Система РЭБ защитила российские Ми-24 от «стингеров» и довела террористов под Алеппо до междоусобицы

2593 4

i

Алеппо, 19 июня. ВКС России нанесли несколько эффективных ударов в районе Алеппо в провинции Аш-Шахб по позициям группировок международных террористических организаций «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и «Ахрар аш-Шам». При этом террористы «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) безуспешно пытались сбить российские вертолёты на глазах у военного корреспондентаФедерального агентства новостей (ФАН).

Российские ударные вертолёты Ми-24 (также известный как «Крокодил» за характерный облик) и Ми-8 атаковали позиции «чёрных знамён» к западу от Алеппо.

Вертолёты шли тремя парами, грамотно заходя на цель и прикрывая друг друга. Против ПЗРК исламистов они использовали тепловые ловушки и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). 

Использовав все ракеты, боевики затем в ярости палили в российские вертолеты из стрелкового оружия, однако не добились успеха. 

Корреспондент ФАН стал свидетелем того, как террористы ИГ четыре раза пускали ракеты по одному вертолету ВКС РФ, но ни разу не попали в цель. 

Система РЭБ защитила российские Ми-24 от «стингеров» и довела террористов под Алеппо до междоусобицы

Поскольку «стингеры», которыми террористов ИГ снабжают США, очень дороги, впоследствии террористы устроили «разборки» по поводу того, кто так бессмысленно растратил дорогостоящую технику. 

Боевики устроили междоусобицу прямо в пустыне, выясняя, кто был виноват в промахах – факт боя между боевиками после неудачных пусков зафиксировала разведка САА. 

Интересно, что, по сведениям источников ФАН, в промахах «стингеров» была виновата оригинальная российская система РЭБ, легко сбивающая с курса американские зенитные ракеты даже последнего поколения.

Система РЭБ защитила российские Ми-24 от «стингеров» и довела террористов под Алеппо до междоусобицы

После успешной атаки «Крокодилы» и Ми-8 ушли на базу, а вперёд пошла сирийская армия.

Бронированный «Крокодил» Ми-24 отлично показал себя ещё во время войн в Афганистане и Чечне. Это прирождённый истребитель нежити, он внушает игиловцам ужас. Халифатчики располагают западными противовоздушными комплексами, однако вертолёты ВКС РФ оборудованы современными системами постановки помех.

 

Система РЭБ защитила российские Ми-24 от «стингеров» и довела террористов под Алеппо до междоусобицы

 

С августа 2012 запад Алеппо удерживает сирийская армия, а восток — различные исламистские и повстанческие группировки. За последние годы боев ни одной из сторон не удалось добиться серьезного перевеса. Ситуация изменилась в начале 2016 года — правительственная армия перешла в наступление при вооружённой поддержке РФ и Ирана.

Кроме Алеппо, ближайшими целями САА на сегодня являются город Арак и станция перекачки нефти Т3, где расположен также небольшой аэродром.

Взятие Арака откроет путь на Эс-Сухну, куда отступили основные силы ИГ из Пальмиры. Контроль над Т3 позволит выйти к иракской границе и перерезать каналы снабжения террористов.

Ми-24 — ударный вертолёт ВКС России. Хорошо вооружён и защищён. Выпускается с 1971 года. В Сирии находится по меньшей мере 12 таких машин. ВВС САР располагают 24 вертолётами этого типа.

Дмитрий Чайка специально для ФАН Сирия

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    Замечательно. А почему не МИ-28Н воюют??? Они же лучшие на сегодня.

    http://in24.org/technology/17331

    • 6298 4541

      Согласен с вами, но каждому овощу свой час. Сирия это огромный полигон для нас. Там обкатывается такое количество новых разработок (многие из которых позволяют “старью” превосходить западные ноу-хау на порядок) возьмите к примеру системы прицеливания, превращающие бомбы 60-х годов в высокоточное оружие. Обновляем без затрат “гардероб” и заодно не даём в обиду союзников. Возникнет нужда там и новинки засветятся, но лучше бы этой нужды не было.

      • 24644 16415

        именно обкатывать есть смысл тока 28-ку. 24 обкатан 30 лет назад в афгане. Уважайте логику.
        Я вижу одно – вредители рулят.
        Сотню мишек наштопали, десятку-другую в Сирию надо на обкатку. 28НМ в этом году выходит.

  • 24644 16415

    “Ми-24 — ударный вертолёт ВКС России. Хорошо вооружён и защищён. Выпускается с 1971 года. В Сирии находится по меньшей мере 12 таких машин. ВВС САР располагают 24 вертолётами этого типа.”

    Ударный – это ми-28Н. А ми-24 – транспортно-ударный)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru