: 1. Режиссер Катарийна Лилльквист подверглась критике и угрозам после выхода мультфильма о маршале Карле Маннергейме. 2. Мультфильм "Уральская бабочка" затрагивает темы гомосексуальности и жестокости Маннергейма во время гражданской войны в Финляндии. 3. Фильму был придан высокий статус в финском обществе: он стал самым популярным мультфильмом года. 4. Обсуждение личной жизни Маннергейма, включая его сексуальность, вновь подняло вопросы о его роли и деяниях в истории Финляндии. 5. Лилльквист, сама родом из региона, где произошли события, использовала свои детские впечатления для создания мультфильма. 6. Дискуссия о Маннергейме в свете его гомосексуальности и жестокости отражает недосказанности исторической памяти Финляндии. Вывод: Статья подчеркивает важность обсуждения исторических и социальных вопросов, связанных с личной жизнью известных исторических фигур, таких как Маннергейм. Лилльквист стремится открыть глаза обществу на сложные аспекты истории Финляндии, побуждая его к открытой дискуссии о прошлом. Вывод редакции: Тезисы автора достаточно хорошо отражают действительное положение дел, особенно в контексте актуальных обсуждений о роли исторических личностей и их скрытых аспектах жизни. Споры вокруг мультфильма и его профессиональной реализации показывают, что общественное мнение о Manнергейме продолжает быть противоречивым. Это подчеркивает необходимость пересмотра восприятия исторических личностей в свете новых данных и контекстов, что говорит о динамике современных социокультурных процессов в Финляндии.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 35412 30262

    это продолжение борьбы кланов–так сказать алаверды Либерастов на мост Кадырову под Питером,вот вам новый Герой Маннергейм ,кушайте.Приятно ,что и финны одинаково с питерцами его отторгают.Зажигают народ,но врядли ,лето -все в поисках еды и отдыха.Говорят о скором визите Путина в Финляндию.

    • 38783 23387

      Не думаю, что финны его отторгают. В их стране тоже идёт процесс охаивания своей истории местными паразитами. Это их история. Плохая, хорошая. Такая, какая есть. Маннергейм защищал другую часть населения Финляндии. Если бы победили “Красные” в их гражданской войне. Зверств было бы не меньше. Не надо демонизировать одних , и обожествлять других.

  • 38783 23387

    Личность Маннергейма очень не однозначна. Надо изучать историю, его поступки. В 1939-м году. Когда Сталин предложил Финляндии сделать обмен территориями, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда ( проходила в 20-ти километрах). Парламент Финляндии был против и вёл себя крайне вызывающе, провоцируя Сталина на военную кампанию. Маннергейм и Президент Финляндии были за размен территориями и против войны. Предложения Сталина было два раза. И оба раза Маннергейм был за мирное разрешение вопроса. Парламент, подзадориваемый англосаксами отвергал предложения Сталина и вообщем то спровоцировал Зимнюю войну. Во время ВО финские войска не обстреливали Ленинград, несмотря на истерические требования Гитлера. Можно сказать, что Маннергейм мог бы уйти в отставку, чтобы не воевать с Россией. Но тогда главнокомандующим мог стать какой-нибудь генерал, выполняющий требования Гитлера и ведущий обстрел Ленинграда . Всё не так просто.

  • 3861 3110

    Маннегрейм был враг. Это понятно. Но давайте говорить не столько об этом, а в основном о тех, кто замыслил это “увековечение” и торжественно, с почетным караулом открывал эту памятную доску. Возвеличивал врага. А возвеличивать врага может только враг либо идиот. Кто же эти люди? Да они собственно и не скрывались. Занимаемые ими должности не позволяют назвать их идиотами, а значит -…. При всем при этом представитель администрации самизнаетекого кем только ни был -и министром обороны и премьером и много еще кем. А вы все еще думаете, что страна не под оккупацией? Вам фактов мало?

    • 38783 23387

      Ну да. Этот враг воевал и в русско-японскую войну и в Первую мировую за Россию. Не надо догматизма. Мазать всех одной краской…. Мне это кажется не совсем правильным.
      Почётный караул, возвеличивание – согласен, лишнее. Но знать свою историю необходимо. И относиться к ней уважительно. Не бывает однозначных личностей. В каждом есть и хорошее и плохое. А если начнём сносить всех неоднозначных, практически все памятники надо будет убрать.
      Статья вроде бы о Маннергейме. Наши власти и их политику давайте обсудим в статье соответствующей тематики.

      • 3861 3110

        Маннергейм воевал за Россию. За это ему почетную доску.
        Фашистская Германия присылала в советские военные учебные заведения учиться ведущих в последствии германских полководцев и генералов. Давайте и на стенах этих ввузов доски прикрепим. Или еще лучше – назовем их именем. А что? “не надо догматизма”, “знать историю необходимо. И относиться к ней уважительно. Не бывает однозначных личностей. В каждом есть и хорошее и плохое.” и т.д.?
        Вы не заметили, что Россию как и слона “кушают по частям”? И именно это вами и предлагается – про Маннергейма и правительство – отдельно. Однако только системный взгляд позволяет увидеть тщательно скрываемую правду.
        И еще спрошу – неужели из всего сонма действительно героев страны не нашлось никого достойнее Маннергейма для увековечения?

  • 38783 23387

    Непонятны сравнения с Крымом. В Крыму жители проголосовали за присоединение к РФ. Ничего подобного про Финляндию 1939 г. я не слышал.
    Финны отказались от ВЫГОДНОГО ОБМЕНА. Это их право. Или что ? Надо к ним на танке ехать ? Объяснять, как они не правы. И что мы просто поэтому вынуждены их убивать и аннексировать их территорию. Пусть не обижаются. Ничего личного.
    Сами себя слышите ?
    Предположим, Маннергейм увёл войска со своего участка . Как думаете, не заняли бы их тут же немецкие войска ? Из двух неизбежных зол предпочтительнее меньшее.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru