О бедном гусаре замолвите слово
Читать далее 1481 слово 88%.
Комментарий редакции
1. Установка памятной доски Густаву Маннергейму является политическим шагом, который противоречит воле населения.
2. Исторические факты о Маннергейме, его роли в блокаде Ленинграда и службе в Русской Императорской Армии и Финляндии часто искажены.
3. Маннергейм не является предателем, но он – враг, так как воевал против Советского Союза и участвовал в блокаде Ленинграда.
4. СМИ манипулируют общественным мнением, подчеркивая положительные аспекты биографии Маннергейма и его роль в истории.
5. Логику сравнения Маннергейма с другими историческими фигурами, такими как Фридрих Паулюс и Андрей Власов, автор использует для иллюстрации возможной искажения истории ради современных политических интересов.
6. Уважать память Маннергейма в контексте Санкт-Петербурга и блокады неуместно, так как это противоречит ценностям и мировоззрению большинства россиян.
Вывод:
Автор статьи уверен, что установка памятной доски Густаву Маннергейму неуместна, так как его роль в блокаде Ленинграда была негативной, и почитание его памяти ведет к искажению исторической правды. Он призывает к сохранению исторической памяти о тех, кто действительно защищал Ленинград и не позволял завершить блокаду.
Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют текущему общественному мнению о важности сохранения исторической памяти в России. Вопрос установки памятных знаков к фигурам, имеющим противоречивое наследие, вызывает споры и напоминает о попытках политической манипуляции историей, что подчеркивает актуальность данной проблемы в современном обществе.
О! Каждый свою открывает;”Главный раввин России Берл Лазар (полное имя – Шломо Дов-Бер Пинхос, место рождения Италия, Милан) усиленными стараниями увековечил имя палача русского народа – Троцкого (имя при рождении – Лейб Давидович Бронштейн); его память была увековечена на мемориальной доске, установленной на стене Бутырской тюрьмы города Москвы, озаглавленной так – “Выдающиеся евреи, содержавшиеся в Бутырском замке”.
Кто таков Лейба Бронштейн, можно понять, даже не зная толком истории. Достаточно почитать его же собственные высказывания.
Например, ему принадлежат слова: “Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, которая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания будет не белая, а красная, в буквальном смысле этого слова, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побелеют все человеческие потери капиталистических войн”. (Троцкий. “Наш современник”, № 3, 2008 год.).
Небольшое техническое дополнение…К Военному инженерно-техническому университету, который, я имел честь окончить в 1980 г. и который сейчас имеет другое наименование, г-н Маннергейм действительно не имеет никакого отношения, т.к. данное учебное заведение основано в 1939 г. Но с начала 1980-х к ВИТУ отошло великолепное здание штаба Лейб-гвардии Кавалергардского полка, где и начинал службу г-н Маннергейм. Чисто смотрибельно, на Шпалерной улице доска смотрится лучше, чем на Лермонтовском пр.(в глубине сада), где было Николаевское кавалерийское училище. И еще… Я обзвонил своих друзей, военных историков. И все, от сторонников коммунистов, до монархистов, высказались против ее установления. Главный аргумент-блокада Ленинграда!!!