Без технологического ноу-хау российского „Росатома” энергетика США грозит обвалиться

1618 3
http://economicsandwe.com/img/item/middlesmall_02095F2B1785DE2C.jpgРоссия технологически отстала…
Страна должна, пусть и на вторых ролях,
встроиться в международные технологические цепочки.


Кудрин, будущая кличка на зоне – Кудряшка

Без технологического ноу-хау российского „Росатома” энергетика США грозит обвалиться

США отдали России ещё один высокотехнологичный рынок… Пока патриоты и недруги России дружно и сосредоточенно переворачивали слова Рогозина о том, что Россия, де, отстает от США в космосе в 9 раз (а в реальности вице-премьер говорил только о производительности труда в узком спектре задач), случилось куда менее заметное, но куда более важное событие — Россия уверенно зашла на атомный рынок США.

И есть основания утверждать, что эта сфера сотрудничества с Россией скоро станет для Вашингтона стратегической, куда поважнее даже, чем незаменимые российские ракетные двигатели для кораблей НАСА.

«Топливная компания Росатома „ТВЭЛ“ и компания Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя компания GE-Hitachi) заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является организация совместной деятельности по лицензированию, маркетингу и фабрикации топлива для операторов легководных реакторов (PWR) в США» — за этими сухими словами кроется настоящий прорыв.

Чтобы лучше понять его, остановимся на основных пунктах.

Первое — именно легководные реакторы были и еще десятки лет останутся главным типом реакторов американских АЭС.

Второе — доля атомной энергетики в общем производстве электроэнергии в США составляет порядка 20%, что хоть и не так много как во Франции (77%) и Украине (50%), но по мощности американские АЭС превосходят все прочие в мире. 100 000 мегаватт — это не шутки, это нужно очень, очень много топлива!

Третье — американцы столкнулись с критической проблемой: их технология производства обогащенного урана, необходимого для его дальнейшей переработки в диоксид урана, на базе которого и работают ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы в реакторах АЭС), устарела уже практически до полной неприменимости.

Цифры — данные производства в мире обогащенного урана — таковы: Россия производит (как раз силами ОАО «ТВЭЛ») 26 578 000 ЕРР (единиц работы разделения, спецтермин в данной области) в год, а «великие и могучие» США — лишь 4 700 000. Чувствуете разрыв? А у себя его почувствовали?

Но этого мало — собственное потребление АЭС в России в четыре раза меньше американского. То есть, самой России обогащенного урана нужно в четыре раза меньше, а производит она его в пять с лишним раз больше. «У нас этого урана — завались». Итого, профит приблизительно в десять раз — ну как тут было не войти уверенной поступью на американский рынок?!

Но вы еще не оценили всю иронию, мы только подходим к самой сути — как выяснилось в начале этого года, США оказались не в состоянии освоить самую выгодную, газоцентрифужную, технологию обогащения урана, а применяют до сих пор старую, дорогую и менее производительную газовую диффузию.

Нельзя, конечно, сказать, что они не пытались изменить положение дел — но не срослось: «Американская компания „Centrus“ (бывшая USEC) объявила о прекращении работ по созданию своего опытного коммерческого предприятия по обогащению урана с помощью газовых центрифуг, сообщает портал World nuclear news.


Таким образом, США за многие десятилетия так и не смогли освоить собственную промышленную газоцентрифужную технологию.

Предприятие „Американская центрифуга“ в Пайктоне (штат Огайо) должно было стать первым в США заводом, использующим центрифужный метод для обогащения урана, и принадлежащим американской компании.

Ранее обогащение урана в США велось менее эффективным, очень энергозатратным методом газовой диффузии, а единственный коммерческий газоцентрифужный завод в США был построен консорциумом Urenco (Великобритания, Германия, Нидерланды) с использованием европейских центрифуг. Министерство энергетики США осенью 2015 года рекомендовало прекратить проект „Американская центрифуга“».

А ведь это, без шуток, катастрофа для американцев — центрифуги наступают бешеными темпами: в 2000 году методом газовой диффузии в мире было обогащено 50% всего урана, а в 2010 — всего 25%, доля центрифуг же увеличилась пропорционально.

В 2017 году от использования газовой диффузии вообще планируют отказаться!

И во всем мире будут царить могучие прекрасные центрифуги. Которых у американцев не было и нет – и по этой причине заоблачно-продвинутые янки вынуждены закупать топливо для своих АЭС в промышленных масштабах у русских. Как и ракетные двигатели.

Но как тогда оценить новое назначение Кудрина "на экономику"и тот факт, что новый экономический рулевой России открыто заявил Путину: "Россия технологически отстала… Страна должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки"?

Федор Сверлов

***

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 925 632

    Кудрин в начале 90 цветами занимался ..С Чубайсом…пусть и занимался бы..лезет очкарик.

  • 5553 4058

    Есть одна зловредная иллюзия: мы считаем, что “мобилизационная экономика” есть изобретение советской эпохи и лично товарища Сталина.
    - Как возникала хвалёная инфраструктура США (мосты, дороги, развязки…)?
    - Как возникала авиастроительная промышленность?
    - Как возникал ядерный проект?
    Там “либеральной экономики” ни разу не было, а был американский мобилизационный проект.
    Современная американская экономика (либеральная) не может близко подойти к тем показателям.
    Ещё одна иллюзия: наш с…ый монетаризм.
    - Монетаризм был создан как теория до выхода США из золотого стандарта;
    - В то время деньги ещё не были “резиновыми” и их можно было считать неким универсальным эквивалентом;
    - Сегодня мировую денежную массу производит “бешенный принтер” – ФРС;
    Воровайка такого масштаба есть преступление против человечности, и геноцид народов.
    Вот по этому я и говорю – Кудрило Грефаное, вон из страны.

  • 1980 1427

    Отличная информация!Спасибо.А Кудрин и ему подобные уже расстреляны в каждой русской душе и не по одному разу.Их срок нахождения у власти близок к концу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru