Почему слабое внимание растрачивает силы попусту?

1175 1

Внимание очень сильно влияет на нашу работоспособность и производительность, чем-бы мы не занимались

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/media/illustration/5018/i605_6.jpg

Что такое внимание? 

Внимание – это способность сосредотачивать те или иные ресурсы психики. Как правило, внимание работает в режиме “прожектора”, когда мы выделяем и сосредотачиваемся на чём-то одном, сопровождая этот объект в течении некоторого времени. В этом случае бессознательное также направит свои ресурсы на сопровождение этого объекта. Другой режим внимания – “локатор”, когда внимание занимается поиском объекта с некоторыми признаками в области сознания. В этом случае ресурсы бессознательного, найдя искомый объект, выдадут его на уровень сознания. Внимание может быть подчинено как собственной воле, так и внешним силам – отсюда и устойчивое словосочетание “завладеть вниманием”.

Вам наверняка знакома ситуация: целый день на работе (или учёбе) что-то делали, в итоге сильно устали, а практически ничего не сделано. Дело в том, что мы очень часто распыляем внимание между огромным количеством различных вещей. То телефон зазвонил, то отвлекли коллеги, пришло сообщение в скайп, и т.д. По некоторым оценкам, производительность при постоянных отвлечениях составляет всего 7% от производительности без отвлечений. Вдумайтесь: 93% нашего ресурса просто растрачивается за зря! Вот вам и усталость без результата. Не умея управлять своим вниманием, решение многих внутренних конфликтов и проблем психики если не практически невозможно, то крайне тяжело. Как в своё время писал А.С. Пушкин,

Блажен, кто крепко словом правит

И держит мысль на привязи свою.

В своей книге “Сосредоточение” Э. Вуд писал, “Успех в изучении чего бы то ни было возрастает пропорционально тому сосредоточению, с каким мы отдаём себя этому делу”. Действительно – когда вы научитесь достаточно сильно концентрировать своё внимание на каком-то предмете, вы увидите, сколько новых мыслей об этом предмете начнут приходить в голову, будто силой вашей мысли предмет сам “раскрывается” перед вами. Поэтому важно учится держать свою мысль “на привязи” :) 

Для желающих использовать силы более эффективно и меньше уставать, два простых упражнения на управление вниманием:

Упражнение 1: Следим за секундной стрелкой

Это простейшее и широко известное упражнение поможет вам проверить насколько развита ваша способность концентрировать внимание, и улучшить эту способность.

Для этого вам понадобятся стрелочные часы (наручные, настенные, или какие-то ещё – совершенно не важно). В этом упражнении нужно следить за секундной стрелкой, не отвлекая внимание ни на что другое. Причём не отвлекать не только глаза, но и мысли. Ваша задача: пронаблюдать за стрелкой хотя-бы одну минуту не отвлекаясь. Возможно, у вас сразу не получится минута, а получится 5-10-20 секунд. Сделайте несколько попыток (их может потребоваться много), доведите показатель до одной минуты. Достигнув этого, постарайтесь дойти до трёх минут. Всё это не обязательно делать в один день, можно растянуть на несколько дней. И ничего страшного, если не получится.

Упражнение 2: Слежение за вниманием в течении дня

Выберите один день в неделе (рабочий), распланируйте его. В течении этого одного дня, следите за тем как разные вещи отвлекают ваше внимание, будь то события, люди, сообщения, дети, и т.п. Старайтесь не реагировать ни на какие отвлечения, и действовать по своему плану, естественно кроме случаев, когда событие касается непосредственно вас и требует вашего немедленного вмешательства (но даже в таком случае подумайте – действительно ли нужно вмешиваться?). В случае если ваше внимание отвлечено чем-то неважным, постарайтесь спокойно отметить это, принять, и вернуть своё внимание на запланированную работу. Для себя отметьте, насколько сложно было игнорировать события не касающиеся вас, насколько сложно удерживать внимание на предмете? Было ли у вас чувство дискомфорта? Какие явления были наиболее отвлекающими? Как часто вам не удавалось проигнорировать событие, и сколько времени вы потратили на эти реакции?

Обратите внимание на разные режимы работы внимания. Ваше внимание работает больше в режиме “прожектора” или “локатора”?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    В около-кастанедовском сообществе есть толковое определение разума – “Способность управлять вниманием”.
    - Человек способен отвлечься от того, что его занимает сейчас и сознательно перенести “луч внимания” туда, куда ему надо;
    - Поэтому, и только поэтому, возможны любые символические системы, включая саму членораздельную речь;
    - Сами судите, чем закончиться для человека мир, в котором его призывают жить на уровне “хочу сейчас”;
    - Разрушается не просто важный элемент обучения, разрушается “несущая стена разума”…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru