Сирия, ИГИЛ, последние новости 31 мая 2016

2888 0

Эрдоган и  Порошенко поддерживают ИГИЛ в Ираке. Антон Мардасов 

Военный эксперт, обозреватель издания «Свободная пресса» Антон Мардасов в эфире программы «На Самом Деле» агентства News Front; ведущий программы – Сергей Веселовский.

“Мы прекрасно знаем, что две группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», которые сейчас в Сирии воюют против правительственных войск Сирии, МИД РФ всячески призывал признать террористическими, а Украина в том числе блокировала признать их”, – рассказал Антон Мардасов

Узнайте множество интереснейших подробностей, целиком посмотрев данный видеоэфир авторской информационно-аналитической программы «На самом деле» на сайте агентства News Front.

Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 30 мая

Сувейда

На северо-востоке провинции Сувейда в селении Аль-Каср армейское подразделение провело операцию против скопления боевиков ДАИШ*.

Как сообщил военный источник, военнослужащие уничтожили бронированный автомобиль террористов.

Хомс

На востоке провинции Хомс на северо-западе месторождения Аш-Шаер армия во взаимодействии с силами народного ополчения в результате ожесточённых боёв взяла под полный контроль населённый пункт Хвейсис. Разгромлено несколько бронированных автомобилей с крупнокалиберными пулемётами и уничтожено множество боевиков.

Сапёры проводят разминирование территорий. Уже обезврежены сотни мин и СВУ, а также обнаружена и ликвидирована мастерская по изготовлению поясов смертников.

_

*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.

Сводка от «Тимура»: ВКС России атаковали боевиков в Алеппо и Хаме, террористы готовятся к войне в Дейр-эз-Зор и Алеппо (ВИДЕО)

Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в рядах ополчения Сирии.

Сводка за 30 мая

Лидеры незаконных вооружённых формирований, поддерживаемые Турцией и действующие на территории Сирии, продолжают предпринимать попытки прорыва оборонительных позиций подразделений ВС Сирии на различных участках фронта. 

ИГИЛ испытывает нехватку сил в противостоянии правительственным войсками на севере провинции Алеппо и насильно принуждает мужчин от 14 до 40 лет к вступлению в их ряды. 

В результате обстрелов террористами жилых кварталов города Алеппо 5 мирных жителей были убиты и 21 человек получили ранения.

Обстрелы устроенные террористами в провинции Хомс привели к частичному разрушению частных и общественных зданий. 

Российская авиация атаковала позиции «Джабхат ан-Нусра»* в районе населенных пунктов Хандарат, Храйтан, Анадан, Баянун и Кафр-Хамра на севере провинции Алеппо.

ВВС Сирии нанесли удары по позициям ИГИЛ* в городе Аль-Сухнах и селах Тайбех, Унк аль-Хава и Абу аль-Хавадид на востоке провинции Хомс, уничтожив десятки террористов, и принадлежащие им склады с оружием, а также транспортную и военную технику.

Две террористки-смертницы (предположительно — ИГИЛ*) привели в действие пояса шахидов внутри командного пункта боевиков «Бригада Аль-Фарук» в городе Биниш провинции Идлиб. В результате теракта погибли пять боевиков, не менее десяти получили ранения.

В провинции Дейр-эз-Зор боевики не оставляют намерений по уничтожению блокированной группировки правительственных войск, для чего перебрасывают в данный район дополнительные силы и средства. 

В свою очередь, сирийское командование осуществило переброску пополнения и военной техники, в том числе танков и БМП, в подразделения ВС САР, находящихся в восточной части провинции Хомс, в рамках подготовки к масштабной военной операции против ИГИЛ на границе с провинцией Дейр-эз-Зор. 

Боевики «Джебхат ан-Нусра» планируют наступление к юго-западу от Дамаска, в районы населенных пунктов Хан-эш-Ших и Сааса, после чего рассчитывают объединиться с НВФ, действующими в данном районе и организовать наступление в направлении н. п. Артуз и Дарайа.

После освобождения южного района Восточной Гуты провинции Дамаск, правительственные силы обнаружили 116 подземных туннелей, используемых боевиками «Фейлак аль-Рахман» и «Джейшь Аль-Фустат».

Бойцы подразделения спецназа сирийской армии водрузили флаг Сирийской Арабской Республики на административном здании населенного пункта Муадамия Аль-Шам Восточной Гуты после заключения перемирия с боевиками «Аджнад аль-Шам». 

Террористы обстреляли ракетными снарядами жилые районы Аль-Сабил и Аль-Арман города Хомс, Аль-Скельбиех — города Хама, район Аль-Хадами города Аль-Баас в провинции Эль-Кунейтра и город Кафрая, к северу от города Идлиб. В результате обстрелов пострадали несколько мирных жителей, а также были повреждены множество жилых домов, здания больницы и школы.

29 мая

Боевики «Джабхат ан-Нусра» стягивают резервы южнее и северо-западнее Алеппо для деблокирования города и продолжают удерживать позиции на северной окраине Мухейм-Хандрат. 

По данным сирийской разведки, с юго-запада провинции Алеппо из Храйтан в район Хандрат прибыло до 50 боевиков.

Бандформирования ИГИЛ продолжают удерживать населенные пункты Кафер Кальбин, Джибрин, Ниара, Татия, Кафер Брейша. 

По информации от курдских источников, в результате наступления подразделений курдского народного ополчения противник понес потери, оставил занимаемые позиции на севере Алеппо в Шейх-Айса и отошел в направлении Мареаа. 

В районе Эр-Рашидин на юго-западе Алеппо боевики НВФ проводят накопление сил и средств вероятно для нанесения удара в направлении Хай-эль-Асаль и Хай-эль-Ансари, с целью блокирования Алеппо и последующего уничтожения правительственных войск.

Сирийские ВВС нанесли не менее 100 авиаударов по террористам «Джебхат ан-Нусра» в северо-западной части провинции Алеппо за последние 48 часов в рамках подготовки к масштабному наступлению. Кроме того, в рамках создания наступательной группировки в район Алеппо, наряду с подразделениями правительственных войск, переброшен ряд формирований народного ополчения. 

В результате обстрела северных районов провинции Алеппо погибло 4 мирных жителя, а 18 получили ранения разной степени тяжести. 

На юго-западе провинции Хама боевики «Джабхат-ан-Нусра» продолжают удерживать Нарб-Нафса, наращивая группировку, и проводя оборудование позиций в инженерном отношении. Также, по данным сирийской разведки в Нарб-Нафса из Таджар-Амир прибыло до 30 боевиков группировки «Джебхат-ан-Нусра» на 2 «тачанках». 

Российские ВКС атаковали позиции террористов «Джабхат-ан-Нусра» на севере провинции Хама, в населенных пунктах Мухрада, Аль-Латамина, Маркаба, Лахая, Кафр Зита и Морек. 

В провинции Хомс боевики НВФ удерживают позиции 6 км северо-восточнее Пальмира и стягивают резервы из Эс-Сухне в Арак. 

Из провинции Ракка на юго-восток провинции Дейр-эз-Зор в Меядин, Шхиль и Му-Хасан боевики НВФ осуществляют переброску бандгрупп на «тачанках». Кроме того, на северо-запад провинции в Телль-аль-Джхейф джихадисты оборудовали склад боеприпасов и вооружения.

Четверо мирных жителей были обезглавлены террористами ИГИЛ* в Ракке по обвинению в шпионаже против ИГИЛ. 

В провинции Дамаск сирийская армия совместно с подразделениями ливанской «Хезболлы» провели операцию по освобождению от террористов «Джабхат-ан-Нусра»* населенных пунктов Аль-Бахария и Аль-Нашабия, уничтожив не менее десяти террористов.

Также, сирийская армия при поддержке «Хезболлы» и «Армии освобождения Палестины» перешли реку Барада и вошли в населенный пункт Аль-Нашабия после ночного боестолкновения с боевиками.

Сирийская армия уничтожила несколько машин с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, предназначавшимися для снабжения террористов ИГИЛ в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор.

Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»


* запрещенные в РФ террористические организации

Датчанка бросила все и отправилась в Сирию сражаться с ИГИЛ

В 2014 году 23-летняя Джоанна Палани бросила университет и покинула родину, отправившись в Сирию, чтобы сражаться в составе вооружённых отрядов курдов. Воевать против террористов из ИГИЛ*.

Как пишет Life, девушка рассказала, что убивать террористов ИГИЛ было не сложно.

— Боевиков ИГИЛ очень легко убить. Они с лёгкостью жертвуют собой. А вот солдаты Асада слишком хорошо обучены — это настоящие машины для убийства, — рассказала Джоанна в интервью New York Post.

Джоанна стала одной из немногих вернувшихся домой из Сирии и Ирака европейцев, которые согласились рассказать свою историю борьбы с террористами.

Она родилась в лагере беженцев в иракском городе Рамади. Когда она была ещё ребёнком, семья переехала в Копенгаген. После школы девушка поступила в университет, где изучала политологию. В 2014 году она прямо с университетской скамьи отправилась на борьбу с боевиками террористической группировки ИГИЛ.

Изначально девушка воевала на севере Сирии (в Роджаве) в отряде народной самообороны YPG. Спустя полгода она попала в состав курдских формирований пешмерга.

— Я помню, как в первую ночь шведский солдат был застрелен прямо у меня на глазах после того, как снайпер заметил, что он пошёл покурить, — вспоминает Джоанна.

Впрочем, правительство Дании не оценило смелость молодой девушки.

По возвращении домой у Палани конфисковали паспорт и запретили покидать территорию страны. Сейчас, читая новости об изнасиловании детей и секс-рабынях ИГИЛ, она испытывает боль и шок.

— Хоть я и боец, для меня очень тяжело читать о том, как 10-летняя девочка умирает от изнасилования, — сказала Джоанна.

Вернувшись домой, девушка восстановилась в университете, но своих боевых товарищей не забывает. Её страница в Facebook заполнена постами о борьбе за свободу курдов.


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Шокирующая правда о штурме Ракки: наступления нет, курды сидят в занятых поселках, США вяло бомбят (ВИДЕО)

Вопреки утверждениям западной пропаганды, после объявления о широкомасштабном наступлении «Демфронта» SDF под руководством США на «столицу» ИГИЛ*, обстановка на этом направлении остается спокойной и характеризуется вялотекущими боестолкновениями и не частыми ударами авиации коалиции.

Об этом военкору «Русской Весне», находящемуся в Сирии, рассказал источник в Генштабе Вооруженных сил САР.

Офицер рассказал, что данные агентурной разведки и беспилотники фиксируют отсутствие активных боевых действий и массированных авиаударов сил коалиции.

«Уже несколько дней отряды «Демократических сил Сирии» (ДСС) активных действий в направлении Ракки не предпринимают.

В настоящее время курды занимают Бейт-Эль-Хиша (45 км сев. Ракка), Эль-Васта, а также позиции в районе населенного пункта Хадрия (6,5 км юго-вост. Айн-Иса), высот Телль-Шахин (вблизи н. п. Телль-Шейх-Хасан), Телль — Эль — Мфаш (2,5 км зап. Телль-Шейх-Хасан)», — рассказал собеседник «Русской Весны», 

Военный подчеркнул, что авиация коалиции бомбит также очень вяло.

Он добавил, что общая численность курдов на данном направлении составляет до 5 тыс. чел.

«Для усиления группировки в районе Хадрия ДСС направили из Кобани (130 км сев.-вост. Алеппо) и Аль-Джазира (провинция Хасеке) два отряда численностью по 500 чел. каждый», — уточнил источник.

Тем временем пресс-центр «Демфронта» SDF опубликовал новое видео «ожесточенных боев» в провинции Ракка, где наблюдаются все те же вялотекущие перестрелки и малочисленные группы курдов.

Напомним, что ранее нам стало известно, что данные разведки однозначно свидетельствуют о том, что наступление на Ракку — это блеф США и курдов. (ВИДЕО, КАРТА).

Читайте также: Спецоперация ВС России в Дамаске: в селение, окруженное 2000-ми боевиков, доставлена помощь — эксклюзив «Русской Весны» (ФОТО)


*запрещенная в РФ террористическая группировка

На главном фото бойцы «оппозиции» отдыхают в одном из занятых поселков.

ВВС Ирака уничтожили в провинции Анбар семь главарей ИГ

Иракские ВВС в понедельник ракетно-бомбовым ударом уничтожили семь лидеров террористической группировки “Исламское государство” (запрещена в РФ), среди убитых был отвечавший за разведку и безопасность в организации, об этом сообщает информбюро совместного командования иракских силовых ведомств.

По данным бюро, ликвидация радикалов произошла на западе иракской провинции Анбар, на самой границе с Сирией. Среди уничтоженных боевиков также ответственный за разведку и безопасность в террористической организации и ближайший помощник лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Среди убитых и главари крупных отрядов группировки, действующих в Ираке и Сирии, а также руководитель шариатского суда в провинции Евфрат.

Источник

СРОЧНО: Армия Сирии и ВКС РФ выбили ИГИЛ из поселка под Пальмирой, захвачен госпиталь и мастерская по производству бомб (КАРТА)

В результате наступательной операции в районе газового поля «Шаер» в провинции Хомс Сирийская Армия при поддержке самолетов ВКС России и отрядов народного ополчения освободили от террористов населенный пункт Хвейсис. 

Об этом «Русской Весне» сообщил военный источник.

«В ходе зачистки в городе была обнаружена мастерская по производству самодельных взрывных устройств в которой находилось 54 готовых фугаса, более 20 „поясов шахида” и компоненты для их изготовления»,  рассказал собеседник «РВ».

Кроме того, в населенном пункте был обнаружен полевой госпиталь боевиков, оснащенный современным медицинским оборудованием.

По информации, поступившей от местных жителей, помимо оказания помощи террористам, этот госпиталь использовался для изъятия органов у пленных, а также умирающих боевиков для последующей продажи. 

В ближайшее время нам поступят фотографии с места спецоперации.

Карта от 12 мая, приведена для общего понимания о боях за газовые поля Шаер.


*ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация.

Ливийские силовики освободили портовый город Бен-Джавад от боевиков ИГ

Ливийские силы по охране нефтяных объектов выбили боевиков группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ) из портового города Бен-Джавад, передает агентство Рейтер.

Сообщается, что освобождение города произошло после ожесточенных столкновений.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru