Случайности не случайны, госпожа Америка

1541 2
1601131519214528

«Я случайно, я не специально», — говорит ребенок, который только что нашкодил, а родители его за этим делом поймали. И вот вроде понимаешь, что он еще маленький, неосторожный, рассеянный моментами, что он в порыве радости, какого-то детского безумия, мог что-то разбить, уронить, сломать. Это игра. Но и к порядку надо бы приучать этого подрастающего человечка. И вот одно дело, когда «застукал» ребенка, а совсем другое – взрослого, который, на секундочку, пытается обойтись теми же самыми оправданиями своих поступков, что и ребенок. Вот только статус уже не должен позволять состоявшемуся человеку, личности вести себя подобным образом, переводя все в какую-то безрассудную и беззаботную игру. Как бы этого ни хотелось, а за свои действия этому «взрослому ребенку» отвечать придется – как детям все эти «случайности» с рук не сойдут.

Вообще, сразу же вспоминается мультфильм, в котором герой сказал следующую фразу «случайности не случайны». И ведь действительно, так и есть.

В чем собственно дело. Все же помнят, как в середине декабря прошлого года в ходе борьбы с террористической организацией «Исламское государство», когда силы коалиции действовали вместе с наземными подразделениями иракских сил безопасности вблизи Эль-Фаллуджи, ВВС США нанесли ошибочный удар по «своим».

Словно вредная привычка, в очередной раз ВВС США позволяют допустить себе подобного рода «оплошность», случайность, если вам будет так угодно.

Знаете, как сказал Тарас Бульба в произведении Николая Васильевича Гоголя, «я тебя породил, я тебя и убью». Вот и США возомнили себя, по всей видимости, отцом, родителем сирийских повстанцев, которых они воспитали, обучили и вооружили. Как передают в новостях, американские военные «по ошибке» разбомбили группу сирийских повстанцев, что произошло 27-28 мая на фоне активизации действий США против ИГ.

Речь идет о 10 бойцах, которые погибли в ходе нанесения ВВС США серии бомбардировок в окрестностях сирийского города Мара. Один из авиаударов стал роковым для бригады «Mutasim Brigade», которую опекает Пентагон.

Прошло уже немало времени с того случая, но как бы там ни было, все тайное становится явным, шила в мешке не утаишь. Кстати, когда ВВС наносили удары, Вашингтон сделал заявление, что в ходе операции были уничтожены транспортные средства боевиков радикальной группировки:

«…уничтожили две отдельные тактические единицы, уничтожили два тактических транспортных средства и затруднили движение транспорта ИГ».

Я, конечно, все понимаю – идет война, могут погибнуть люди, но как так-то? США перестали контактировать со своими «детьми»? Они не знали, где кто находится? По словам представителей Пентагона, ВВС США имели точные координаты, как месторасположения террористов, так и своих «подопечных».

«И у нас нет иного выбора, кроме как сказать, что это было ошибкой».

Да, в тот момент шел интенсивный бой под Марой, а убитые сирийцы находились в 400 метрах от позиций ИГ. Но это ли оправдание для военных США? Хотя, разве им вообще нужно оправдываться?

Однако надо же сделать вид заинтересованности в случившемся, надо же «достучаться до справедливости» и наказать виновных – США заявили, что начали расследование.

Итак, представитель командования Патрик Райдер принес свои извинения повстанцам, уверив, что США продолжат оказывать поддержку силам, сражающимся против террористов, и извлекут для себя уроки для будущих операций из расследования.

Правда, сколько по времени оно будет идти, да и будет ли вообще – вопрос. Скорее всего, дождутся американцы, когда вся шумиха вокруг этой повторной случайности уляжется, да тихонечко замнут дело, списав это все на войну и ИГ. «Издержки производства» – вот за кого принимают людей Соединенные Штаты. Действительно, кем-то же надо жертвовать. Не хватало только какого-нибудь чистосердечного заявления Вашингтона, мол, «они погибли ради мира на Ближнем Востоке» или что-то в этом роде. А ведь зная США, можно ожидать и такого…

А вообще, можно же все и на Россию списать, учитывая то, что не так давно США заявили, что Москва вербует поддерживаемых США повстанцев в Сирии.

Шекспир когда-то сказал, «вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры». Но и играть нужно уметь. К всеобщему сожалению, пока что вся эта недетская забава США никакому оправданию не поддается. На кон поставлены жизни тысяч, десятков тысяч мирных жителей, которые с легкостью могут оказаться не в то время и не в том месте, если так посчитает Америка. Правила игры перестали быть последовательными, постоянными и очевидными. Импровизация в чистом виде.

 

Источник: Ева Лисовская.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru