Нутация. Периодический сдвиг географических полюсов

3675 4
В блогах и на многих сайтах вот уже не первый год идут дискуссии на тему возможных периодических сдвигов географических полюсов с сопровождающими их планетарными катастрофами, стиранием с исторических сцен империй, изменением исторических процессов и последующего передела территорий и войнами. Один из основоположников этой темы является http://memocode.livejournal.com/profilememocode, активно продолжает сопоставление ориентаций древний строений на прошлые полюса: http://rodline.livejournal.com/profilerodline. Считаю, что данная информация архиважная, т.к. что повторялось периодически в прошлом, возможно, случится и в будущем.

http://ic.pics.livejournal.com/memocode/40636600/50842/50842_600.jpg


Достаточно подробно об этом изложены в этой статье:
Гипотеза о периодичности смены полюсов Земли. ч. I.
Гипотеза о периодичности смены полюсов Земли. ч. II.


Прогноз не оптимистичный для нашего поколения. Очередной сдвиг географических полюсов по расчетам предполагается на 22.06.2033г.
Но механизм, приводящий к такому явлению (пусть будет, возможному явлению) – никому не понятен. Одни говорят об неполном эффекте Джанибекова (кувырки оси вращения), но в следствии влияния (стабилизации) Луной – полного кувырка не происходит. Кто говорит об очередном проскальзывании литосферы по жидкой мантии, кто – о прилете неизвестной пока нам планете и об ее воздействии на Землю. В любом случае, это явление должно быть связано с некими нарушениями во вращении Земли и наездом воды океанов на континенты.
Буквально сегодня, для меня было открытием, что в явлениях вращения тел (гироскопический эффект), наряду с прецессией (чуть ниже про это), присутствует молоафишируемое явление нутации

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bb/Praezession.svg
Вращение (R, зелёный), прецессия (P, синий) инутация (N, красный) вращающегося тела.

Нутация (от лат. nūtāre – кивать) – слабое нерегулярное движение вращающегося твёрдого тела, совершающего прецессию. Напоминает «подрагивание» оси вращения и заключается в слабом изменении так называемого угла нутациимежду осями собственного и прецессионного вращения тела.
В астрономии нутацией называют небольшие колебания земной оси, накладывающиеся на прецессионное движение. Это явление открыто в 1728 году Джеймсом Бредли. Вследствие нутации изменяются наклон эклиптики к экватору, а также экваториальные координаты небесных светил. Международная служба вращения Земли непрерывно измеряет прецессию и нутацию для навигационных целей.

Т.е. все астрономы и геофизики знают про этой явление. Давайте посмотрим, что представляет из себя это явление на примере гироскопа:


Смотерть про нутацию с 12:00 минуты (по наводке http://rodline.livejournal.com/profilerodline)

Из видео понятно, что к быстроразвивающемуся телу внешнее воздействие практически не вызывает нутационных колебаний. Земля вращается медленно, значит, и эффект нутации будет проявляться гораздо сильнее даже при незначительном воздействии. Если учесть, что в прошлом Земли на ее вращение было оказано воздействие в виде падения крупного астероида (астероидов) или планетоида, то нутация должна несомненно проявить себя.
Есть одно положительное «но». Нутационные колебания в гироскопе затухают. Хотя, в случае с Землей – не известно Сколько нутационных колебаний было сделано нашей планетой и когда они затухнут?

Кроме медленного прецессионного движения ось вращения Земли испытывает и периодические колебания нутацию с гармониками, основные из которых имеют периоды 13,7 суток, 27,6 суток, 6 месяцев, 1 год, 18,6 лет. Гармоника с периодом 18,6 лет имеет максимальную амплитуду.
18,6 лет, это еще и время, необходимое Луне, чтобы сделать круг, проходящий через узлы и создающий колебания сроком от двух недель до шести месяцев.

http://images.astronet.ru/pubd/2004/01/13/0001196055/fig2.gif
Нутация оси Земли (без учета прецессионного движения) с 1983 по 1998 гг.

Источник

Т.е. нутационные колебания еще состоят из гармоник – наложенных друг на друга колебаний! Воздействий на вращение Земли было множество во времени или это все Луна? А что, если ученые учитывают (знают) не про все нутационные гармоники? Что, если существует гармоника с длительным (в сотни лет) периодом и гигантской амплитудой? Мне кажется, эта версия не противоречит физике вращения Земли-гироскопа.

Другое движение оси вращения Земли – это прецессия

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7c/Precession_animation_small_new.gif

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Gyroscope_precession.gif

http://vzglyadzagran.ru/wp-content/uploads/2013/03/555280_original.jpg

Не буду описывать это явление на словах – в этих анимированный картинках все показано. Или вот здесь, на этом видеоролике:



http://s020.radikal.ru/i703/1506/1a/2508322cea07.gif

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0b/Seasons-ru.jpg/800px-Seasons-ru.jpg
Ось наклона Земли при движении Земли вокруг Солнца смотрит в одно место (примерно на Полярную звезду). Но из-за прецессии в другие эпохи дни равноденствий и солнцестояний будут в иные даты календаря.

Еще один рисунок, показывающий явления нутации и прецессии:

http://scfh.ru/files/medialibrary/d66/d6678a60869fb3d3e95627ba4bdab641.jpg

Дополнительно о вращении Земли: Циклы Миланковича
Астроном Милютин Миланкович обнаружил в начале 20 века, что наклон Земли, эксцентриситет и прецессии не являются постоянными величинами. За период около 41000 лет Земля совершает один цикл, во время которого она наклоняется от 24,2 – 24,5 градусов до 22,1 – 22,6 градусов и обратно. В настоящее время наклон оси Земли уменьшается, и мы находимся ровно на полпути к минимальному наклону в 22,6 градуса, который достигнется примерно через 12000 лет. Эксцентриситет Земли проходит по гораздо более беспорядочному циклу, продолжительностью 100000 лет, за этот период он колеблется в пределах 0,005 – 0,05.
Источник

Мне в процессе поиска информации попался вот такой интересный график:

http://www.rusphs.ru/picture/img/7.png
Источник (материал сложный, но кто желает, можно ознакомиться).

Как видно из этого, некоторые ученые не исключают нутационных скачков во вращении Земли на целые градусы. И это завязано, на мой взгляд, как следствие, а не причина, с изменением температуры на планете. Вопрос в датировке. Дату 11 тыс. лет назад я встречаю неоднократно. Почему-то она всплывает и у многих альтернативных исследователей.

Но когда же произошла последняя катастрофа? И когда случится очередная? Может быть, о сильных нутациях оси вращения Земли, про предстоящие явления, ученые знают достаточно подробно? Иначе, как расценивать вот такие заявления:

«Неожиданное заявление сделала кандидат в Президенты США от демократов Хиллари Клинтон, в интервью относительно будущего Соединенных Штатов», – сообщает ведущая американского издания ABC News Рос Чайлдс.

Так, на вопрос корреспондента о будущем страны, Хиллари Клинтон неожиданно ответила, что Соединенные Штаты не могут игнорировать значительное ухудшение геофизической обстановки в районе Йеллоустонского национального парка и разлома Сан-Андреас, грозящей катастрофическими последствиями для Северной Америки и ставящей под угрозу само ее существование.

По словам госпожи Клинтон, времени осталось очень мало, чтобы сохранить независимость и дальнейшее процветание США, а следовательно необходимо более решительно и последовательно рассматривать вопрос о переносе американской государственности на европейскую территорию. Основным вариантом такого переселения должна рассматриваться территория Украины, климатические условия которой наиболее благоприятны для американских граждан, однако в силу стечения некоторых обстоятельств, решение этого вопроса находится под угрозой срыва.

Источник

Нутационный скачек разбудит Йеллоустон и он лишь добавит “масла в огонь”.
Странно, что мировая элита, которая любит держать население в страхе, не пиарят эту тему.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    Эффект Джанибекова
    http://www.orator.ru/int_19.html

    Эффект Джанибекова состоит в странном поведении летящего вращающегося тела в невесомости. Когда космонавты распаковывали доставленный на орбиту груз, то им приходилось откручивать так называемые «барашки» – гайки с ушками. Стоит ударить по ушку «барашка», и он сам раскручивается. Затем, раскрутившись до конца и соскочив с резьбового стержня, гайка продолжает, вращаясь, лететь по инерции в невесомости (примерно как летящий вращающийся пропеллер). Так вот, Владимир Александрович заметил, что пролетев примерно 40 сантиметров ушками вперед, гайка вдруг совершает внезапный переворот на 180 градусов и продолжает лететь в том же направлении, но уже ушками назад и вращаясь в другую сторону. Затем, опять пролетев сантиметров 40, гайка снова делает кувырок на 180 градусов и продолжает лететь снова ушками вперед, как в первый раз и так далее. Джанибеков неоднократно повторял эксперимент, и результат неизменно повторялся. В общем, вращающаяся гайка, летящая в невесомости, совершает резкие 180-градусные периодические перевороты каждые 43 сантиметра….”

  • 24668 12834

    Гироскоп — устройство, способное реагировать на изменение ориентации тела, относительно инерциальной системы отсчета. Термин введен Ж. Фуко в 1852 году, доклад которого был посвящён способам экспериментального обнаружения вращения Земли (!).

    Вся штука в том, что гироскопы самолетов и ракет никак не учитывают и не компенсируют вращение Земли. И как это понимать?

  • 24668 12834

    В ролике выше Прецессия Земли на второй минуте сказано, что вид звездного неба с Земли изменяется и астрономические каталоги меняются каждые 50-100 лет. (!?)

    А это как понимать? Пропорции и расположение созвездий никак не изменились за 1000 лет. Полярная звезда всегда на месте. Или нет? ))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru