Морская рыба привыкает питаться пластиком

1115 2

Рыбы в океанах с раннего возраста приспособились питаться пластиковыми отходами подобно тому, как дети привыкают питаться нездоровым фастфудом.

Шведские исследователи обнаружили, что доступность в морской воде высокой концентрации частиц из полистирола вызывает привыкание к ним мальков морского окуня.

Их статья об этом опубликована в журнале Science.

В результате это замедляет их рост и делает их более уязвимыми для хищников, полагают ученые.

Исследователи призывают к запрету на употребление в косметической продукции пластиковых микрогранул.

В последние годы появляется всё больше тревожных признаков увеличения концентрации пластикового мусора в Мировом океане.

Молодь морской рыбы предпочитает пластик зоопланктону

http://russkievesti.ru/assets/images/2016-06-06585857868686-1.jpg

Согласно опубликованному в прошлом году исследованию, ежегодно в океаны поступает до 8 миллионов тонн пластика.

Под воздействием ультрафиолетового излучения, химических процессов и механического разрушения под ударами волн этот пластиковый мусор быстро распадается на мелкие частицы.

Частицы размером менее 5 мм называются микропластиком. Этот термин также включает в себя микрогранулы, используемые в косметических товарах, таких, например, как скрабы, продукты для пилинга или очищающие гели.

Биологи уже давно предупреждают, что эти микрочастицы могут накапливаться в пищеварительной системе морских животных и выделять токсичные вещества.

Шведские исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых анализировали рост мальков морского окуня, скармливая им пластиковые микрочастицы в различных концентрациях.

В отсутствие таких частиц около 96% икринок успешно превращались в мальков. В водных резервуарах с высокой концентрацией микропластика этот показатель уменьшался до 81%.

Те мальки, которые проклюнулись в такой замусоренной воде, оказывались более мелкими, двигались медленнее и обладали худшей способностью ориентироваться в среде обитания, говорит руководитель группы ученых доктор Уна Лоннштедт из университета в Упсале.

Ежегодно в океаны поступает до 8 млн тонн пластика, но под воздействием сил природы он быстро разрушается

При встрече с хищниками около 50% мальков, выросших в чистой воде, выживали в течение суток. Мальки же, выращенные в резервуарах с самой высоким уровнем концентрации микрочастиц, за тот же период погибли все.

Но самыми неожиданными для ученых оказались данные о предпочтениях в питании, которые менялись в новых условиях обитания рыб.

“Все мальки имели возможность питаться зоопланктоном, но они предпочитали поедать пластиковые частицы. Вероятно, пластик обладает химической или физической привлекательностью, которая стимулирует питательный рефлекс у рыб”, – говорит доктор Лоннштедт.

“Грубо говоря, пластик заставляет их думать, что это какой-то высокопитательный корм. Это очень напоминает поведение подростков, которые обожают набивать желудок всякой ерундой”, – добавляет ученый.

Авторы исследования связывают уменьшение численности таких рыбьих пород, как морской окунь и щука в Балтийском море, за последние 20 лет с увеличением смертности молоди этих видов. Они утверждают, что если пластиковые микрочастицы действительно влияют на рост и поведение рыбьей молоди у разных видов, то это будет иметь глубокое воздействие на морские экосистемы.

В США уже сейчас запрещено использование пластиковых микрогранул в косметической продукции, а в Европе ширится борьба за введение сходного запрета.

“Речь идет не об аптекарских продуктах, а просто о косметике – о туши для глаз и некоторых видах губной помады”, – говорит доктор Лоннштедт.

В Британии также раздаются на правительственном уровне голоса тех, кто предлагает ввести односторонний запрет на микрогранулы раньше, чем это будет сделано в Евросоюзе.

Этот вопрос будет обсуждаться на будущей неделе на заседании комитета по экологической оценке при палате общин.

Источник: opentown.org

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    Не знаю, как вас, а меня пугает перспектива, жить в каких-то ограниченных рамках, созданных паразитическим сословием.
    У Нас большая страна, и нам нужно создать механизм, жить в единении с природой , не губя её, а развивая! Естественно, что мальчик Дима, предпочитает “Айфоны”, а не российские ландшафтные просторы.
    Однажды, при советской власти, которая работала в интересах Народа, завезли копчёную и солёную рыбу, под названием “Простипома”. Вкуснейшая было рыба, которая продавалась, даже, на улицах. Большое число жителей Украины, устремились в наш горо, за покупкой “Проcтипомы”.
    Когда, я спросил своего родного брата, боцмана рыболовецкого траулера, приписанного в порте “Находка”, почему “Простипома ” только единственный раз, попала в наш город? Он был очень удивлён. Его ответ поразил и меня. Он сказал, что за “Хек” им платят намного больше, чем за “Простипому”. Позже, я проанизировав такой странный феномен, и понял, что рыбу “Хек”, в огромном объёме заказывало Министерство Обороны СССР,
    Хочу ещё раз увидеть, на прилавках наших торговых точек, рыбу, под названием “Простипома”.
    Что касаемо экологии: Паразиты, захватившие власть, в начале 90-х годов, в Нашей стране, украсили ландшафты страны, погостами и свалками! Вот вам и капитализм!

  • 642 480

    Дык, люди уже давно едят пластик. Ученые же озабочены рыбкой.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru