Почему я счастлив и горд, что жил в СССР

1118 4
Конечно, жизнь в Советском Союзе была не идеальной, было много хорошего, было и плохое. Но есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что-то, что постоянно просится назад.

http://e-news.su/uploads/posts/2016-05/1464281183_e-news.su_279518.jpg

1. Образование. Советское образование было совершенно бесплатным и доступным абсолютно всем. Любой школьный выпускник из маленького колхоза где-нибудь под Душанбе, свободно мог поступить в МГУ, бесплатно учиться, бесплатно жить в общежитии, да ещё и получать стипендию за хорошую учёбу. Ну и, конечно, качество образования: оно совершенно справедливо считалось лучшим в мире на тот момент.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/1%20%28531%29.jpg

2. Медицина. Медицина в Союзе тоже была бесплатной. Да она и сейчас бесплатная — можете возразить вы, но качество предоставляемых услуг не идёт ни в какое сравнение. Мощнейшая в мире на тот момент система диспансеризации и вакцинации, доступность санаторно-курортного лечения. Попробуйте сейчас получить в районной поликлинике путевку в санаторий с первого же захода – сочувствую… В каждой школе кабинет стоматолога, медсестра дежурившая весь день…

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/2%20%28552%29.jpg

3. Бесплатное жильё. Да, квартиры давали не сразу, приходилось ждать своей очереди, но их по крайней мере давали. Однушку давали молодому специалисту, а после рождения двух детей можно было получить уже трёшку. И опять же, всё это совершенно бесплатно. Привилегии были многодетным семьям. На предприятиях были свои очереди, где предоставляли жильё ветеранам предприятия, семейным династиями….

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/3%20%28403%29.jpg

4. Безработица. А точнее — её отсутствие. В СССР с 1929 года не было безработицы. Особенно выгодно это смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии на Западе.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/4%20%28331%29.jpg

5. Равенство. Уровень жизни «верхов» и «низов», конечно же отличался, но уж точно не в десятки раз. Подавляющее большинство населения как раз составлял советский средний класс. Нередкими были ситуации, когда квалифицированный рабочий на заводе зарабатывал даже больше директора этого самого завода.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/5%20%28296%29.jpg

6. Отдых. К 1988 году в Союзе работало 16200 санаториев, профилакториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали лишь частично. Право на отдых было не пустым звуком и соблюдалось очень строго. На предприятиях были свои пионерские лагеря, зоны отдыха, подшефные санатории, профилактории, школы,…

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/6%20%28221%29.jpg

7. Наука. Что не говори, а наука в СССР была мощнейшая. Примерно половина всех учёных и инженеров мира работали именно в Советском Союзе. Не удивительно, что именно СССР первыми запустили человека в космос, первыми вышли в открытый космос, да и много каких других открытий сделали.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/7%20%28185%29.jpg

8. Армия. К середине 1980-х годов Вооружённые Силы Союза были крупнейшими в мире по численности с общей численностью более 5 миллионов солдат, и обладали самыми большими в мире запасами ядерного и химического оружия. Помимо этого, ВС СССР обладали самыми крупными танковыми группировками на земле — около 60 тысяч танков, что в 2,5 раза превосходило численность танков ОСАД и США вместе взятых.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/8%20%28152%29.jpg

9. Уверенность в завтрашнем дне. Граждане СССР были совершенно уверены, что ничего не случится ни со страной в которой они живут, ни с предприятием, на котором они работают, ни с вузом, в котором они учатся. Можно было спокойно ложиться спать каждый вечер, не опасаясь что завтра уволят. Или повысят квартплату. Или поднимут цены. Или ещё какую-то подлость сделают на гос. уровне.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/9%20%28117%29.jpg

10. Общественное воспитание. С самых ранних лет советским детям прививались любовь к труду, уважение к старшим, нормы поведения в обществе. Как следствие — не было такого разгула преступности как сейчас, да даже банального мусора на улицах было в разы меньше.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/10%20%28145%29.jpg

11. Очереди в детский сад. Да, в СССР тоже были очереди в детский сад, потому что рождаемость была на очень высоком уровне. Но своей очереди советские дети ждали в худшем случае 1-2 месяца. По сравнению с тем, что есть сейчас — это просто сказка.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/11%20%28153%29.jpg

12. Дружба народов. Это был не пустой звук. Сознание «советского человека» во многих случаях превалировало над сознанием принадлежности к той или иной национальности. Никто, собственно, об этих национальностях даже не задумывался, все были друг другу товарищи.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/12%20%28126%29.jpg

13. Культура. Как-то даже неловко сравнивать уровень советского и нынешнего российского кино. Литература, театры, выставки и музеи. Да, цензура вмешивалась и очень сильно во все сферы культуры. Но это не мешало тогдашним режиссёрам снимать такие фильмы, которые мы пересматриваем уже десятилетиями.


14. Товары в магазинах. Да, был «дефицит» и только в 80-х годах…, условно говоря, вместо 100 сортов колбасы на прилавке лежало 2 сорта, но зато оба они были из мяса. Подавляющее большинство продуктов были собственного производства и при этом отличного качества. И никто и представить не мог, что бывает "полёная" водка, поддельные, некачественные лекарства, всевозможные заменители, удалители, разбавители в продуктах питания….

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/15%20%2897%29.jpg

15. Заводы и фабрики. Промышленных предприятий было огромное множество, и на всех из них всегда были рабочие места. Советский Союз не был только лишь нефте- и газодобывающим государством. Всё, что нужно было для жизни, там производилось.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/16%20%2889%29.jpg

16. Прекрасные организации такие как пионерия, комсомол. Прекрасные игры как "Зарница", "Орлёнок",… Некоторым давали не только путёвку в жизнь, а и помогали стать прекрасными людьми в советском обществе.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/17%20%2881%29.jpg

17. Спорт. Спорт в СССР весь был бесплатным. И мало кто, учась в школе не ходил в бесплатные спортивные секции по футболу, хоккею, лыжам, волейболы, боксу, борьбе,… , так же работали всевозможные кружки: авиамодельный, кройки и шитья…. Высот в спорте можно было добиться не вкладывая никаких денежных средств, а проявляя упорство, целеустремлённость, желание и большой труд.

http://cont.ws/uploads/pic/2016/5/18%20%2862%29.jpg

Конечно вспоминается ещё много крылатых фраз времён СССР: "Ключи под ковриком", "15 копеек на завтрак", "30 копеек на обед", "гулять сегодня не пойдёшь",….

СССР не был утопией, где всем жилось легко и просто, и уж тем более СССР не был каким-то райским садом, где человек мог жить беззаботно, не беспокоясь ни о чём. Жилось трудно, многие обычные и привычные для нас сегодня вещи приходилось «доставать», выменивать на что-то, во многих ситуациях было практически невозможно обойтись без «блата» и нужных знакомых. Но не смотря ни на что над головой советского человека всегда было безоблачное небо, а впереди — уверенная жизнь и светлое будущее. А какие приятные воспоминания у вас связаны с тем временем?



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 13170 6006

    Статья в общем-то правильная. Но вывод … Ну не могут не мазнуть гoвном даже в хорошей статье. Советская эпоха не была однозначной все 70 лет. Историки делят её минимум на четыре периода. Дефицита при Сталине не было. Сталинская модель экономики– самая эффективная модель за всё время существования человечества ! Цены снижались только при Сталине ! Нигде и никогда такого не было ! И не будет, пока нас будут разводить, как лохов, мошенническим ссудным процентом. Бардак начался с Хрущёва, когда он разрешил номенклатуре воровать и извлекать выгоду из своего служебного положения. Отсюда и начали зарабатывать на искусственно созданном дефиците.
    А в статье автор находит на жoпe прыщ и натягивает его на всю морду !

  • 24297 8551

    Все дружно молчат о главном,в сталинский период не было эксплуатации человека человеком и была вера в лучшее завтра,т.е. в правильное направление развития страны,которое определялось властью.Всё это было определено и давало результат-такое развитие,которого никогда не знал Запад.

  • 24668 12834

    Золотой век СССР закончился в 70-х. В 80-е годы жизнь в нем была уже далеко не сахар. Лицемерие и двойная мораль во всем. Вряд ли кто-то из поколения 70-80-х всерьез тоскует по СССР. Никого не хотел обидеть.

    • 3661 2743

      “жизнь в нем была уже далеко не сахар” – не знаю как у вас, а у нас жизнь стала уже далеко как не сахар после 1992года. Советский народ получил хорошую прививку от капитализма. За развал СССР расплачиваться будет весь мир.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru