Уралвагонзавод: принуждение к отдыху на фоне кризиса

1379 14

На УВЗ разрабатывают танк Армата, завод известен своей поддержкой Владимира Путина. Социальная напряженность в образ такого предприятия явно не вписывается

http://img15.nnm.me/7/9/8/3/4/6dc1c9fbe3e7be73b5cd3002b46.jpg

Работников нескольких производств нижнетагильского градообразующего предприятия АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" отправили в вынужденный отпуск. Это связано с тяжелым финансовым положение УВЗ на фоне кризиса в транспортной отрасли.

К социальной напряженности такое положение не привело: работники завода опасаются сокращений, но вынужденные отпуска с сокращенной зарплатой они терпеть готовы.
Предприятие выплатит сотрудникам, отправленным в вынужденный отпуск, две трети зарплаты.
Слухи о массовых сокращениях на производстве ходили в городе зимой, однако реальностью они так и не стали.
Нижнетагильский завод производит, прежде всего, железнодорожную и бронетехнику. В отпуск отправились работники вагоносборочного и металлургического производств — те, кто выпускает танки, продолжают работать.
"В связи с традиционным спадом деловой и производственной активности в июне, а также в связи с тем, что плановый уровень реализации товарной продукции на 2016 год не дает полной занятости, в период с 1 по 30 июня 2016 года работники [...] находятся в вынужденном простое", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Транспортный кризис
УВЗ пострадал, в первую очередь, из-за кризиса на рынке перевозок грузов, который стабильно сокращался с 2012 года. Несмотря на меры минпромторга по стимулированию спроса на новые вагоны, потребность в них все равно сокращается.
Другим фактором стало выполнение контрактов в рамках госпрограммы вооружений. Государство постепенно снижает расходы на перевооружение армии.
В результате чистый убыток УВЗ в 2014 году составил 4,8 миллиарда рублей, а в прошлом году вырос до 10 миллиардов. Работы на Уралвагонзаводе становится ощутимо меньше.

http://img12.nnm.me/6/7/b/d/f/83b086b670a8f951af77d2e39d6.jpg

Рабочие готовы терпеть вынужденные отпуска или работать не полный рабочий день


По словам профессора кафедры экономической и социальной географии МГУ Натальи Зубаревич, ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем, поскольку кризис на рынке железнодорожных перевозок отражается на потребности в вагонах.
"Бизнес не торопится это делать [покупать вагоны], потому что это бизнес сырьевой, это угольщики, это металлурги, те, кто экспортирует в больших масштабах… Бизнес тоже экономит и не спешит покупать. Его государство заставляет этими новыми мерами, они направлены на поддержку российского вагоностроения, прежде всего. Но пока недостаточно их покупают чтобы предприятие могло получить заказы на круглый год работы", — объяснила она.
По словам Зубаревич, спрос на вагоны в прошлом году упал более чем в два раза, и Уралвагонзавод не смог компенсировать это даже их продажей собственной лизинговой компании.
Опасность социальных потрясений
По словам профессора Зубаревич, российское законодательство не позволяет с легкостью уволить работников предприятия, гораздо проще отправить их в вынужденный отпуск.
"Люди будут долго находиться в состоянии неполной занятости. Они будут находиться в административных отпусках, отпусках по соглашению сторон. Будут получать тариф, зарплату, которая будет составлять в лучшем случае 70-75%, а скорее это будет половина", — рассказала она.
Еще одна причина, по которой руководство крупных (особенно — градообразующих) предприятий предпочитает не увольнять работников, а отправлять их в отпуск — это страх перед социальными потрясениями.
Нижний Тагил в России знаменит своей поддержкой президента Владимира Путина.
Перед президентскими выборами в марте 2012 года рабочие УВЗ прибыли специальным поездом в Москву для участия в митинге в поддержку Путина, а после выборов начальник цеха УВЗ Игорь Холманских стал полпредом президента в Уральском федеральном округе.
Любая дестабилизация в Нижнем Тагиле и тем более на УВЗ без сомнения имела бы сильный политический эффект.
http://img12.nnm.me/5/8/4/e/9/10ae5bc584f7f78f5b924eefcf7.jpg

Олег Сиенко считает, что массовые увольнения на УВЗ обернутся проблемами для города


Гендиректор УВЗ Олег Сиенко говорил об этой опасности в интервью "Коммерсанту" еще в конце 2015 года.
"Мы не можем шесть тысяч рабочих сразу выпустить на улицу. В обществе сразу появится обратный реверс: проблемы начнутся у полиции и у города в целом", — сказал он тогда.
Уралвагонзавод уже останавливал производство в начале 2015 года, и уже переводил рабочих на неполную занятость. По словам Саенко, на это в течение года было потрачено больше миллиарда рублей.
Правда, в сентябре прошлого года правительство одобрило госгарантии для Уралвагонзавода на 17 миллиардов рублей, что позволило обеспечить и эти расходы.

Лето, дача, картошка
Сами рабочие, хоть и недовольны снижением уровня жизни, но, как рассказывает директор нижнетагильского информационного агентства "Между строк" Егор Бычков, все-таки готовы терпеть вынужденные отпуска.
"Достаточно людей, кто ушел на две трети, но получал зарплату, у них была возможность подрабатывать в других местах. Они зарабатывали еще больше, чем когда они работали на Уралвагонзаводе. Сейчас лето, можно в саду картошкой заниматься и при этом получать зарплату", — сказал он.
О том, что скрытое недовольство работников УВЗ вряд ли выльется в открытое, говорят и другие наблюдатели.

Однако о том, сколько такое положение может длится, предполагать не берется никто.
"Лежим. Лежим на дне. Спрос не растет. Спад по первому кварталу в обрабатывающей промышленности — минус три процента. По всей промышленности он уменьшился, меньше минус одного процента, но это означает — лежим. Роста нет, а без роста никакого спроса не будет", — так охарактеризовала ситуацию профессор Зубаревич.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 16519 10348

    Вранье! Какой простой на танковом заводе? Там сейчас сотнями арматы шлепают для обновленной армии подымающей с колен великую Россию!!!

    • 3912 16

      Выдохни, блаженный. Это просто мнение блогера. Ни источника, ни официальных данных. Короче вброс.

      • 16519 10348

        А-ааа! Тогда ясно!
        Штампуют арматы значит…))))

        Блаже́нный (греч. μακάριος[1][2], лат. beatus[2][3], букв. счастливый) — особый лик святых в христианстве, имеющий в различных христианских церквях разное значение.

        Я не христианин, для начала…
        А если ты имеешь в виду юродивого – то применяй этот образ к себе, т.к. с такой кармой как у тебя – лучше вообще помалкивать и читать… Хотя, юродивому это вряд ли поможет…

        • 3912 16

          Пхахахаха)))) давай кармой мериться, блаженный ;-)
          Ты дурак, что ли? Тащишься от плюсиков?)))

          пысы: блаженный- это юродивый в первую очередь. На голову юродивый, не способный увязать события в логическую цепочку, управляемый и ведомый, легко внушаемый.

          • 44631 23599

            Да он и так каждый раз шлимазла лепит,а тут ваще)))бугага.)))))Он всерьез возомнил(или сам себя назначил) любимой женой админа.)))И теперь я ему буду посвящать его любимые плюсики(ой ошибся на минус нажал))))).А еще по сикрету,димасик тоже он.)))Сам себе плюсует и гордится.)))))Лема,сдеся не пясочница,и маме плакатся не надо что отобрали право первой ночи.))))))

          • 3912 16

            Ну да. Гринго это Марфа. Тоже как то разок спалилось это чудо)))
            И ты это… Степаныч… Целься лучше на плюсики-минусики))), а то подумают, что стареешь и не снайпер)

          • 44631 23599

            Грингомарффа!!!??))))).Вот уж не подумал бы.)Славянин и Дашка были как два сапога пара,Воляймир и Димасик тоже похожи по комментам.Но что б Марфа была Грингой.)))Совсем разные комменты,если и так,то ассс работает,не иначе.)))Тем более она так красиво и достоверно ностальгирует по дешевой мацковской колбасе и нижнему белью из натурального хлопка.)))Ах гринга изврощенец(или изврощенка,о ужоссс)))))Куды мы катимся,все пойду в контру постреляю чтоб не мазать,там как раз такие бегают в коротких юбчонках и колготках на пристежках.)))

          • 3912 16

            За меня там пару-тройку бошек прострели)

          • 18949 12805

            Г. это М.? Да ладно, вряд ли. Не стоит преуменьшать количество оппонентов. Хотя, если не секрет, как спалилось чудо?

          • 3912 16

            Короче, я написал Марфе, а Гринго (видимо по запарке) бросился отвечать в женском роде))) Через пару минут он исправил свой коммент)))

          • 18949 12805
    • 4588 2854

      Сотнями-это мало надо тысячами, десятками тысяч.

  • 1308 645

    Плоды “мудрой” политики. Сколько веревочке на виться, а конец будет.

  • 4588 2854

    На Алтайвагоне-АВЗ тоже заказов мало, когда то я на нём работал.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru